Главная » 2021 » Апрель » 6 » «Здоровая семья – здоровое поколение»
20:16
«Здоровая семья – здоровое поколение»

В рамках первого в этом году заседания районного Совета женщин под председательством М.С. Кувшиновой в зале администрации Сызранского района в режиме видеосвязи состоялась региональная научно-практическая конференция, в повестку дня которой были включены такие медико-социальные вопросы, как охрана репродуктивного здоровья семьи и факторы, влияющие на состояние здоровья детей. Глава района В.А. Кузнецова, представители Совета женщин м.р. Сызранский и управлений районной администрации также приняли участие в обсуждении этой актуальной темы, находящейся в центре внимания федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография».

Организаторами мероприятия выступили региональная общественная организация «Союз женщин Самарской области» и комиссия Общественной палаты губернии по социальной политике, здравоохранению, здоровому образу жизни и спорту. «Цель нашей конференции – объединить усилия врачей, которые поделятся своими знаниями, и родителей, преподавателей, общественников – всех участников конференции, для того чтобы применить эти знания в дальнейшем для укрепления общественного здоровья», - отметила Анна Васильева, председатель РОО «Союз женщин Самарской области», член Общественной палаты губернии.

В рамках обсуждения темы, посвященной зависимости здоровья ребенка от здоровья семьи, на конференции выступили специалисты Министерства здравоохранения Самарской области Н.В. Любицкая, С.А. Пыркова и Н.П. Шпаковская, главврачи кошкинской и сергиевской районных больниц, а также доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ О.И. Линева.

Красной нитью через все выступления шла тема охраны репродуктивного здоровья семьи. Докладчики рассказали, что в этом направлении в Самарской области ведется очень серьезная работа, дающая высокий положительный эффект. Так, например, беременность после ЭКО наступает у женщин нашего региона значительно чаще, чем в среднем по России, а показатели материнской и перинатальной смертности и уровня абортов в губернии ниже средних по стране. Тем не менее, проблемных вопросов остается немало. И состояние репродуктивного здоровья населения страны было названо фактором национальной безопасности.

Но понятие «здоровье», когда речь идет о семье, трактуется гораздо шире, чем понимает этот термин сфера здравоохранения.

«Здоровая семья – это семья, которая ведет здоровый образ жизни, в которой присутствует здоровый психологический климат, духовная культура, - отметила и.о. главного врача ЦРБ м.р. Кошкинский Д.В. Корчагина. - Ученые утверждают, что здоровье на 50% определяется образом жизни, на 20% – экологическими, на 20% – биологическими (наследственными) факторами и только на 10% – медициной. Однако здоровый образ жизни пока, к сожалению, занимает не первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе».

Подводя итоги, медики обратили внимание участников конференции на несколько простых шагов, которые помогут сохранить здоровье как взрослым, так и детям. Это снижение массы тела до нормы, прекращение курения, уменьшение потребления кофеина и ограничение потребления алкоголя, увеличение физической активности, а также соблюдение режима сна и отдыха.

«Культура здоровья закладывается в семье. И наша задача как членов женсовета, так и представителей управлений администрации Сызранского района сделать так, чтобы все, и молодежь, прежде всего, осознала необходимость здорового образа жизни», - обратилась к присутствующим руководитель управления социального развития районной администрации Т.Ю. Новоженина в ходе итогового обсуждения прозвучавших докладов.

Все полученные знания участники видеоконференции планируют использовать в своей работе, в том числе и при проведении мероприятий, запланированных в районе в рамках нацпроекта «Демография» и нацеленных на просвещение детей, подростков, молодежи по вопросам здорового образа жизни, ответственного родительства.

По окончании видеоконференции члены районного Совета женщин решили и свои рабочие вопросы: наметили планы на ближайшее время, рассказали об успехах и достижениях, заслушали актуальную информацию. Приятным сюрпризом для присутствующих, да и для самой Т.Ю. Новожениной, стало вручение ей благодарности за активное участие в деятельности волонтерских центров. Награду и добрые пожелания ей передала глава м.р. Сызранский В.А. Кузнецова.

Просмотров: 508 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar