Главная » 2019 » Апрель » 12 » Варламовские школьники вступили в ряды «Юнармии»
10:19
Варламовские школьники вступили в ряды «Юнармии»

9 апреля в ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово в рамках пилотного проекта состоялась торжественная церемония вступления школьников – мальчишек и девчонок – в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Для справки, юнармейское движение зародилось еще в 1990 году на основе детско-юношеской добровольной общественной организации «Движение юных патриотов» (ДЮП). 29 октября 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». В ее рамках по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу в январе 2016 года была создана ВВПОД «Юнармия». 28 мая 2016 года был утвержден устав, 29 июля движение получило государственную регистрацию, и с этого момента организация получила свой флаг, эмблему. А 1 сентября 2016 года организация официально начала свою работу. Соучредителями движения является: ДОСААФ России, Ветеранская общественная организация Вооруженных сил России, ЦСКА в лице его заместителя Светланы Хоркиной, а также Валентина Терешкова и Валерий Востротин.

Главная заявленная цель движения: всестороннее развитие и патриотическое воспитание россиян в возрасте от 8 до 18 лет. Членство в организации является добровольным и открытым. Вступить в ряды военно-патриотического движения «Юнармия» может любой школьник. Предполагается, что члены движения в свободное от учебы время будут заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в культурных и спортивных мероприятиях, получать дополнительное образование, навыки оказания первой помощи. Региональные штабы открыты во всех 85 субъектах Российской Федерации. В качестве учителей предполагается привлекать преподавателей, военно-служащих, офицеров запаса. Военное и спортивное направления должны быть основополагающими в программе обучения участников движения. Кроме того, в базовый курс войдут отечественная история и основы православной культуры, дополнительные программы останутся на усмотрение региональных властей.

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение дошло и до Сызранского района. Школьники м.р. Сызран-ский тоже начали вступать в ряды ВВПОД. Так, в актовом зале ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово в торжественной обстановке первые 20 учеников в возрасте от 9 до 13 лет вступили в ряды «Юнармии».

С этим событием ребят поздравили исполнительный секретарь местного отделения м.р. Сызранский Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Елена Познякова и летчик-инструктор в звании капитана Сергей Кардаш. Они пожелали новобранцам быть примером для всех, кто пойдет следом, заострив внимание юных школьников на том, что именно от детей, юных патриотов, зависит будущее нашей страны. После напутственных слов почетные гости мероприятия вручили значки новым участникам движения, выразив надежду, что число юнармейцев в варламовской школе будет расти с каждым годом.

Новобранцы произнесли торжественную клятву, пообещав следовать традициям доблести, отваги и взаимовыручки. Эта клятва, должна стать для них правилом, которому они будут следовать как истинные патриоты своего Отечества.

 

 

Просмотров: 510 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar