Главная » 2019 » Февраль » 5 » Работа признана эффективной
13:49
Работа признана эффективной

В последних числах января состоялось первое в этом году заседание Общественного совета при администрации Сызранского района, в котором приняли участие врио главы м.р. Сызранский Виктория Александровна Кузнецова, начальник отдела информатизации Татьяна Владимировна Баринова, начальник отдела жилищно-коммунального и дорожного хозяйства УСАЖКДХ Анатолий Михайлович Наумов.

Предметом обсуждения стали интересующие жителей Сызранского района вопросы по изменению в 2019 году тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в том числе на вывоз ТБО, по обращению граждан в органы местного самоуправления, а также план работы общественного совета на 2019 год. Выступая с приветственным словом, врио главы м.р. Сызранский Виктория Александровна Кузнецова отметила высокую эффективность работы общественного совета и поблагодарила собравшихся за проделанную работу, за вклад в развитие своих поселений и района в целом, а также за помощь, которую общественники оказывают органам местного самоуправления в решении насущных проблем. «Администрация м.р. Сызранский ценит тот вклад и энергию, которые тратят члены общественного совета при решении вопросов местного уровня. Желаю вам удачи в новом году, надеюсь на такую же плодотворную и эффективную работу. Вместе будем достигать всех поставленных целей, добиваться результатов в решении задач, которые перед нами ставит и губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров, и, конечно же, Президент России Владимир Владимирович Путин», - сказала Виктория Александровна.

Выступая с докладом, начальник отдела информатизации Татьяна Баринова сделала подробный анализ обращений, которые поступили от граждан в 2018 году. Так, в администрацию Сызранского района поступило 386 обращений, в том числе 375 письменных. Наблюдается рост обращений по сравнению с 2017 годом (236 обращений), связанный с рядом объективных причин. Это две выборные кампании, во время проведения которых, как правило, активность граждан возрастает, а также работа в социальных сетях и повышение открытости органов местного самоуправления.

Большая часть обращений связана с водоснабжением в летние месяцы, и в частности с водоснабжением п. Варламово – 74 обращения. Вторым по количеству обращений стал Междуреченск – 52. Безусловный рост количества обращений в 2018 году в с.п. Варламово. Также преобладают вопросы в сфере ЖКХ – 58% или 224 обращения, земельных отношений – 8% (30 обращений), социального обеспечения и здравоохранения – 7%. Сфера ЖКХ касается вопросов водоснабжения, благоустройства поселений (содержание территорий общего пользования и освещение) и газификации.

Помимо этого поступали жалобы на действие и бездействие управляющих компаний по обслуживанию многоквартирных домов и содержанию придомовых территорий (13 обращений), а также на действие и бездействие глав поселений (4). Повторно поступившие обращения чаще всего касались газификации и «масштабного благоустройства» поселений. Такие вопросы не решаются в одночасье, а требуют более детального изучения и более длительного времени для их решения. В связи с этим с жителями проводилась разъяснительная работа. В 2018 году отработаны 100% обращений, при этом фактов нарушения сроков нет. Кроме того, в администрации м.р. Сызранский проводится еженедельный прием граждан должностными лицами, в том числе руководителями управлений и главой района.

Выслушав информацию, члены общественного совета приняли ее к сведению, а председатель общественного совета Вера Ивановна  Игошкина рекомендовала общественникам также принимать участие в приемах граждан вместе с главами поселений для более результативной работы в интересах жителей своих поселений.

Начальник отдела жилищно-коммунального и дорожного хозяйства УСАЖКДХ Анатолий Михайлович Наумов рассказал о вступлении в действие нового закона «Об отходах производства и потребления». Также он проинформировал собравшихся, что тариф на вывоз ТБО в районе устанавливается Министерством энергетики и ЖКХ Самарской области и теперь для всех жителей региона он одинаковый.

Кроме того, Анатолий Михайлович пояснил, что с 1 января в районе коммунальные платежи остались прежними, повышение коснулось на 1,7% на электроэнергию и на газ в связи с повышением НДС. «Подрастут» же тарифы на коммунальные услуги лишь с 1 июля.

В заключение своего выступления Анатолий Михайлович подробно ответил на все вопросы, интересующие общественников, чтобы они могли донести достоверную информацию односельчанам в своих поселениях.

Еще одним важным моментом заседания стало утверждение плана работы на 2019 год, который подробно осветила Вера Ивановна Игошкина. После обсуждения некоторых вопросов план был одобрен единогласно.

Приятным и неожиданным моментом стало награждение членов районной общественной организации. Врио главы м.р. Сызранский Виктория Александровна Кузнецова вручила общественникам благодарственные письма за личный вклад в общественную деятельность на территории Сызранского района.

Взаимопонимание органов местного самоуправления и общественности делает возможным решение любых злободневных вопросов, что в свою очередь влияет на качество жизни населения муниципалитета.

 

Просмотров: 564 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar