Главная » 2017 » Декабрь » 11 » Состоялось совещание с главами
12:31
Состоялось совещание с главами

На очередном совещании с главами сельских и городских поселений, которое провел глава м.р. Сызранский Анатолий Дулин, было рассмотрено 14 вопросов, касающихся различных сфер социально-экономической жизни Сызранского района.

В начале совещания Анатолий Владимирович поздравил победителя областной общественной акции «Хозяин села-2017» в номинации «Руководитель» – главу с.п. Старая Рачейка Игоря Стулкова и вручил ему заслуженную награду.

Затем участники совещания приступили к обсуждению вопросов повестки дня, первый из которых «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» озвучила заместитель главы м.р. Сызранский, руководитель управления социального развития Татьяна Новоженина. Она проинформировала всех собравшихся о том, что жилые помещения, где проживают инвалиды, должны отвечать техническим нормам, а инвалид должен иметь возможность к беспрепятственному доступу к своему жилому помещению. Для обследования таких жилых помещений в Сызранском районе была создана муниципальная межведомственная комиссия и утвержден план мероприятий на 2016-2017 годы. В настоящее время готовится проект по утверждению плана мероприятий на 2018 год. Татьяна Юрьевна обратила внимание глав поселений на то, что непосредственно на них лежит ответственность по выявлению инвалидов, проживающих в многоквартирных домах и нуждающихся в переоборудовании жилых помещений и общего имущества МКД.

Кроме того, Т.Ю. Новоженина сообщила, что мероприятия по обеспечению доступной среды инвалидов и маломобильных групп населения, проживающих на территории Сызранского района, выполняются через муниципальную программу «Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры на 2016-2020 годы». Общий объем преду-смотренных ассигнований по данной программе составил более 3,5 миллионов рублей. В рамках ее исполнения также предусмотрены мероприятия по оборудованию квартир жилых домов, в которых проживают инвалиды. Всего на территории района в многоквартирных домах проживают 807 инвалидов. По данным мониторинга, в Сызранском районе выявлено 59 многоквартирных домов, где в 70 жилых помещениях проживают 70 инвалидов, имеющих стойкие расстройства двигательной функции, слуха, зрения либо задержки в развитии.

В 2017 году было обследовано 22 жилых помещения, в которых проживают инвалиды, а также общее имущество многоквартирных домов. В результате выявлены 14 человек, нуждающихся в приспособлении общего имущества, и двое – в приспособлении жилых помещений. В рамках реализации вышеназванной программы в жилом помещении (пгт. Балашейка), где проживает инвалид-колясочник  Н.П. Пиганова, были выполнены ремонтные работы на сумму 140 тысяч рублей.

- Вопрос об обеспечении доступной среды инвалидов и маломобильных групп населения стоит на особом контроле администрации Сызранского района, Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области и губернатора Самарской области, - закончила свое выступление Т.Ю. Новоженина.

Не менее важной темой на совещании стала информация о налоговой задолженности и поступлении доходов в бюджеты поселений, с которой всех собравшихся ознакомила заместитель главы м.р. Сызранский, руководитель финансового управления Виктория Кузнецова.

– На сегодняшний день весьма актуален вопрос пополнения нашей доходной части бюджета каждого поселения и всего района в целом, - сказала Виктория Александровна.- Проблема формирования доходов местного бюджета очень важна в современных условиях, так как они (доходы) являются основой жизнеобеспечения всего населения района. Основную роль при пополнении бюджета играют налоговые поступления. От того, насколько полно мы будем обеспечивать собираемость всех налогов на той или иной территории, напрямую зависит исполнение расходных обязательств в каждом муниципальном образовании нашего района. Для поселений, в первую очередь, это все имущественные налоги. Хочется отметить ряд поселений, которые выполнили показатели по сбору налоговых платежей, по состоянию на 1 декабря, свыше 90%. Это: Балашейка, Междуреченск, Варламово, Жемковка, Ивашевка, Троицкое, Усинское и Чекалино. К сожалению, есть и низкие показатели, они у сельских поселений Новая Рачейка, Заборовка и Печерское.

Виктория Александровна подчеркнула, что от выполнения показателей объема поступления в местный бюджет собственных доходов зависит и объем получения стимулирующей субсидии, которая рассчитывается как ежемесячно, так и поквартально.

Также она отметила, что в настоящее время очень важна работа по взысканию задолженностей по налогам и сборам с юридических и физических лиц, срок уплаты по которым наступил первого декабря. Но в ряде поселений вместо снижения задолженностей произошел их рост, как например в Балашейке и Новозаборовском. Плохо выполняются показатели по взысканию задолженностей и в поселениях: Междуреченск, Печерское, Старая Рачейка.

И еще одной большой проблемой поступления доходов в местный бюджет В.А. Кузнецова назвала наличие в поселениях района незарегистрированных или неактуальных объектов недвижимости.

Следующий блок вопросов представил руководитель УСАЖКДХ администрации Сызранского района Алексей Зиновьев, который напомнил главам поселений о необходимости проведения мероприятий, направленных на предотвращение террористических актов на объектах централизованного водоснабжения населения; сообщил об увеличении тарифа на вывоз ТБО с 1 июля 2018 года на 4,4%, согласно расчетам, предоставленным МУП «Райжилкомхоз», и о реализации проекта «Формирование современной городской среды».

Также участники совещания получили много полезной информации, в том числе о мерах безопасности на льду, о подготовке к выборам Президента РФ, об обязательной регистрации на портале «Госуслуги.ру», о спортивно-массовой работе в поселениях района…

К слову, в ходе своего выступления заведующий сектором физкультуры и спорта УКиМП м.р. Сызранский Валерий Назаров вручил награды победителям районной спартакиады руководящих работников по результатам 2017 года. Первое место завоевал трудовой коллектив администрации п. Варламово, второе – с. Заборовки, третье – с. Рамено.

Просмотров: 629 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar