Главная » 2018 » Май » 15 » «Весенняя неделя добра»
18:51
«Весенняя неделя добра»

Ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра» прокатилась добрыми делами по нашему району. В России она проводится повсеместно начиная с 1997 года и формируется на основе добровольческих благотворительных мероприятий различных организаций, учреждений и частных лиц и объединяет усилия многих  людей по всей России.

«Идти дорогою добра!» – именно так называлась добровольческая акция, которая прошла в рамках «Весенней недели добра» в Отделении социальной реабилитации пгт. Балашейка с 12 по 22 апреля под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!».

Во время «Недели добра» объединили свои усилия добровольцы, представители общественных и коммерческих организаций. Торжественно с песнями и стихами открыли «Неделю добра» на базе Отделения социальной реабилитации учащиеся балашейской средней школы (худ. руководитель О.М. Еременко).

«У мусора есть свое место!» – с таким девизом волонтеры Отделения социальной реабилитации вместе с учащимися начальных классов по нашему родному поселку разнесли листовки экологической направленности, в которых призывали жителей к чистоте и порядку.

Не остались равнодушными и частные предприниматели. В рамках акции «Так просто дарить от души!» в магазинах пенсионерам бесплатно раздавали хлеб. Партнерами акции выступили магазины: «Василек» ИП Васильев А.Н.; «Поляна» ИП Лобанова Т.А.; «Отличный» ИП Седов И.Н.; «Фортуна» ИП Адианова Е.Н.

Также в эти дни в ДК «Юность» прошел благотворительный концерт «Когда себя ты людям даришь», партнерами которого выступили руководитель Управления культуры и молодежной политики администрации муниципального района Сызранский Е.А. Петрова, а также директор ДК «Победа» п. Междуреченск С.В. Касаткина и творческий коллектив. Организованный в рамках «Весенней недели добра» концерт оставил много положительных эмоций как у жителей поселка, так и у гостей праздника.

Накануне Всероссийского дня донора состоялась выездная акция «Подари жизнь». Волонтеры посетили Станцию переливания крови г. Сызрани для того, чтобы отдать часть своей крови для переливания больным. А в рамках акции «Рука помощи» была оказана адресная помощь нуждающимся пожилым и многодетным семьям, которым волонтеры Отделения социальной реабилитации собрали и разнесли наборы вещей. Мы сердечно благодарим откликнувшихся жителей, оказавших товарную и вещевую помощь нашим подопечным и малоимущим семьям.

В рамках благотворительной акции «Сотвори добро – подари билет в театр» был организован выезд в Драматический театр г. Сызрани на спектакль «Браво, Лауренсия». Пожилым людям, особенно одиноким, нужны новые впечатления. А поездка в театр оживляет порой однообразную жизнь, дарит хорошее настроение, дает большой заряд положительных эмоций, что, безусловно, влияет на душевное состояние пожилого человека. Помог в организации поездки в театр, предоставив транспорт, директор ЗАО «Балашейские пески» Ю.В. Жухарев.

Сотрудники Отделения социальной реабилитации, являясь активными добровольцами «Весенней недели добра», желают всем дарить друг другу только теплоту: ребенку, женщине и другу – и отодвинуть пустоту. Жизнь все вернет сполна по кругу! Спешите делать добрые дела!

Молодежь России сегодня – это тысячи добровольческих организаций, которые активно участвуют в ВНД и затрагивают множество актуальных  социальных вопросов. Молодежные советы поселений внесли в это дело и свою лепту добра! В рамках акции были организованы различные мероприятия благотворительного характера.

Открыл акцию экологический альманах «Птичья столовая», проводимый на одном из водоемов пгт. Балашейка, где круглый год живут дикие утки. Набрав различного вкусного корма, ребята поселения пришли вместе со своими семьями покормить этих славных птиц.

Еще в рамках «Весенней недели добра» актив нашей молодежи посетил ребят, оставшихся без родителей, и семьи с пониженной социальной ответственно-стью. Небольшие подарки, сладости, приятное общение создали доброжелательную атмосферу встречи.

Также участники молодежного совета организовали волонтерскую адресную помощь пожилым и одиноким людям. В преддверии праздника Великой Победы ребята также посетили ветеранов Великой Отечественной войны, провели субботники и оказали посильную помощь на дому.

В продолжение «Весенней недели добра» члены Молодежного совета Сызранского района провели замечательную акцию «Не словом, а делом». В рамках этой акции во многих поселениях молодые люди вышли с субботником на поселковые кладбища.

Идеи подобных акций для нашего общества не новы, еще в советское время существовали субботники и тимуровское движение, которые, по сути, и являлись добровольческой деятельностью. Такие акции являются эффективным приемом вовлечения подрастающего поколения в осуществление различной добровольче-ской деятельности.

 Пусть такие проявления доброты станут ежедневной привычкой, и тогда хоть немного добрее станет мир вокруг нас!

В рамках акции творческий коллектив ДК «Победа» (г.п. Междуреченск) провел благотворительный концерт в ДК «Юность» (г.п. Балашейка).

С приветственной речью к односельчанам обратилась председатель Совета женщин Сызранского района Марина Кувшинова. Свою концертную программу для жителей Балашейки представили самодеятельные артисты ДК «Победа»: хор «Вдохновение», вокальная группа «Раздолье», солисты –  И. Хабибулин, М. Родионова, О. Литвинова, Т. Хаустова, М. Нестеров. Концерт продолжался почти два часа, зрители тепло встречали каждый номер программы, аплодисменты не смолкали.

В завершение концерта зал приветствовал артистов  стоя, с благодарственным словом выступил глава г.п. Балашейка Сергей Сусин, который выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

 

 

Просмотров: 799 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar