Главная » 2017 » Октябрь » 13 » Двери Сызранского района всегда открыты для гостей
11:18
Двери Сызранского района всегда открыты для гостей

В минувшую пятницу в Сызранском районе состоялось выездное заседание Палаты муниципальных районов Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» на тему «Лучшие муниципальные практики».

Перед началом мероприятия его участники – главы муниципальных районов Самарской области и другие гости – посетили выставку мастеров декоративно-прикладного творчества, расположенную в фойе Межпоселенческого культурно-досугового центра п. Варламово, где свои работы представили Валентина Полякова из с. Троицкое, Иван Учаев из п. Кошелевка, Наталья Веселова из с. Усинское и Тамара Адуева из ДК «Восток» г. Сызрани. Также вниманию гостей была предложена экспозиция картин сызранских художников: Марии Гавриловой, Веры Евсеевой и других – с изображенными на них красивейшими пейзажами Сызранского района и его окрестностей, предоставленные городским краеведческим музеем.

Затем в актовом зале МКДЦ началось заседание. Места в президиуме заняли первый заместитель руководителя администрации губернатора Самарской области – руководитель департамента государственного управления Максим Козлов, глава м.р. Сызранский Анатолий Дулин, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» Дмитрий Славецкий и председатель Палаты муниципальных районов Ассоциации, глава м.р. Безенчукский Евгений Сараев.

Открывая заседание, Евгений Сараев поздравил глав всех муниципальных районов губернии с окончанием уборочной зерновых, посевной озимых, рекордным урожаем и пожелал всем плодотворной работы на сегодняшней встрече.

Далее выступил Анатолий Дулин. Он поприветствовал гостей и представил краткую характеристику Сызранского района, куда входят два городских и тринадцать сельских поселений с численностью жителей, по сведениям на 1 января 2017 года, 25007 человек. Анатолий Владимирович в своем докладе отобразил все стороны социально-экономического развития района. Например, говоря о промышленном комплексе, он подчеркнул, что объем отгруженных товаров собственного производства в 2016 году составил около одного миллиарда рублей. Также А. Дулин назвал наиболее крупные из 18 промышленных предприятий, функционирующих на территории Сызранского района: ЗАО «Балашейские пески», ООО «Кристалл», Сызранское ЛПУ МГ филиал ООО «Газпром трансгаз Самара», предприятия по розливу экологически чистой воды и безалкогольных напитков «Аква», «Лагуна», «Акведук», «Гарант», созданные на базе раменского, ивашевского, чекалинского и куропаткинского месторождений.

Рассказал глава района и о достижениях в социальной сфере, в сельскохозяйственной отрасли, а также о недавнем визите в ООО «Кошелевский посад» министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. В заключение своего выступления А. Дулин произнес: «Двери Сызранского района всегда открыты для гостей, и мы готовы делиться с ними всем лучшим, что у нас есть».

Следующий вопрос «О поощрении реализованных инициатив по благоустройству муниципальных образований м.р. Сызранский по результатам проведения районного конкурса по благоустройству» осветил заместитель руководителя Управления по строительству, архитектуре, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству администрации Сызранского района Анатолий Наумов. Он рассказал о том, что с 2016 года между городскими и сельскими поселениями проводится конкурс «Самый благоустроенный населенный пункт муниципального района Сызранский», о его номинациях и критериях оценки. Здесь Анатолий Михайлович отметил, что при подведении итогов конкурса учитываются инициативы жителей поселений, и в качестве примера привел с.п. Заборовка, где сельчане на собственные средства обустроили детскую площадку, а также приобрели 36 экономичных уличных светильников, установку и дальнейшую эксплуатацию которых взяла на себя администрация поселения.

Тему лучших практик взаимодействия органов местного самоуправления с институтами гражданского общества в Сызранском районе продолжила председатель совета женщин с.п. Старая Рачейка Людмила Астафурова. С большим энтузиазмом она рассказала о том, какую активную работу в селе ведет общественный совет, созданный при администрации поселения, объединяющий молодежную, женскую, ветеранскую организации и общество инвалидов. Она подчеркнула, что такую бурную деятельность общественные формирования развернули с того момента, как главой поселения Старая Рачейка стал Игорь Стулков, который сам первым участвует во всех мероприятиях по благоустройству села, патриотических акциях и других благих начинаниях, тем самым подавая хороший пример своим односельчанам.

Но если в Старой Рачейке большую часть активистов села составляют люди зрелого возраста, то в п. Балашейка благородную миссию по созданию комфортной среды обитания и улучшению условий жизни в своем населенном пункте взяли на себя представители молодого поколения. О деятельности, насущных проблемах и ближайших планах молодежного совета г.п. Балашейка подробно и четко рассказала его председатель Елена Бритенкова.

Выступившая следом руководитель Управления культуры и молодежной политики администрации м.р. Сызранский Екатерина Петрова преподнесла аудитории информацию о Сызранском районе, как об объекте туристической привлекательности с уникальными памятниками природы регионального значения, такими как «Рачейские скалы», «Урочище «Семь ключей», «Узилово болото» и многими другими.

Организационными вопросами закончил заседание исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Самарской области» Дмитрий Славецкий. Он сообщил о реализации программы о поддержке инициатив населения и акцентировал внимание всех присутствующих на том, что до первого ноября должны быть поданы заявки на участие в конкурсе по отбору общественных проектов.

На следующем этапе мероприятия, предусматривающем посещение гостями объектов по программе «Инвестиции в развитие жилищного строительства на территории муниципального района Сызранский», главы муниципальных районов Самарской области отправились в таунхаус-поселок «Саушкин парк», расположенный рядом с селом Уваровка. Здесь они осмотрели блокированные двухэтажные дома с предчистовой и чистовой отделкой, благоустроенную территорию первой улицы поселка: тротуары, выложенные брусчаткой, заасфальтированные дороги, детскую игровую зону, а также площадку, где полным ходом идет строительство второй очереди поселка. Экскурсию, которую провели директор компании застройщика ООО «СОВА ГРУПП» Сергей Баштовый и генеральный директор ООО «Промстройойл» Александр Юренков, очень заинтересовала руководителей. Своего восхищения по поводу увиденного не смогла скрыть и заместитель главы Красноармейского района по социальным вопросам Ольга Воробьева:

- Дома современные, комнаты светлые и просторные, и в жилых помещениях, и на улице созданы все условия для комфортной жизни. Это здорово!

Это мнение поддержал и Евгений Сараев, отметив, что поселок действительно возводится по европейским меркам, и, учитывая его непосредственную близость к городу, это хороший вариант для желающих приобрести надежное жилье. К тому же качество домов вызывает уважение и в полной мере соответствует цене.

Поделился Евгений Викторович и своими впечатлениями, полученными в ходе первой части заседания:

- Меня удивила такая активность общественных советов, как в с. Старая Рачейка. Подобного рвения благоустроить свое село со стороны жителей поселений моего района, к большому сожалению, я не наблюдаю. Поразил меня также доклад по туризму. У нас тоже очень красивый район, но по богатству исторических мест и христианских реликвий сравниться с вашим не может…

Я считаю, что заседание Палаты муниципальных районов прошло весьма результативно. Несомненно, положительный опыт Сызранского района по взаимодействию органов власти с общественными организациями будет учтен главами всех муниципальных районов в своей дальнейшей работе.

 

 

Просмотров: 951 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar