Главная » 2019 » Апрель » 16 » Сельские школы района станут «точками роста» учащихся
13:12
Сельские школы района станут «точками роста» учащихся

В актовом зале районной администрации состоялось совещание с главами сельских и городских  поселений м.р. Сызранский под председательством врио главы м.р. Сызранский Виктории Кузнецовой, в котором приняли участие представители администрации, ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области» и Западного управления Министерства образования и науки Самарской области.

Первым с докладом о запланированных мероприятиях по повышению противопожарной и антитеррористической защищенности объектов образования на территории м.р. Сызранский за счет средств областного бюджета выступил начальник хозяйственно-эксплуатационного отдела ГБОУ ДПО ЦПК «Ресурсный центр г.о. Сызрань Самарской области» Александр Володин. Он рассказал о плановой установке системы «01», обеспечивающей дублирование звукового и светового сигналов с охватом систем противопожарной защиты на пункт противопожарной охраны без участия работников объекта в количестве 10 штук, и установке кнопок экстренного вызова полиции (КЭВП) в количестве 37 штук.

Далее начальник отдела развития общего и дополнительного образования Западного управления Министерства образования и науки Самарской области Елена Осипова проинформировала собравшихся о создании в общеобразовательных учреждениях м.р. Сызранский Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа». В соответствии с проектом в таких Центрах будет создаваться материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей именно в сельских школах Российской Федерации. В нашем районе Федеральным проектным офисом выбрано и одобрено четыре общеобразовательных учреждения. В их число вошли ГБОУ СОШ «ЦО» п. Варламово, ГБОУ СОШ с. Старая Рачейка, ГБОУ СОШ с. Троицкое и ГБОУ СОШ с. Усинское.

Центр позволит обеспечить учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям: «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» – с использованием обновленного оборудования. Создание центров расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Следующим вопросом для обсуждения стало выступление заместителя главы м.р. Сызранский, руководителя МКУ «Управление социального развития администрации Сызранского района» Татьяны Новожениной с информацией о проведении в 2019 году конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл».

А исполняющий обязанности руководителя МКУ «Управление по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации Сызранского района» Анатолий Наумов поднял вопрос о проведении весеннего месячника по уборке территорий населенных пунктов и заключения договоров по вывозу ТКО.

Завершением встречи стали вопросы противопожарной безопасности м.р. Сызранский. Заведующий сектором по делам ГО И ЧС администрации Владимир Кульбеда проинформировал собравшихся о разработке паспортов населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Начальник отделения надзорной деятельности г.о. Сызрань, Октябрьск, м.р. Сызранский и Шигонский МЧС РФ по Самарской области Александр Лашкин рассказал о мероприятиях, направленных на стабилизацию противопожарной обстановки в весенне-летний период 2019 г., а начальник ПСО №47 м.р. Сызранский Владимир Лабзин выступил с докладом о состоянии наружного пожарного водоснабжения и деятельности добровольной пожарной дружины.

После рассмотрения каждого отчета главы администрации сельских поселений получили ответы на интересующие вопросы.

Просмотров: 488 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar