Главная » 2022 » Июнь » 21 » В тесном взаимодействии
08:28
В тесном взаимодействии

Практика проведения выездных мероприятий - хорошая традиция для депутатов областного парламента. Их основная цель - оперативное решение проблемных вопросов, возможность оценить реальное состояние дел на территориях региона. Недавно такой рабочий визит в Сызранский район совместно провели комитет Самарской Губернской Думы по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи и комитет по строительству, транспорту и автомобильным дорогам. В рамках выездного мероприятия обсуждались важные вопросы, касающиеся жителей не только Сызранского района, но и г.о. Сызрань.

От областного депутатского корпуса в мероприятии приняли участие Юлия Хаджиева, Роман Балтер, Алексей Иванов; представители  министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, департамента информационных технологий и связи Самарской области, Самарского филиала ПАО «РОСТЕЛЕКОМ», УФПС Самарской области; администраций Сызранского района и г.о. Сызрань; депутаты и главы поселений.

С вопросами развития инфраструктуры в сельской местности, в том числе транспортной, областные парламентарии ознакомились на примере поселка Варламово. В сопровождении главы м.р. Сызранский Виктории Кузнецовой и главы поселения Оксаны Чуприковой участники совместного выездного мероприятия проинспектировали дорогу местного значения в г. Сызрань от ул. Демократический проезд до улицы Керамической. Данный участок дороги длиной около 1,5 километров, по которому проходят маршруты общественного транспорта и большой поток машин, требует срочного ремонта. При этом проблемой является не только качество дорожного покрытия, но и принадлежность участка: в настоящее время он документально никому не принадлежит, но территориально находится в границах Сызранского района. Администрация городского округа Сызрань готова принять участок в собственность, но сначала предлагает привести дорогу в нормативное состояние.

Рабочий визит продолжился осмотром почтового отделения № 446073 п. Варламово с целью ознакомления с организацией почтовой связи в сельских поселениях Самарской области. Площадь отделения всего 31 кв.м, несмотря на это почтовые услуги оказываются качественно и в срок. К тому же, «Почта России» активно расширяет ассортимент предлагаемых услуг, за счет чего удается сохранить все почтовые отделения, не допустить их закрытия и обеспечить сотрудникам достойную заработную плату.

Далее гости из областной столицы прошли по центральной площади поселка Варламово, благоустроенной в рамках различных программ, и  направились в Межпоселенческий культурно-досуговый центр, капитально обновленный по нацпроекту «Культура». В МКДЦ их встретили хлебом-солью и звонкой песней. И после небольшой паузы участники рабочего визита собрались в конференц-зале, чтобы обсудить вопросы выездного мероприятия и подвести его итоги.

Совещание прошло под руководством заместителя председателя комитета Самарской Губернской Думы по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи Романа Балтера и заместителя председателя комитета Самарской Губернской Думы по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Юлии Хаджиевой. С вступительным словом к участникам рабочей поездки, представителям администраций Сызранского района и г.о. Сызрань, депутатам и главам поселений м.р. Сызранский обратился член комитета СГД по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи Алексей Иванов.

В качестве докладчиков на заседании выступили глава м.р. Сызранский Виктория Кузнецова, и.о. руководителя МКУ «УСАЖКДХ администрации Сызранского района» Елена Тимошкина, замглавы г.о. Сызрань по финансам и экономике Андрей Советкин, представитель Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области Петр Сафронов, замдиректора УФПС Самарской области и макрорегиона Волга-2 Александр Шелковников, главный консультант управления связи и коммуникаций департамента информационных технологий и связи Самарской области Алсу Сабирова, другие.

В ходе рабочего совещания было принято решение провести обследование и частичный ремонт дороги местного значения от ул. Демократический проезд до улицы Керамической, а затем передать ее в собственность города Сызрань, после чего просить о выделении средств на капитальный ремонт.

Как прокомментировала заместитель председателя комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Юлия Хаджиева: «От нормативного состояния дорог в регионе зависит комфорт и безопасность наших граждан. Поэтому в обязательном порядке нужно срочно решать этот вопрос. Руководство города и района нашли взаимопонимание, планируется, что следующим шагом будет проведен ямочный ремонт дороги. Одновременно будут решаться процедурные вопросы о постановке на кадастровый учет и передачи в собственность городского округа. Депутаты готовы обратиться во все инстанции за помощью, чтобы пересмотреть сметы, сделать экспертизу дороги, провести конкурсные процедуры».

Глава района Виктория Кузнецова отметила, что для ремонта дороги уже в текущем году необходимо содействие министерства транспорта и автомобильных дорог, Правительства Самарской области и выделение дополнительной субсидии району.

Затем участники мероприятия обсудили вопросы организации почтовой связи и обеспечение сотовой связью и Интернетом населенных пунктов с малым количеством жителей.

Проблему нехватки места в сельских почтовых отделениях планируют решать за счет установки модульных зданий (по примеру ФАПов), в том числе и в Сызранском районе. Это современные и удобные комплексы, площадью более 50 кв. м, где можно будет с комфортом организовать предоставление всех услуг. Для этого необходимо, чтобы поселения выделили участок земли и подвели к нему коммуникации, а «Почта России» за свой счет установит модули и оборудует их всем необходимым.

Вопрос обеспечения Интернетом стоит в Сызранском районе довольно остро. Далеко не во всех селах и поселках, особенно удаленных, хороший сигнал связи. В ходе совещания было принято решение в рабочем порядке обсудить каждый конкретный случай и выработать оптимальное решение: по максимуму обеспечить коммуникацию проведением оптоволокна, а где это невозможно – привлечь мобильных операторов связи.

Заместитель председателя комитета по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи Роман Балтер прокомментировал: «Сегодня все образовательные учреждения Самарской области на 100% покрыты устойчивым высокоскоростным сигналом Интернета: для городских округов 100 мб/сек, для сельских районов – 50 мб/сек.

Поставлена задача – чтобы все жители и гости муниципальных районов независимо от их удаления от Самары имели возможность получать устойчивый сигнал Интернета, пользоваться всеми цифровыми ресурсами».

В ходе совещания глава муниципального района Сызранский Виктория Кузнецова рассказала о мерах принимаемых администрацией по решению проблемных вопросов, выразила надежду на участие депутатов профильных комитетов в их решении. Она поблагодарила депутатов за участие в мероприятии и тесное взаимодействие, выразила готовность принимать активное участие во всех программах и способствовать реализации выработанных мер.

Просмотров: 257 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar