Главная » 2019 » Октябрь » 11 » Участие в переписи – выбор сознательного гражданина
16:37
Участие в переписи – выбор сознательного гражданина

Всероссийская перепись населения 2020 года – это масштабное мероприятие, формирующее облик страны на следующие десять лет, а его итоги служат важнейшей информационной базой для органов власти всех уровней. Очередная Всероссийская перепись населения будет проведена с 1 по 31 октября 2020 года.

Человеческий капитал – важнейшая часть национального богатства, ведь именно жители формируют государство и участвуют во всех социально-экономических процессах. Информация, полученная в результате этой общенациональной акции, на последующие годы станет основой для принятия решений в области политики и экономики, составления прогнозов и расчетов как на уровне государства, так и на уровне отдельно взятого региона. Благодаря преемственности вопросов переписных листов можно отслеживать динамику изменений, произошедших в обществе, сделать выводы об успешности проводимой ранее политики, внести коррективы в действующие социальные программы. Несмотря на совершенствование способов получения информации о населении, возникновение новых единых государственных информационных систем, реестров населения, сплошные переписи были и пока остаются единственным источником получения основных демографических индикаторов и характеристик.

О первоочередных задачах и направлениях работы по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории м.р. Сызранский нам рассказала уполномоченный по вопросам переписи населения м.р. Сызран-ский Е.А. Шишкина.

- Екатерина Андреевна, какие основные цели имеет перепись населения?

- Одна из основных целей проведения переписи – получение социально-демографических и экономических характеристик населения. Конечно же, ответить на вопрос, что произошло с населением за предшествующий ей период, как правило, со времени последней переписи, и уточнить те выводы и расчеты, которые делались за это время; подготовить базу для дальнейших демографических расчетов, анализов и прогнозов; дать моментальную фотографию населения по наиболее актуальным признакам.

- Кто является ответственным за подготовку и проведение Всероссийской переписи населения 2020 года?

- Ответственный – Федеральная служба государственной статистики – Росстат. Деятельность этого федерального органа исполнительной власти связана с формированием официальных статистических данных в области социального, демо-графического, экономического и экологического направлений страны. Также они осуществляют обработку полученных сведений, подведение итогов и их официальное опубликование, хранение переписных листов и иных документов ВПН 2020 года и ее методологическое обеспечение. На уровне субъекта Российской Федерации деятельность по проведению переписи населения обеспечивается территориальными органами федеральной службы государственной статистики, т.е. в Самарской области – Самарастатом.

Однако для успешного проведения мероприятия, имеющего общенациональный характер, требуется концентрация усилий не только органов государственной статистики, но и органов власти всех уровней и местного самоуправления при безусловной активности самого населения, что позволит обеспечить полноту охвата населения переписью и объективность ее итогов.

- Екатерина Андреевна, а как будет осуществляться сбор сведений о населении?

- Впервые в России в 2020 году с 1 по 25 октября будет проведена всеобщая Интернет-перепись населения – самостоятельное заполнение населением переписных листов в электронной форме в информационно-коммуникационной сети Интернет на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)». Параллельно, с 4 по 27 октября, переписчиками будет проводиться опрос лиц, не предоставивших о себе сведения в сети Интернет, – заполнение переписных листов переписчиками на планшетном компьютере в электронной форме или на бумажном носителе при 100-процентном обходе жилых и иных помещений, в которых проживают (пребывают) лица. Также с 4 по 27 октября будет проводиться опрос лиц, пришедших на стационарные переписные участки, либо проведение опроса с использованием средств связи. А уже с 28 по 31 октября на лиц, отказавшихся сообщить сведения о себе или отсутствовавших по месту жительства (пребывания), заполнение вопросов о поле и возрасте (дате рождения) в переписных листах в электронной форме будет проводиться на основании административных данных.

Хочется отметить, что впервые в России сведения о населении будут заноситься переписчиками в электронные переписные листы с помощью планшетных компьютеров. В Самарской области планируется использовать около 10 тысяч компьютеров.

- На какой стадии сейчас подготовка к переписи населения в Сызранском районе?

- Заканчивается первоочередной этап подготовительных работ к предстоящей переписи. В августе текущего года проводились работы с привлечением регистраторов по уточнению картографических материалов и списков домов в городских и сельских населенных пунктах для формирования базы данных о численности населения по каждому дому, каждому населенному пункту и отдельно стоящим домам вне населенных пунктов. По результатам составления предварительных списков адресов, число домов в м.р. Сызранский, по состоянию на 01.08.2019 г., составило более 11 тысяч.

- Есть какие-нибудь трудности на сегодняшний день?

- Одной из проблем на сегодня является, конечно же, состояние адресного хозяйства населенных пунктов. В освещении улиц и наличии указателей с названиями улиц, номерами домов, а в домах – номеров квартир. Согласно установленным правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда и других зданий и сооружений на всех угловых домах на пересечении улиц должен быть указатель с ясно видимым и четко написанным названием проспекта, площади, улицы, переулка, проезда и т.д. В этом заинтересованы не только органы государственной статистики, но и органы здравоохранения, социальной защиты населения, внутренних дел, жилищно-коммунального хозяйства, почтовые ведомства и другие службы.

- Информационно-разъяснительная работа с населением проводится?

- Конечно. Для проведения информационно-разъяснительной работы уже задействованы печатные и электронные СМИ. Проводится работа с государственными и муниципальными служащими и работниками бюджетной сферы района, правоохранительных органов о необходимости пройти перепись через портал государственных услуг.

- В завершение нашей встречи что бы Вы хотели сказать нашим читателям?

- Участвуя в переписи, каждый респондент помогает государству улучшить жизнь населения в своей стране и в своем регионе. Участие в переписи – это выбор сознательного гражданина.

 

Просмотров: 449 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar