Главная » 2021 » Сентябрь » 17 » В ногу со временем: в школе поселка Кошелевка открылась «Точка роста»
14:43
В ногу со временем: в школе поселка Кошелевка открылась «Точка роста»

В начале учебного года в рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» НП «Образование» для реализации основных и дополнительных образовательных программ в школе поселка Кошелевка Сызранского района открылся центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

В торжественном открытии центра образования приняли участие заместитель руководителя МКУ «Управление социального развития администрации Сызранского района Самарской области» Оксана Мельник, глава с.п. Ивашевка Александр Гаранин, директор школы Людмила Юсупова, педагоги, родители и, конечно же, ребята. Учащиеся вместе с учителем физики Натальей Марченко подготовили яркое выступление, в котором рассказали о новом центре и о том, как они рады, что перед ними открылись новые возможности в получении знаний. Право перерезать красную ленту предоставили почетным гостям – Оксане Мельник и Александру Гаранину.

- В 2019 году в Сызранском районе уже открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в четырех учреждениях Сызранского района. Сегодня «Точка роста» другой направленности пришла и к вам в школу. Вы получили полностью обновленные кабинеты химии, биологии, технологии, - обратилась к ребятам Оксана Мельник. - Администрация района постаралась как можно лучше отремонтировать кабинеты, закупила мебель. Надеемся, что вам будет интересно обучаться в обновленных кабинетах с новым оборудованием, что это поможет повысить у вас тягу к знаниям.

Напомним, благодаря нацпроекту «Образование» в Сызранском районе в 2019- 2020 гг. в ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово появились центр «Точка роста» и мини-кванториум; в ГБОУ СОШ с. Старая Рачейка, ГБОУ СОШ с. Троицкое и ГБОУ СОШ с. Усинское – центры «Точка роста»; в ГБОУ СОШ пгт. Балашейка – мини-кванториум.

Выполнен ремонт кабинетов в ГБОУ СОШ пгт. Балашейка для создания цифровой образовательной среды (ЦОС) и в ГБОУ СОШ с. Заборовка – для обеспечения возможности изучать предметную область «Технология».

Всего с 2019 по 2021 гг. за счет средств местного бюджета отремонтировано 19 кабинетов в семи школах Сызранского района.

Возвращаясь к «Точке роста», открывшейся в основной общеобразовательной школе п. Кошелевка, отметим, что центры естественно-научной и технологической направленности призваны обеспечивать повышение охвата обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, программами основного общего и дополнительного образования данной направленности и с использованием современного оборудования.

Обучение в центрах «Точка роста» позволяет школьникам сформировать современные компетенции и навыки, освоить не только школьную программу естественно-научного и технического профилей, но и заниматься дополнительно, охватить несколько предметных областей: информатику, технологию, физику, биологию и химию.

Для создания новых образовательных пространств в школе были отремонтированы три учебных кабинета, проведено брендирование помещений, приобретена мебель, каждый кабинет оснастили современным оборудованием.

- Мы все очень рады, что на базе нашей школы открылся центр образования «Точка роста». Очень приятно, что Правительство, Министерство образования и науки Российской Федерации обратили внимание на маленькие сельские школы. У нас, действительно, небольшая малокомплектная школа, в которой сегодня учится 71 ребенок.

И теперь наши дети на уровне с городскими имеют те же возможности и могут получать качественное образование в условиях сельской школы, - отметила директор ГБОУ ООШ п. Кошелевка Людмила Юсупова. - Благодаря реализации нацпроекта «Образование» у нас произошло много позитивных изменений на базе кабинетов химии-биологии, технологии и физики у нас теперь лаборатории – физическая, химико-биологическая, технологическая, где дети будут заниматься робототехникой, делать лабораторные работы с использованием высокотехнологичного оборудования. Педагоги рады светлым классам, где сделан хороший ремонт, где стоит новая мебель, где будет легче работать благодаря современному оборудованию. Огромное спасибо за это администрации Сызранского района, Министерству образования и науки Самарской области. Теперь у наших детей повысится качество знаний, мотивация к обучению, и показатели школы также станут еще лучше.

После торжественной части провели экскурсию по кабинетам «Точки роста». О том, как будут проходить уроки, рассказала гостям и родителям заместитель директора по УВР, учитель информатики Ирина Рагушина. Благодаря новому оборудованию они будут яркими и красочными.

Инфраструктура «Точки роста» будет использоваться и во внеурочное время. Здесь будут проходить кружковые занятия. Этой деятельностью будет охвачено 70% учащихся. Подобраны актуальные программы по технологическому, техническому, естественно-научному направлениям.

В школу поступили цифровые лаборатории, демонстрационное оборудование, микроскоп, наборы для подготовки к ОГЭ по химии, ноутбуки и оргтехника для учителей.

- «Точка роста» – это точка отсчета возможностей и способностей учащихся. Это очень хорошая база для самореализации детей, преподавателей и даже родителей. В современном мире нанотехнологий школы не должны оставаться где-то позади. Для детей заниматься в таких условиях будет очень увлекательно и познавательно, - добавила директор школы.

В других школах Сызранского района также ждут открытия центров «Точка роста», ведь реализация нацпроекта «Образование», помогающего детям даже из самых отдаленных населенных пунктов знакомиться с современными технологиями, продолжается.

- Благодаря национальным проектам, реализации региональной стратегии лидерства нам удалось совершить настоящий прорыв в обновлении материально-технической базы отрасли. Только за три последних года в регионе были введены в эксплуатацию 9 школ и 50 детских садов. В период с 2022 по 2024 годы в Самарской области планируется строительство еще 12 новых школ. Для развития творческого потенциала учеников созданы 151 центр «Точка роста», 2 цифровых центра «It-куб», мобильный «Кванториум». За счет средств регионального бюджета в школах, расположенных в малых городах и сельских районах, открыты 49 мини-технопарков…

Уверен, что создание качественно новой образовательной среды, раскрытие огромного научно-образовательного потенциала Самарской области станет надежной основой для прорывного развития нашего региона, улучшения условий жизни людей, - считает губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Просмотров: 415 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar