Главная » 2018 » Январь » 18 » Простые правила безопасности
21:37
Простые правила безопасности

Катание на надувных санках – «ватрушках» (тюбингах) приобретает все большую популярность. Такой вид зимнего отдыха вполне можно назвать экстремальным, так как «ватрушки» способны развивать скорость до 100 километров в час. При этом надувные приспособления во время спуска с горки могут закручиваться вокруг своей оси, что добавляет ярких ощущений.

На тюбингах катаются и взрослые, и дети. Специальных навыков для этого развлечения не требуется. Однако не состоит пренебрегать простыми правилами безопасности, чтобы отдых не закончился серьезными травмами.

Первым делом следует обратить внимание, на какую весовую категорию рассчитаны ваши надувные санки, перегружать их не рекомендуется. А также проверить целостность дна, швов, наличие ручек, чтобы держаться во время движения.

Необходимо проверить, не торчат ли из снега камни, глыбы льда или сучья. Выбирать горку без деревьев и кустарников. Ведь при скоростном спуске столкновение даже с маленьким препятствием может повлечь печальные последствия – выброс с трассы и как следствие – травмы.

Не забудьте, что тюбинги не годятся для катания по песку или щебню. Не следует кататься с крутых горок, идеальный спуск – с уклоном до 20 градусов.

У пассажира «ватрушки», летящей на большой скорости со склона, практически нет шанса управлять надувным приспособлением, торможение становится нелегкой задачей. Поэтому необходимо убедиться, что снежная трасса для спуска относительно свободна и на ней нет играющих детей.

Кататься на тюбингах лучше сидя. Надувные приспособления ни в коем случае нельзя привязывать к движущимся автомобилям, снегоходам и квадрациклам.

Если вы накачивали или подкачивали тюбинг на холоде, то внося ее в теплое помещение или в салон автомобиля, рекомендуется выпустить часть воздуха из камеры. Если «ватрушка» была сильно надута холодным воздухом, то в тепле воздух начнет расширяться и камера может лопнуть.

Помните, отдых должен быть, прежде всего, безопасным.

 

Просмотров: 621 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar