Главная » 2019 » Июль » 5 » В Сызранском районе выбрали лучших доярок Самарской области
15:31
В Сызранском районе выбрали лучших доярок Самарской области

В конце июня на базе ЗАО «Печерское» Сызранского района состоялся юбилейный 35-й областной конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров, организованный Министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Конкурс с 70-летней историей, а именно столько прошло с момента первого его проведения, является залогом профессионального роста операторов машинного доения коров. Каждые два года лучшие доярки области соревнуются в своем мастерстве.

Целями мероприятия стали популяризация сельскохозяйственных профессий и передового опыта в организации машинного доения, внедрение в молочном скотоводстве приемов и методов, повышающих эффективность производства благодаря использованию современного животноводческого оборудования и прогрессивных технологий.

Место проведения областного конкурса выбрано было не случайно. ЗАО «Печерское» – многопрофильное хозяйство, основными видами деятельности которого являются животноводство – производство молока и растениеводство – производство зерновых, зернобобовых, масличных культур. Повышение эффективности животноводства осуществляется на предприятии за счет приобретения высокопродуктивного племенного крупного рогатого скота, усовершенствования кормовой базы, улучшения содержания животных, оснащения ферм современным технологичным оборудованием. Все это способствует увеличению производства продукции, улучшению ее качества и снижению себестоимости. Численность крупного рогатого скота в 2019 году составляет 793 головы, в том числе 240 молочных коров.

Организаторов конкурса и гостей Сызранского района встречали пышным караваем и домашним ароматным квасом. С приветственным словом и напутственной речью ко всем присутствующим обратились первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Евгений Афанасьев и глава муниципального района Сызранский Виктория Кузнецова. Они отметили, что проблема кадрового дефицита на селе остается, а конкурс на лучшего оператора машинного доения – один из способов привлечь молодые кадры на сельскохозяйственные предприятия муниципальных районов. Кроме того, они пожелали участникам провести этот день плодотворно и с пользой.

Торжественность мероприятию придало поднятие Государственного флага под Гимн России. Этой чести была удостоена ветеран труда, проработавшая дояркой, или как сейчас называют, оператором машинного доения коров, тридцать пять лет – Галина Жирова из Волжского района (АО «Племзавод «Кряж»).

И вот настало время пятнадцати лучшим операторам Самарской области продемонстрировать профессиональное мастерство. Программа областного конкурса операторов машинного доения коров состояла из трех этапов: теоретического – участники отвечали на вопросы по животноводству и по теории доения, сборки-разборки доильного аппарата и собственно самого процесса доения. Самым напряженным и волнительным этапом для участников стал этап сборки-разборки доильного аппарата. Действия участников были точны и четки, на выполнение поставленных задач отводилось конкретное время. Чтобы получить высший балл, нужно и в норматив уложиться, и технологию соблюсти. Для этого необходимо было отсоединить-присоединить шланги, разобрать-собрать все механизмы и в короткий срок отрапортовать: «Аппарат к работе готов!». В финальной части конкурса – доение, за которым внимательно следил доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Зоотехния» ФГБОУ ВО «Самарский государственный аграрный университет» Исмагиль Хакимов. Можно было воочию увидеть тонкости работы оператора, его технику и умения.

Оценивала работу конкурсантов судейская группа, сформированная из зоотехников управлений сельского хозяйства муниципальных районов, преподавателей СамГАУ и специалистов ГБУ ДПО «Самара-АРИС». Все операторы проявили профессионализм, знания и практические навыки. После долгого обсуждения и подсчета баллов были объявлены самые стрессоустойчивые, быстрые и аккуратные операторы машинного доения коров нашей области. Победу в областном конкурсе профессионального мастерства одержала Снежана Филатова, участница из Похвистневского района. Именно она примет участие во Всероссийском конкурсе, который пройдет в конце августа в Республике Башкортостан. Второе место заняла Елена Сендеркина (Кошкинский район), третье место жюри присудило Галине Аникиной, участнице из Исаклинского района. В этот день операторы со всех сельскохозяйственных территорий показали не только свое профмастерство, но и пообщались с коллегами, менее опытные операторы увидели, как работают передовики.

Все участники были удостоены заслуженных наград, поздравлений и ценных подарков. Благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области были награждены и представители Сызранского района. За активное участие и организацию областного конкурса были награждены: руководитель МКУ «Сызранское управление сельского хозяйства администрации Сызранского района Самарской области» Вадим Сулейманов, главный зоотехник МКУ «Сызранское УСХ» Владимир Норенко, директор ЗАО «Печерское» Рафат Бикбаев, а участница конкурса, оператор машинного доения коров ЗАО «Печерское» Светлана Быкова, получила Благодарственное письмо участника областного конкурса.

«Я первый раз участвую в конкурсе, - делится впечатлением Светлана Васильевна Быкова, оператор машинного доения ЗАО «Печерское»  Сызранского района. - Мой стаж работы – 9 лет. Конечно же, волнение присутствовало, много новых людей, оценивание судей, но я пришла на конкурс проверить себя, свои силы и возможности».

Для зоотехников и всех желающих на базе ЗАО «Печерское» были организованы профплощадки. На одной из них свою продукцию представила компания «Биогранд» (г. Самара). На второй – расположилось ГБПОУ Самарской области «Усольский сельскохозяйственный техникум». Здесь студенты разных курсов совместно с педагогом представили современную аппаратуру, наиболее востребованную на сегодняшний день в ветеринарии, и продемонстрировали практические знания.

В завершение тяжелого и в то же время интересного дня организаторы предложили подкрепиться и отдохнуть под прекрасное исполнение песен народным семейным цыганским ансамблем «Гиля Ромэн».


 

Просмотров: 557 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar