Главная » 2017 » Сентябрь » 26 » В помощь фермерам – гранты
12:43
В помощь фермерам – гранты

В современной России фермерство зародилось в 1990 году с принятия закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и последующей аграрной реформы, целью которой было формирование многоукладной сельской экономики и основание института частной собственности на землю. Планировалось создать все условия для развития предпринимательской деятельности  и конкуренции на селе.

Со временем фермерство приобретало популярность. Им стали заниматься не только сельские труженики, но и горожане. Средний размер земельной площади таких хозяйств составлял 43 га. Фермеры занимались производством наиболее рентабельных сельскохозяйственных культур: зерна, масличных, сахарной свеклы. В ходе аграрной реформы фермерские хозяйства приобрели полную экономическую самостоятельность, однако столкнулись с множеством проблем: недостатком финансовых средств, несвоевременностью расчетов государства за продукцию, жестким кредитным и налоговым прессингом. Ситуацию усугубляло отсутствие тракторов, грузовых машин, технологического оборудования. Все это привело к тому, что многие фермеры, не видя выхода из создавшейся обстановки, теряли интерес к самостоятельному хозяйствованию и постепенно прекратили свою деятельность.

В течение последнего десятилетия фермерский сектор вновь начал наращивать свой потенциал – теперь гораздо успешнее. К 2017 году, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, фермеры стали производить около четверти от общего объема зерна, более 30% подсолнечника, почти 25% молока. Средний размер обрабатываемой КФХ земли  приблизился к 400 га.

Такие темпы развития стали возможны благодаря государственной поддержке, осуществляемой с 2012 года. На мероприятия по развитию малых форм хозяйствования государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области» за время ее существования было выделено более миллиарда бюджетных средств: 465,23 млн рублей получили начинающие фермеры и 653,67 млн рублей направлено на развитие семейных животноводческих ферм. С 2012 года по настоящее время гранты на развитие малых форм хозяйствования в нашем регионе получили более 400 человек.

Большинство фермеров полученные в рамках господдержки средства тратят на приобретение  сельскохозяйственной техники и  увеличение поголовья скота. Например, Алексей Бахаев из Кинель-Черкасского района дважды подавал заявку на конкурс. В 2016 году он набрал недостаточное количество баллов, а в 2017 году был признан участником программы поддержки малых форм хозяйствования.

- В этом году сумма гранта на поддержку начинающих фермеров увеличилась с 1,5 до 3 миллионов рублей, что позволило мне приобрести не только скот, но и трактор с сельхозоборудованием для обеспечения животных кормами, - поделился Алексей Бахаев. Неудачная попытка прошлого года компенсировалась для него двойным успехом в 2017-ом.

А вот начинающему фермеру из Похвистневского района Александру Горшкову повезло  сразу. Около десяти лет он выращивал скот мясного направления в своем личном подсобном хозяйстве. В текущем году оформил КФХ и успешно прошел отбор на получение господдержки. Александр не скрывает своей радости:

- Решил подать заявку на получение гранта – обратился в администрацию Похвистневского района, и там одобрили мою кандидатуру. Потом собрал пакет документов и отправил в министерство сельского хозяйства, где прошел конкурсный отбор, в результате получил грант. На эти деньги приобрел трактор, рулонный пресс-подборщик и скот мясного направления.

 

М.В. Копытина, руководитель департамента развития сельских территорий и кадрового обеспечения АПК:

- Только в 2017 году Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области в третий раз проводится отбор крестьянских (фермерских) хозяйств  в рамках поддержки начинающих фермеров. Уже выделено более 110 млн рублей главам КФХ на эти цели, в настоящее время планируется направить еще более 30 миллионов рублей. Мы приглашаем всех желающих заниматься сельскохозяйственным производством принять участие в конкурсе, чтобы воплотить свои замыслы с помощью государства.

Просмотров: 635 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar