Главная » 2018 » Май » 21 » Проводили новобранцев в Президентский полк
16:22
Проводили новобранцев в Президентский полк

Весенний призыв стартовал первого апреля, но самые элитные военные части традиционно формируют заблаговременно. Президентский полк считается элитой Российской армии и окружен множеством легенд. Честь служить в нем выпадает лучшим из лучших. Из Самарской области в Президентский полк этой весной отобраны 15 призывников, из них трое парней – наши земляки.

Торжественный митинг, посвященный отправке новобранцев в специальное подразделение ФСО,  состоялся в рамках «Дня открытых дверей» на областном сборном пункте, который дислоцируется в Сызрани. Проводить без пяти минут солдат Президента России собрались представители муниципальных образований Правобережья, среди которых и глава муниципального района Сызранский Анатолий Дулин, сызранские кадеты, юнармейские отряды из Самары и Безенчука, прибывшие в наш город на «День открытых дверей», родители призывников.

Открыл торжественный митинг военный комиссар Самарской области генерал-майор Александр Даньшин. Он отметил, что эти полтора десятка ребят прошли отбор из нескольких тысяч человек, подчеркнул, что они самые первые – общий призыв и отправка в армию пройдут позже. Им доверено самое дорогое, ведь подразделения Президентского полка выполняют задачи по охране и обороне территории Московского кремля, участвуют в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, несут службу в Почетном карауле у Вечного огня и Могилы Неизвестного Солдата.

К кандидатам в Кремлевский полк предъявляются строжайшие требования. Рост не менее 175 см, отменное здоровье, полное среднее образование, отсутствие приводов в полицию и судимостей. Семья у ребят должна быть полная и благополучная. Кроме того, у призывника, который хочет попасть в Президентский полк, не должно быть никаких татуировок. Это обязательные требования, поскольку среди боевых задач солдат этого элитного подразделения – обеспечение безопасности первых лиц государства и участие в протокольных мероприятиях на высшем уровне. Многие солдаты после службы в Президентском полку не прощаются с армией. Они получают там полезные профессиональные и жизненные навыки.

Напутствовали призывников первый замглавы г.о. Сызрань Андрей Советкин, руководитель управления по социальной и молодежной политике администрации г.о. Сызрань Татьяна Журкина и от имени матерей призывников – Валентина Анашко. Они сердечно поздравили юношей с оказанной честью, пожелали им мирного неба над головой, честно и достойно отслужить и благополучно возвратиться домой.

Завершился торжественный митинг небольшим парадом на плацу сборного пункта: торжественным маршем под звуки военного оркестра Сызранского вертолетного училища новобранцев Президентского полка проводили сызранские кадеты, юнармейские отряды.

Этой весной военкоматы региона планируют призвать почти три тысячи новобранцев. Служить они будут во всех регионах России – от Дальнего Востока до Калининграда и Крыма. Большинство из них уже прошли медкомиссию.

- Призывная кампания в нашей губернии проходит организованно, необходимая подготовительная работа проведена, завезено вещевое имущество, продовольствие, проведены предварительные опросы ребят, подготовлены все документы и т.д. Все это нам позволяет вести призывную кампанию без срывов. Сегодня мы в рамках «Дня открытых дверей» на областном сборном пункте на практике покажем, как мы встречаем ребят и готовим их к службе, - сообщил военный комиссар Самарской области Александр Даньшин.

- Сегодня важный день, мы пришли поздравить и проводить самых лучших представителей Сызранской земли, которые будут проходить службу в сердце нашей Родины – Москве, - сказал в своем комментарии глава м.р. Сызранский Анатолий Дулин. - Из 44 муниципальных образований губернии отобрали всего 15 человек, и пятая часть из них – наши ребята. Они в числе лучших парней Самарской области по физическим параметрам, по морально-деловым качествам. Из Сызранского района в весенний призыв планируется отправить в Вооруженные Силы Российской Федерации более 250 новобранцев.

А тем временем потенциальные призывники и военнослужащие смогли воочию увидеть, с чего начинается армия. В рамках праздника на сборном пункте в Сызрани был организован мастер-класс для юнармейцев и кадетов. Они смогли пройти ряд испытаний, которые обязательны для новобранцев перед отправкой. Ребятам показали пункты переодевания призывников, питания, ночного отдыха, оформления персональных электронных карт, дактилоскопической регистрации. Они прошли психологическое тестирование, по результатам которого получили сертификаты о предварительном предназначении в рода и виды войск. А затем юнармейцы и кадеты отправились на экскурсию в филиал военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

Примечательно, что, несмотря на солидный план весенней кампании-2018 – напомним, призвать в Российскую армию в регионе собираются три тысячи человек – число «уклонистов» среди призывников заметно снизилось. Осенью эта цифра была почти на тысячу меньше. При этом врио заместителя председателя правительства Самарской области, руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Юрий Иванов говорит, что дефицита желающих нет, и на одно место приходится по несколько человек.

Весенний призыв продлится до 15 июля. Все, кто подходит по возрасту и не имеет отсрочки от службы, обязаны явиться на призывной пункт в этот период. Повезет ли кандидатам попасть на службу и за 12 месяцев стать настоящим солдатом – покажет время.

Кстати, в Сызранском районе в этом году впервые прошла акция «Письмо призывнику», организованная Управлением социального развития администрации Сызранского района.

- Старт акции был дан 9 мая, а продлится она до 22 июня, - делится подробностями руководитель УСР Татьяна Новоженина. 

Уже собрано много писем от детей и взрослых. «Треугольники» с пожеланиями от ветеранов, общественников, девушек и ребят помладше переданы на сборный пункт и будут вложены в военные билеты новобранцев весеннего призыва.

 

Просмотров: 676 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar