Главная » 2023 » Январь » 31 » Внести вклад в Победу
20:09
Внести вклад в Победу

Вот уже почти год, как идет специальная военная операция на Украине – жестокое противостояние России неонацизму. Практически с первых дней СВО Сызранский район включился в работу по оказанию поддержки нашей армии, отправляя гуманитарные грузы, оказывая помощь семьям тех, кто сейчас защищает нашу Родину на передовой.

Гуманитарная помощь на постоянной основе

Помощь жителей, предпринимателей, волонтеров Самарской области наибольшая среди всех регионов России. «Сколько помогает Самарская область – не помогает ни один регион. И это факт», - отмечает председатель женсовета 2-й гвардейской общевойсковой армии, руководитель общественного фонда «Звезда и Лира», который координирует работу по сбору гуманитарной помощи, Екатерина Колотовкина.

Сызранский район также вносит свою лепту в победу, постоянно оказывая дополнительную поддержку нашей армии. Только за последнее время – с конца декабря до середины января – район несколько раз отправлял гуманитарные грузы в госпитали и на передовую. 28 декабря председатель Общественного совета при администрации Сызранского района Людмила Щербакова передала партию гуманитарной помощи мобилизованным, проходящим подготовку в Самарской области. «Ребята сердечно благодарят земляков за моральную поддержку, посылки и подарки, обещают достойно выполнить все задачи, возложенные на них руководством нашей страны», - поделилась Людмила Щербакова. В канун Рождества Сызранский район принял участие в сборе гуманитарной помощи благотворительного фонда «Звезда и Лира» для мобилизованных 44-го полка. 14 января была отправлена партия гуманитарной помощи от Сызранского района участникам спецоперации, находящимся на лечении в Самарском военном госпитале и госпитале в Ростове-на-Дону.

Активно участвуют в сборе гуманитарной помощи жители поселений: Печерское, Варламово, Заборовка, Новая Рачейка, Старая Рачейка, Балашейка, Рамено, Волжское, Троицкое, Усинское. Первичный сбор организован на всех территориях района, курируют эту работу главы поселений. Так, 12 января на пункт сбора гуманитарной помощи в администрацию Сызранского района из сельского поселения Рамено была доставлена крупная партия предметов первой необходимости в зоне спецоперации. Газовые плиты и газ для них, сухие пайки и гигиенические средства, термобелье, теплые вещи и обувь. Эта партия гумпомощи была собрана за очень короткое время благодаря местному волонтеру Наталье Долговой, главе поселения Наталье Циркуновой, школьникам и их родителям, прихожанам храма с. Рамено.

Никогда не остаются в стороне предприниматели и депутаты Сызранского района. Генеральный директор ООО «КФХ им. В.И. Чапаева», депутат Собрания представителей Сызранского района Светлана Кондаурова приобрела для нужд армии три квадрокоптера. Директор ООО «Агро+»  Николай Яншин и предприниматель из п. Сборный Михаил Гандин передали для участников СВО бензиновые генераторы, а депутат из п. Новорепьевский Владимир Ничик – две бензопилы.

17, 18 и 19 января  из Сызранского района ушло несколько машин с гуманитарными грузами для бойцов 44-го и 45-го полков в благотворительный фонд «Звезда и Лира» и НВП «Рокот-Самара».

Буквально на днях, 24 января, была сформирована и отправлена еще одна партия адресной гуманитарной помощи военнослужащим в 45-ый полк, где служат ребята и из Сызранского района. В с. Заборовка члены молодежного совета и жены мобилизованных сельчан организовали сбор средств и приобрели необходимое оборудование для наших бойцов: 60-литровые бочки, тепловизоры, бинокли, бензопилы, масло и цепи к ним, газовые баллончики, ведра, медные провода и многое другое.

С пункта сбора гумпомощи, работающего в администрации Сызранского рай-она, к грузу, собранному жителями с.п. Заборовка, были добавлены бензиновый генератор и пила.   

«Благодарю всех неравнодушных! Все вместе мы поможем нашим защитникам в выполнении боевых задач и внесем свой вклад в спасение их жизней. Пункты приема гуманитарной помощи Сызранского района продолжают свою работу», - подчеркнула глава м.р. Сызранский Виктория Кузнецова.

Подставить плечо

Сегодня в Самарской области выстроена целая система по поддержке военнослужащих – участников спецоперации. По каждой семье оформлен социальный паспорт, взяты на контроль проблемные вопросы. Эту работу курируют профильные ведомства и муниципалитеты на местах, создана цифровая платформа для отработки обращений семей военнослужащих. Как отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, тема помощи мобилизованным и их семьям на сегодняшний день главная для всех. «Все сделаем, чтобы ни одна семья не была забыта. Везде постараемся подставить плечо».

Семьи мобилизованных жителей Сызранского района находятся в зоне адресного внимания главы м.р. Сызранский Виктории Кузнецовой. Еженедельно контролируется заполнение социальных паспортов, организовано оказание психологической помощи членам семей участников СВО.

Кроме того, на муниципальном уровне семьям мобилизованных граждан оказывается помощь по приобретению и колке дров; их дети обеспечиваются канцтоварами, игрушками и одеждой, а семьи в трудной жизненной ситуации – продуктовыми наборами; управляющими компаниями (ООО «Промкомстрой» и МАУ с.п. Чекалино «Благоустройство») членам семей мобилизованных списаны долги и предоставлены льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг; перевозчиком по муниципальному маршруту «Междуреченск-Варламово-Междуреченск» – бесплатный проезд; фермерское хозяйство В.А. Кожевникова выделило семьям участников СВО по их просьбе две тонны  фуражного зерна.

В дни зимних каникул ребятишки, чьи родители на фронте, получили новогодние подарки от губернатора Самарской области Д.И. Азарова, администрации района, депутатов. Побывали на елках в учреждениях культуры района и  в Самарском театре кукол на сказке «По щучьему велению».

Дети – фронту

Сильной моральной поддержкой наших военнослужащих, защищающих Родину в зоне проведения специальной военной операции, являются письма от близких и даже незнакомых людей, детские открытки и рисунки, которые шлют нашим бойцам жители Сызранского района вместе с гуманитарной помощью.

На каникулах подростки с.п. Волжское присоединились к акции «Письмо солдату» и написали в коротких посланиях добрые слова нашим бойцам, исполняющим свой долг. В ДК с. Печерские Выселки прошел познавательный час «Гордимся солдатами СВО!». С ребятами провели беседу о мужестве и храбрости  наших бойцов, и как на передовой они спасают своих товарищей, рискуя жизнью. В печерском сельском Доме культуры прошла беседа «Поддержи наших защитников». В поселениях района прошла акция «Скажи спасибо солдату!», в которой приняли участие дети и подростки.

Военнослужащие бережно хранят искренние послания и шлют землякам видеоприветы с передовой. Написанные детскими руками письма поддерживают боевой дух наших земляков. Бойцы ждут этих писем. И совсем неважно, что будет в них – просто добрые слова, стихи или рисунки… Главное – само письмо. От него веет добром, родным домом и мирной жизнью. Той самой мирной жизнью, которую они сейчас защищают.

Просмотров: 940 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar