Главная » 2017 » Сентябрь » 6 » Отремонтировали школы и детсады
10:42
Отремонтировали школы и детсады

 

Традиционно во второй половине августа в Сызранском районе прошла проверка готовности зданий школ и детских садов к новому учебному году. Рабочая группа, возглавляемая заместителем главы м.р. Сызранский, руководителем управления социального развития Татьяной Балабашиной, в составе руководителя службы капитального строительства и эксплуатации Валерия Воронцова, а также представителей Роспотребнадзора, Госпожнадзора, УФСБ, отдела полиции №34 и Западного управления образования с 14 по 17 августа провела приемку учреждений после ремонтов, оценила техническое и учебно-методическое оснащение, обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности.

Всего на ремонт и восстановление эксплуатационных показателей зданий школ и детских садов, расположенных на территории муниципального района Сызранский, в 2017 году было выделено почти 9 миллионов рублей из местного бюджета. Все денежные средства были потрачены по назначению, запланированные мероприятия в рамках реализации двух муниципальных программ выполнены в установленные сроки.

По программе «Развитие образования в муниципальном районе Сызранский на 2017-2021 годы» на сумму 4 047 тыс. рублей были проведены следующие работы: ремонт кровли в трех школах и трех детских садах, полов и стен (д/сады в Троицком, Новой Крымзе и Усинском), систем отопления и водоснабжения, отмосток зданий, а также замена оконных блоков.

Мероприятия по «Комплексной программе безопасности зданий, находящихся в пользовании государственных бюджетных, общеобразовательных учреждений Сызранского района на 2015-2017 годы», обусловленые требованиями законодательных и иных правовых актов в области обеспечения противопожарной, антитеррористической безопасности, а также санитарно-эпидемиологического благополучия обучающихся, воспитанников и работников во время их трудовой и учебной деятельности, были выполнены на сумму 4 750 тыс. рублей. Сюда вошли монтаж программно-аппаратного комплекса «Стрелец-Мониторинг» в 12 детских садах и ремонт электропроводки в школах сел Заборовка и Усинское, детсаде поселка Сборный. Кроме того, были произведены замена ограждения школ и дошкольных учреждений в Чекалино, Балашейке и Новой Рачейке; установка камер видеонаблюдения в школе п. Варламово и детсаде п. Сборный. Подвели горячую и холодную воду в игровые комнаты
д/садов п. Новая Крымза и с. Новая Рачейка, установили водонагреватели в двух школах и пяти дошкольных учреждениях, а также обеспечили ученической мебелью начальные классы в школах с. Старая Рачейка и п. Балашейка.

Отдельную статью расходов составил капитальный ремонт здания школы поселка Сборный, проведения которого длительное время добивались как педагогический коллектив учреждения, так и все жители поселения
Волжское.
И радостное событие, наконец-то, произошло – было принято решение о капитальном ремонте школы, оцененном в 25 миллионов рублей. В этом году на ремонт кровли, всех инженерных коммуникаций и замену оконных блоков был выделен первый транш – 8 140 тыс. рублей областных средств и 1 400 тыс. рублей из местного бюджета. Работы, начатые первого июня, успешно и в срок завершились. Правда, ввиду того, что внутренняя отделка помещений школы запланирована на следующий год, косметический ремонт частично сделали учителя и «добровольцы» из числа родителей.

Сегодня обновленная школа готова принять 106 учеников. Теперь во всех классах и спортзале зимой будет тепло. Учителя в восторге и от того, что из кранов, кроме холодной воды, теперь потечет и горячая. А как этому обрадуются дети!

Директор школы Наталья Николаева поделилась еще одной хорошей новостью: ремонт спортзала, который в этом году не был запланирован, строители обещали сделать в ближайшие месяцы. На это пойдут денежные средства, высвободившиеся в процессе ремонтных работ. В зале уже отремонтирована кровля, заменены оконные блоки и система отопления. И вообще Наталья Николаева считает, что с подрядной организацией – ООО «Армада» – им просто повезло. Работники фирмы всегда идут навстречу, например, предоставили краску и затирочные материалы для косметического ремонта, с пониманием относятся ко всем просьбам персонала школы.

Итак, все запланированные в этом году работы по муниципальным программам в общеобразовательных учреждениях Сызранского района закончены. Но обследование зданий школ и детских садов сотрудниками управления социального развития и службы капитального строительства с целью составления планов по существующим программам на следующий год продолжается.

Просмотров: 645 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar