Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » В Сызранском районе возрождается сдача норм комплекса ГТО
13:08
В Сызранском районе возрождается сдача норм комплекса ГТО

По поручению Президента России В.В. Путина в нашей стране возрождается сдача норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК) «Готов к труду и обороне» в качестве программной и нормативной основы физического воспитания граждан (Указ №172 подписан 24 марта 2014 года). Было решено сохранить старое название, как дань традициям национальной истории.

В рамках обновленного комплекса ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах. Для каждой установлены свои виды испытаний и нормы их выполнения. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму. Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки. Задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения. Принципы – добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.

Содержание комплекса – нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп. В рамках комплекса предусматривается сдача нормативов гражданами от шести до 70 лет и старше. Всех выполнивших нормы ГТО награждают золотыми, серебряными и бронзовыми знаками, выдают удостоверения. Обладатели золотых знаков в дальнейшем смогут сдавать тесты на присвоение спортивных разрядов вплоть до звания мастера спорта. Для школьников сдача норм ГТО – это не только полезно, но и интересно. Согласитесь, любому современному ребенку захочется научиться стрелять из пневматической винтовки, посещать бассейн, ходить в туристические походы. И все это, как и другие занятия физкультурой и спортом благотворно влияет на здоровье.

Тестирование обучающихся общеобразовательных учреждений в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» состоялось в сентябре нынешнего года на базе СП «Детско-юношеская спортивная школа» ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово и стадиона варламовской школы. В нем приняли участие: СОШ «Центр образования» п. Варламово, Раменский филиал СОШ «Центр образования» п. Варламово, СОШ с. Троицкое, СОШ пгт. Балашейка, СОШ с. Усинское, ООШ п. Кошелевка, СОШ пгт. Междуреченск. Мероприятие проходило в два этапа: общефизические упражнения в спортивном зале, легкая атлетика на стадионе варламовской школы. В судейской коллегии были задействованы 13 педагогов дополнительного образования. Ребята с интересом прошли все этапы тестирования.

В заключение хотелось бы отметить, что одна из главных задач внедрения системы ГТО в Сызранском районе, – напоминание всем людям о том, что нет ничего важнее здоровья, и о том, что за ним необходимо следить.

Принять участие в сдаче норм в рамках ВФСК «ГТО» может каждый желающий в возрасте от шести до 70 лет и старше. Любую информацию, начиная от регистрации до сдачи и вручения знаков отличия, можно получить в районном Центре тестирования по адресу: Сызранский район, п. Варламово, ул. Специалистов, 2. Телефон 8 (8464) 99-81-00.

Просмотров: 582 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar