Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » В селе Троицкое прошло выездное совещание глав, и открылась спортивная площадка
16:01
В селе Троицкое прошло выездное совещание глав, и открылась спортивная площадка

В минувшую пятницу почти весь свой рабочий день глава муниципального района Сызранский Анатолий Дулин провел в селе Троицкое. Сначала под его руководством состоялось выездное совещание с главами городских и сельских поселений, затем Анатолий Владимирович принял участие в торжественном открытии универсальной спортивной площадки и вместе с другими почетными гостями посетил музей ГБОУ СОШ имени Героя Советского Союза П.И. Захарова с. Троицкое.

«Нужно быть готовыми и к новшествам, и к зиме»

Выездные совещания с главами поселений в Сызранском районе по-прежнему оправдывают себя и обретают новые формы. Руководители территорий своими глазами могут видеть достижения и проблемы соседей, обсуждать их и вместе искать пути решения общих задач.

После краткой справки о поселении, данной главой с.п. Троицкое Виктором Торяником, участники совещания сразу перешли к делам, которых оказалось немало, особенно в сфере ЖКХ. Этот блок совещания стал наиболее информативным. Выступивший по этим вопросам начальник отдела по жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству УСАЖКДХ администрации района Анатолий Наумов, во-первых, сообщил главам о переходе всей губернии с 1 января 2019 года на новую схему обращения с твердыми бытовыми отходами. В Самарской области начнет работать единый региональный оператор, а в платежках жителей за коммунальные услуги появится новая строчка.

Во-вторых, А. Наумов рассказал о результатах инвентаризации индивидуальной жилой застройки в ГИС ЖКХ. Итогом этой долгой кропотливой работы стал показатель 7 415 тыс. домов. Наибольшее количество объектов, еще не включенных в систему и подлежащих инвентаризации, находится в Междуреченске, Усинском и Печерском.

В-третьих, начальник отдела ЖКДХ напомнил главам о необходимости вносить сведения о новых улицах, а также о заключении договоров на осенне-зимний период по содержанию автодорог местного значения. И перешел к подведению итогов районного конкурса «Самый благоустроенный населенный пункт м.р. Сызранский». В номинации «Лучшее эксплуатационное состояние автомобильных дорог по школьным маршрутам» в тройку лидеров вошли Междуреченск, Заборовка и Новая Рачейка. В номинации «Лучшая детская площадка» 1-3 места соответственно заняли с.п. Усинское, Жемковка и Рамено. А самыми чистыми населенными пунктами назвали Печерское, Чекалино и Новозаборовский. Здесь же на совещании главы поселений – призеры конкурса – получили благодарственные письма и поздравления от главы района. Также им причитаются и соответствующие занятому в конкурсе месту денежные премии, которые они смогут направить на благоустройство и развитие своих территорий.

С еще одной задачей, стоящей перед администрацией Сызранского района, как и перед остальными муниципальными образованиями области, глав познакомил начальник отдела экологического контроля Михаил Елисеев. Он сообщил, что в районе, помимо государственной службы, «необходимо организовать общественный контроль в области окружающей среды (общественный экологический контроль), который будет осуществляться в целях реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и предотвращения нарушения законодательства в области охраны окружающей среды. Осуществление общественного экологического контроля в области охраны окружающей среды возлагаются на общественных инспекторов по охране окружающей среды. Общественные инспекторы по ООС при осуществлении указанной деятельности взаимодействуют с общественными советами органов государственного лесного и экологического надзора».

Также вопросов безопасности касалось и выступление завсектором ГО и ЧС администрации района Владимира Кульбеда. Информирование граждан о безопасном поведении на водных объектах в период, когда зима уже сковала льдом реки и озера, как нельзя более актуально сегодня, отметил он. На этой неделе в особо опасных местах необходимо установить аншлаги, запрещающие выход на лед, и поместить правила поведения на льду на информационных досках в поселениях. Кроме того, на территории Сызранского района имеются проблемные участки на трассе М-5, где зимой часто образуются заносы. По поручению губернатора Дмитрия Азарова, предстоит принять превентивные меры по обеспечению жизнедеятельности граждан, попавших в пробку. С этой целью в районе Сборного, Печерского, Междуреченска проводится работа по подготовке объектов дорожного сервиса к подобным ситуациям.

Начальник отдела информатизации администрации района Татьяна Баринова на каждом совещании докладывает о работе с обращениями граждан на территории м.р. Сызранский. Так, по состоянию на 15 ноября т.г., в муниципалитет поступило 348 обращений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост количества обращений. Увеличение произошло по ряду объективных причин: оно связано с двумя выборными кампаниями, открытостью органов МСУ и проблемой водоснабжения в п. Варламово. Основные вопросы, поднимаемые жителями Сызранского района в своих обращениях, – жалобы из сфер ЖКХ и благоустройства.

Итоги совещания подвел глава района Анатолий Дулин, отметив, что предстоит решить много вопросов, но главное – надо быть готовыми ко всем новшествам, к работе в непредсказуемых зимних условиях, и в ближайшее время приступить к реализации всех задач, поставленных на совещании.

Праздник спорта на новой спортплощадке

Минувшая пятница вошла в историю села Троицкое: в этот солнечный слегка морозный ноябрьский денек здесь состоялось открытие новой многофункциональной спортивной площадки. Строительство объекта, как и в других муниципальных образованиях области, проводилось в рамках реализации госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014-2020 годы». Размер площадки 20 на 40 метров, покрытие – искусственный газон, вокруг стадиона установлено освещение и ограждение. Объект рассчитан на круглогодичную эксплуатацию. Такие спортивные площадки пользуются огромной популярностью – они универсальны, экономичны в содержании, доступны для населения. В губернии каждый год возводятся все новые. Благодаря поддержке главы региона Дмитрия Азарова в этом году выделены дополнительные средства на эти цели.

Праздник спорта в селе Троицкое, посвященный открытию новой спортплощадки, начался торжественно.

В церемонии приняли участие глава муниципального района Сызранский Анатолий Дулин, депутат Самарской Губернской Думы Виталий Коротких, атаман Сызранского станичного казачьего общества есаул Николай Гаранин, настоятель храма во имя Святой Живоначальной Троицы иеромонах Андроник, главы поселений, журналисты местных и областных СМИ и, конечно, главные виновники торжества: жители села, школьники ГБОУ СОШ с. Троицкое, юные спортсмены, их тренеры и все, кто неравнодушен к активному образу жизни.

Выступающие гости пожелали, чтобы новый сельский стадион был всегда заполнен, чтобы он способствовал еще большему развитию спорта в районе, чтобы сюда шли как на праздник…

- Сегодня настоящий праздник спорта. У нас в районе построена третья универсальная спортивная площадка. Первая несколько лет назад появилась в поселке Балашейке, затем построили вторую – в селе Усинское, а теперь и в селе Троицкое есть своя спортивная площадка. Почему именно здесь? Потому что сотни ребят из трех поселений – Ивашевки, Чекалино и Троицкого, а также взрослые сельчане теперь круглый год смогут заниматься спортом на этой многофункциональной площадке. Строилась она с учетом мнения населения. На этом месте, где она сейчас находится, всегда играли в футбол и хоккей, зимой заливали каток и катались на коньках. Все это теперь будет происходить на другом уровне! - отметил Анатолий Дулин.

 - Площадка была построена на средства бюджета Самарской области. До конца года будет возведено 20 таких спортивных площадок по всей губернии. Эта площадка – в самом удачном месте Сызранского района, здесь она очень востребована. Село Троицкое славится своими спортивными традициями, и эти традиции надо сохранить. Наша главная задача – создать условия для того, чтобы дети занимались спортом и выросли хорошими людьми.

В этом селе ребята хотят заниматься спортом, здесь работают тренеры – энтузиасты своего дела. По глазам и взрослых, и детей видно, как они рады этому событию. Я всех с ним поздравляю и желаю высоких спортивных достижений, теперь для этого есть великолепные условия, - сказал Виталий Коротких.

- Большое спасибо за то, что наши пожелания были услышаны. Новую спортивную площадку обязуемся беречь и содержать в надлежащем состоянии, - поблагодарил за всех Виктор Торяник.

Не обошлось и без праздничных сюрпризов: Анатолий Дулин подарил троицким футболистам мячи для тренировок, а Виталий Коротких – хоккейные клюшки. Потом они вместе с главой поселения перерезали символическую красную ленту и нанесли по удару мячом в новые футбольные ворота. Школьники приветствовали всех флагами и спортивными упражнениями. В завершение мероприятия состоялся товарищеский матч по мини-футболу между ребятами сел Троицкое и Чекалино.

Наследие Троицкого в надежных руках потомков

Однако Троицкое богато не только спортивными традициями. В местной школе вот уже 20 лет работает музей «История села». Это историко-краеведческий музей в миниатюре, отражающий темы истории, этнографии и природы родного края. Тесно связанный со всем образовательным процессом школы, он создает благоприятные условия для индивидуальной и коллективной деятельности учащихся, помогает развивать у них умения самостоятельно пополнять свои знания, ориентироваться в потоке научной и политической информации.

Администрация ГБОУ СОШ им. Героя Советского Союза П.И. Захарова с. Троицкое после открытия универсальной спортивной площадки организовала для почетных гостей интереснейшую экскурсию по школьному музею. Они познакомились с экспозицией об уроженцах села: героях Великой Отечественной войны, воинах-интернационалистах, а также родословной основателей села Дмитриевых и интерьером крестьянской избы. О минувших событиях рассказали учащиеся-экскурсоводы, которые являются потомками жителей Троицкого, прославивших малую родину, и знаменитый местный краевед Валентина Усова.

Кроме того, посетители могли полюбоваться картинами самобытного художника, ветерана Великой Отечественной войны И.И. Кузина. В школе собрана целая галерея его произведений, которая органично дополняет впечатления от залов о родном селе и боевой славы. Заметно, что и педагогический коллектив, и ребята гордятся славным прошлым своего села, хранят память о нем и своих знаменитых земляках.

Просмотров: 807 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar