Главная » 2021 » Апрель » 13 » «Зарница Поволжья»
18:38
«Зарница Поволжья»

 

 

С 1 января 2021 года в России стартовала реализация федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках нацпроекта «Образование». В Сызранском районе базовые ценности обучающимся готовы преподавать не только на уроках. Районный этап юнармейской военно-спортивной игры Приволжского федерального округа «Зарница Поволжья» прошел на базе ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово. Этот проект реализуется в ПФО с 2014 года и представляет собой целый комплекс соревновательных мероприятий по физической культуре и основам военных знаний и истории.

Самый массовый окружной проект «Зарница Поволжья», реализуемый под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, проходит поэтапно: первый – в учебных заведениях, затем – соревнования на уровне муниципальных районов и городов, межмуниципальные состязания и областной финал.

Районный этап военно-спортивной игры прошел при поддержке местного отделения Всероссийской политической Партии «Единая Россия» м.р. Сызранский. А организатором мероприятия выступило структурное подразделение «Центр внешкольной работы». На его базе и встретились команды-участницы со всего Сызранского района, продемонстрировав свои знания и умения на разных этапах игры.

В программу «Зарницы» были включены соревнования по строевой подготовке, сборке-разборке автомата, стрельбе из оружия, подтягиваниям и отжиманиям. Все команды продемонстрировали ловкость, смелость, быстроту. И борьба была упорной. Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

Все команды прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. Для организации судейства на этапах соревнований были приглашены почетные гости – курсовой офицер-преподаватель капитан Роман Андреевич Субботин и курсанты филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» г. Сызрани.

Нелегко пришлось судьям в этот день: команды настолько хорошо выступали, что определить лучших было сложно. Но вот итоги подведены, и места распределились следующим образом:

1 место – команда ГБОУ СОШ пгт. Балашейка (руководитель П.А. Шепелев);

2 место – команда ГБОУ СОШ «Центр образования»
п. Варламово (руководитель Н.В. Володин);

3 место –- команда ГБОУ ООШ с. Заборовка (руководитель А.А. Дмитриев) и команда ГБОУ СОШ пгт. Междуреченск (руководитель Е.Е. Жирнова).

«Замечательно, что патриотическое воспитание в нашем районе проходит в том числе и в соревновательной форме. Ведь учащиеся в ходе подобных игр приобретают, ко всему прочему, еще и практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и смекалку. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремление у подрастающего поколения участвовать в подобных мероприятиях», - поделилась исполнительный секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» м.р. Сызранский Елена Познякова.

Она также вручила команде-победительнице памятные подарки от депутата Самарской Губернской Думы В.В. Коротких, депутатов местного самоуправления и местного отделения Партии «Единая Россия».

Мы же поздравляем всех участников игры с новыми достижениями, а ребятам из Балашейки желаем успехов на зональном этапе соревнований!

 

Просмотров: 587 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar