Главная » 2019 » Июль » 16 » Вместе и в горе, и в радости: в Сызранском районе отметили день семейных ценностей
17:19
Вместе и в горе, и в радости: в Сызранском районе отметили день семейных ценностей

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным в России. Жизнь со времен святых Петра и Февронии Муромских, история любви которых положила начало празднику, изменилась в нашей стране до неузнаваемости. Но остались и вечные не преходящие ценности, к которым относятся любовь и семья. Восьмого июля в Сызранском районе состоялся большой праздник, посвященный этой дате, где чествовали юбиляров семейной жизни, идущих рука об руку по жизни не один десяток лет.

Перед началом торжества в фойе Межпоселенческого культурно-досугового центра приехавших из разных поселений нарядных гостей – супружеские пары, прожившие в браке 65, 60, 55, 50 и 25 лет –регистрировали за украшенным ромашками столом и приглашали сделать семейный портрет. Задавали тон мероприятию заводные певуньи народного этно-фольклорного ансамбля «Верея» во главе с руководителем коллектива Раилей Курбановой. А потом желанных гостей – 11 супружеских пар – под свадебный марш Мендельсона пригласили в зал, где и началась собственно праздничная программа, которую вели директор МУ «МКДЦ м.р. Сызранский» Елена Уланова и ведущий специалист отдела ЗАГС м.р. Сызранский Татьяна Киселева.

Праздник был организован при поддержке Управления ЗАГС Самарской области, ГБУ СО «ЗАГС-РЕГИОН», администрации муниципального района Сызранский, МУ «МКДЦ м.р. Сызранский».

Открывшая районное мероприятие начальник отдела ЗАГС м.р. Сызранский Зоя Отряскина отметила, что это символично, проводить праздник здесь, в Доме культуры п. Варламово, где каждую неделю рождаются новые семьи… Все официальные лица, прибывшие поздравить юбиляров, были в приподнятом настроении и произнесли много теплых слов и пожеланий в их адрес, подарили подарки. Сердечно поздравил виновников торжества председатель Собрания представителей Сызранского района Николай Тихонов, зачитала поздравительный адрес депутата Госдумы РФ Е.А. Серпера его помощник Людмила Иванилова. Произнесли душевные слова настоятель прихода храма во имя прп. Сергия Радонежского п. Варламово, протоиерей Николай Гордеев, и.о. руководителя ГУСЗН Западного округа Светлана Исакова, начальник отдела по социальным вопросам по м.р. Сызранский АНО «ЦСОН «Сызранский» Галина Федотова, и.о. руководителя МКУ «Служба семьи, демографического развития и защиты прав несовершеннолетних» Наталья Фарнанова, руководитель Управления культуры и молодежной политики администрации м.р. Сызранский Екатерина Петрова.

Особую миссию исполнила на празднике замглавы района, руководитель управления социального развития  Татьяна Новоженина, которая поздравила юбиляров от имени главы м.р. Сызранский Виктории Кузнецовой.

- Семья – короткое, но емкое слово, в котором заложены и верность, и любовь, и традиции. Все супружеские пары, присутствующие здесь, знают секрет счастья. Таков же и символ праздника: скромная на первый взгляд ромашка, в которой есть и красота, и польза, и своя тайна, - произнесла Татьяна Юрьевна перед тем как вручить дорогим гостям мероприятия ценные подарки от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, администрации Сызранского района, депутата Госдумы РФ Е.А. Серпера.

После того как собравшимся напомнили легенду о Петре и Февронии (завесу истории для них приподняли Ангелина и Эдуард Лиманские), ведущие предложили сидящим за столиками гостям вспомнить пословицы о семейных ценностях, насладиться музыкальными номерами, подаренными народными коллективами МКДЦ: «Верея», «Рапсодия» и «Верность». Однако гвоздем программы юбилейных торжеств, когда чествуются супружеские пары, всегда является церемония, во время которой они, как и много лет назад, расписываются... но только в Книге почетных гостей отдела ЗАГС муниципального района Сызранский. Таким образом, эти счастливые браки становятся частью истории Самарской губернии.

А перед этим волнительным моментом следует короткая хроника о каждой семье. Самая именитая и крепкая семья Грошевых Николая Ивановича и Зинаиды Михайловны из села Усинское, 65 лет проживших в любви, согласии, нежной заботе друг о друге, родилась в трудные послевоенные годы. За многолетний труд в родном колхозе «Родина» юбиляры носят почетное звание «Ветеран труда». У них в этом году – «железный» юбилей!

Бриллиантовая вершина супружеской жизни покорилась семье из села Троицкое – Кузнецовым Виктору Михайловичу и Антонине Федоровне. Она ветеран труда, он орденоносец Трудового Красного Знамени, почетный дорожник и заслуженный строитель РФ. Ветеранами труда являются и супруги Харчевы из Междуреченска – Михаил Иванович и Раиса Игнатьевна, также прожившие вместе 60 лет.

Свой изумрудный (55-летний) юбилей отпраздновала семья Ильичевых Константина Яковлевича и Нины Михайловны, жителей села Ивашевка. Девиз этой семьи – «Всегда быть вместе!».

«Золотой» юбилей свадьбы отметили в этом году несколько замечательных супружеских пар, жизнь которых достойна целой статьи, а может быть и книги! Это – Чудины Генрих Николаевич и Анна Павловна (с. Трубетчино), Мехничевы Виктор Нестерович и Валентина Андреевна (с. Печерское), Седовы Анатолий Захарович и Нина Александровна (с. Ра-мено), Яхины Виктор Иванович и Татьяна Геннадьевна (п. Новозаборовский), Филиппенковы Владислав Григорьевич и Алла Борисовна (с. Рамено) и Кондрашины Иван Иванович и Вера Федоровна (п. Варламово). Объединяет эти семьи то, что супруги любят другу друга так же, как и 50 лет назад.

Четверть века, 25 лет или более девяти тысяч дней, провели вместе супруги из села Новая Рачейка – Даниловы Сергей Александрович и Галина Алексеевна. В завершение церемонии их поздравили с «серебряной» свадьбой.

Самой высокой награды были удостоены в этот день супруги Кондрашины из поселка Варламово. Решением оргкомитета по проведению праздника «День семьи…» в Российской Федерации более десяти лет назад была учреждена медаль «За любовь и верность». Бархатную коробочку и Почетную грамоту вручила Вере Федоровне и Ивану Ивановичу Татьяна Новоженина.

Супруги Кондрашины – настоящие сельские труженики: всю жизнь работали в родном селе, занимались сельским хозяйством, любое дело выполняли добросовестно и с любовью. У Ивана Ивановича – 45 лет трудового стажа, у Веры Федоровны – 36. За производственные успехи они имеют многочисленные грамоты и благодарственные письма. Оба супруга – ветераны труда Самарской области.

И сейчас, на заслуженном отдыхе, Кондрашины без дела не сидят: занимаются приусадебным участком, домом, подсобным хозяйством. Гостеприимный и доброжелательный уклад семейной жизни Вера Федоровна переняла от своих родителей и передает по наследству. Вместе с мужем, у которого «золотые руки», они воспитали достойных и трудолюбивых, как они сами, детей: двух дочерей и сына. Радуют их и трое внуков. Ради них они живут, им отдают свою любовь, заботу, охраняют от бед мудрыми советами и помогают в трудные минуты жизни. Младшие Кондрашины получили различные специальности, работают, состоялись как добропорядочные и ответственные люди. Дружба, взаимопонимание, уважение друг к другу, чувство долга и ответственности объединяют и сплачивают эту семью. Их дом – олицетворение счастья, теплоты, взаимопонимания и надежности. На досуге Иван Иванович играет на гармони. Вера Федоровна – прекрасная хозяйка, вкусно готовит, любит петь народные песни.

Супруги Кондрашины – люди с активной жизненной позицией. Вера Федоровна – член женсовета п. Варламово. Иван Иванович как старший по улице следит за благоустройством, организовывает субботники. Супруги участвуют в общественной жизни поселка и района, пользуются заслуженным авторитетом среди односельчан. Взаимопонимание, взаимоуважение, трудолюбие – три кита, на которых держится благополучие семьи Кондрашиных…

Тем временем, пока шел рассказ о лучших семьях нашего района, атмосфера в зале становилась все более уютной и домашней. После супружеского вальса виновники торжества и приглашенные гости сделали общую фотографию и рука об руку вышли на площадь перед Домом культуры, чтобы исполнить заключительный ритуал – выпустить в небо белых голубей как символы любви, единства семьи, мира и благополучия.

Организаторы мероприятия благодарят за помощь в проведении праздника фото-студию «7 секунд» (ИП Соболев С.П.), а также индивидуального предпринимателя Екатерину Дудину – за оформление и украшение зала.

Просмотров: 500 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar