Главная » 2022 » Май » 20 » Традиционный велопробег объединил поколения
11:12
Традиционный велопробег объединил поколения

Каждый год наш народ отмечает великую дату – 9 Мая, хотя прошло уже более семи десятков лет. Время не властно предать ее забвению. В честь 77-летия Великой Победы в м.р. Сызранский прошел целый ряд памятных мероприятий. И одним из них стал традиционный велопробег «Весна Победы», который является визитной карточкой Сызранского района, одной из главных ежегодных патриотических акций.

Уже более десяти лет местное отделение Партии «Единая Россия» м.р. Сызранский совместно с Управлением культуры и молодежной политики администрации Сызранского района и Сызранским ЛПУ МГ филиалом ООО «Газпром трансгаз Самара» организовывает и проводит патриотический велопробег «Весна Победы». Маршрут его каждый год меняется, но неизменной остается главная задача, которую ставят перед собой организаторы акции, – сохранить память о подвиге героев-земляков, показать подрастающему поколению ценность жизни и мира на Земле, приобщить молодежь к важным историческим событиям нашего государства.

Велопробег-2022 – четыре поселения, три десятка километров, массовые митинги-концерты в Заборовке, Жемковке, Балашейке и Старой Рачейке, акция «Георгиевская лента», почетные караулы юнармейцев, возложения цветов к обелискам и минуты молчания в память героев легендарного поколения. На каждой остановке к жителям со словами приветствия и поздравлениий обращались почетные гости: глава м.р. Сызранский, секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» м.р. Сызранский Виктория Кузнецова, депутат Самарской Губернской Думы Алексей Иванов, председатель Собрания представителей Сызранского района Николай Тихонов,  заместитель главы района по социальным вопросам Татьяна Новоженина, руководитель УКиМП Екатерина Петрова, исполнительный секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» Елена Познякова, главы поселений: Ирина Беленовская, Татьяна Лашкина, Марина Кувшинова, Игорь Стулков.

Дал старт велопробегу руководитель Сызранского ЛПУ ООО «Газпром трансгаз Самара» Николай Тихонов. Предприятие входит в число постоянных организаторов акции, а его работники – участников велопробега. В этом году на дистанцию вышли И. Оськин, В. Хачидзе, А. Индов, В. Терехина, В. Сазонова. К ним присоединились Е. Бейбулатова (с. Заборовка), В. Шалагин и Е. Привалов (Междуреченск), Е. Плешаков (Сызрань). Встречные машины приветствовали колонну сигналами в знак поддержки.

Об одном участнике патриотического велопробега стоит сказать отдельно. Депутат областного парламента Алексей Иванов наравне с велосипедистами-любителями преодолел весь почти 30-километровый маршрут. На торжественных митингах Алексей Николаевич поздравлял жителей района с Днем Победы и вручал школьникам золотые и серебряные значки Всероссийского комплекса «Готов к Труду и Обороне».

В поселке Балашейка велосипедисты сделали привал, где всех участников и гостей после торжественного митинга накормили вкусной солдатской кашей и напоили горячим чаем. Угощение приготовили администрация г.п. Балашейка и Совет женщин м.р. Сызранский. Подкрепившись, спортсмены-любители отправились на конечный пункт велопробега – в село Старая Рачейка.

Мемориальный комплекс «Братская могила воинов, умерших от ран в госпитале № 3275», – знаковое и святое место для всех жителей Сызранского района. А в этот день мемориал в Старой Рачейке, историю которого поведала собравшимся известная местная писательница и краевед Галина Журлова, стал финишной чертой велопробега. Все участники акции отдали дань памяти советским воинам, нашедшим последний приют в этом прекрасном уголке нашей малой родины, и всем фронтовикам, отстоявшим в суровые годы Великой Отечественной войны честь и независимость страны.

Именно здесь под высокими стройными соснами прошел завершающий митинг, и все еще раз испытали целую гамму чувств: от боли и скорби до гордости и радости. Это происходило не раз в течение дня, потому что на мероприятиях во всех поселениях была создана торжественная и эмоциональная обстановка, благодаря стараниям организаторов и ведущих митингов-концертов – работников культуры района. А выступления певцов и чтецов, особенно юных, у многих вызывали неподдельные чувства и слезы.

Перед сельчанами, встречающими патриотический велопробег, среди которых было много молодежи и школьников, выступили Варвара Чекашова, Елена Забалуева (Заборовка); дуэты Мария Кожевникова и Юлия Лобзинева, Анна Аринина и Мария Порываева (Жемковка); Дарья Гусева, Арсений Спиридонов, Юрий Сергеевич Слесарев (Балашейка), Ярослав Горячев, Елизавета Дилева, Вера Ивановна Игошкина (Старая Рачейка). Зрители приняли их с большим радушием. И взрослые, и дети не только почтили память воинов-победителей, но и соприкоснулись с историей.

Просмотров: 249 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar