Главная » 2017 » Декабрь » 1 » Школьникам рассказали об их правах и обязанностях
11:47
Школьникам рассказали об их правах и обязанностях

Всемирный день ребенка, как день мирового братства и взаимопонимания детей во всем мире, ежегодно отмечается 20 ноября. Эта дата выбрана не случайно. 20 ноября 1959 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а в этот же день 1989 года – Конвенцию о правах ребенка. Мероприятие, посвященное Всемирному дню ребенка,  состоялось для девятиклассников ГБОУ СОШ пгт. Балашейка.

Его открыла ведущий специалист МКУ «Служба семьи, демографического развития и защиты прав несовершеннолетних» Ольга Бамбурова. Она назвала основные документы, в которых записаны все права детей. Это: Конвенция о правах ребенка, Декларация прав ребенка, Конституция РФ, Семейный Кодекс РФ и Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

- В современной России имеется много проблем, связанных с нарушением конституционных прав и свобод личности. Одна из причин этого явления заключается в низкой правовой  культуре российских граждан, не знающих свои права и обязанности, не умеющих, и порой не желающих, их защищать. Но для того чтобы отстоять свои права, необходимо их знать, - отметила О. Бамбурова.

На встречу со школьниками приехали также представители других служб Сызранского района, оказывающих различные услуги гражданам и помогающих им, если это необходимо, защитить их права. Так, специалист отдела ЗАГС м.р. Сызранский Татьяна Кисилева рассказала об истории создания органов ЗАГС и об услугах, оказываемых гражданам этой службой. Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сызранского района Юлия Ваганова познакомила ребят с тем, какие вопросы рассматриваются на комиссии, а также обратила их внимание на то, что кроме прав существуют еще и обязанности, которые необходимо выполнять. Она проинформировала учащихся балашейской школы о том, с какого возраста и за какие правонарушения наступает административная и уголовная ответственности. Например, что ждет несовершеннолетнего за пропуск занятий без уважительных причин или употребление алкоголя. В конце своего выступления Ю. Ваганова призвала школьников изучать Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовный кодекс РФ, подчеркнув, что незнание законов не освобождает от ответственности. Социальный педагог ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Западного округа» отделение м.р. Сызранский Наталья Шиняева предложила ребятам в игровой форме разобрать различные конфликтные ситуации, возникающие в жизни с их сверстниками и взрослыми. Такая форма общения вызвала у старшеклассников неподдельный интерес к обсуждаемой теме и помогла закрепить знания, полученные ими в ходе мероприятия.

Просмотров: 584 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar