Главная » 2021 » Июнь » 4 » Сызранский район посетила зампредседателя правительства Наталья Катина
18:24
Сызранский район посетила зампредседателя правительства Наталья Катина

В последние дни мая Сызранский район с рабочим визитом посетила заместитель председателя правительства Самарской области Наталья Катина. Вместе с главой муниципального района Сызранский Викторией Кузнецовой зампред посетила село Переволоки, где планируется создать туристический центр, а также значимые объекты в поселках Сборный и Варламово, появившиеся в районе в результате реализации нацпроектов и госпрограмм.

С положительными изменениями, появившимися в районе в течение последних трех лет, Наталью Катину познакомила не только глава района Виктория Кузнецова, но и руководитель МКУ «Управление культуры и молодежной политики муниципального района Сызранский Самарской области» Екатерина Петрова, главы поселений, специалисты учреждений.

Здесь начинается Самарская Лука

Как известно, в своем послании губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сделал акцент на новом для региона национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства». Данный национальный проект призван сделать путешествия по России удобными, безопасными и интересными. Туристы получат сервис, а организаторы мест отдыха и туристических маршрутов – поддержку государства.

Поэтому в самом начале своей рабочей поездки зампред областного правительства осмотрела территорию – участок села Переволоки (г.п. Междуреченск), где планируется соз-дать туристический центр «Переволокское городище». «Это село выбрано не случайно! - пояснила Екатерина Петрова. - Именно здесь начинается территория Национального парка «Самарская Лука». В этом месте в старину перетаскивали лодки «волоком» из одной реки в другую, сокращая таким образом  путь по Волге. Этот исторический факт нашел отражение в том, что ежегодно через село Переволоки проходит маршрут знаменитой «Жигулевской кругосветки». Именно сюда люди специально едут со всех областей на местный рынок за волжской рыбой. В настоящее время уже завершаются работы по разработке концепции благоустройства центральной улицы села. Мы надеемся, что с. Переволоки станет центром притяжения туристов, совершающих транзитную остановку по пути следования к месту назначения».

Наталья Катина отметила, что к реализации проекта хорошо было бы подключить инвесторов, подчеркнув его значимость для индустрии района и области, что сейчас неотъемлемой частью комфортной среды является наличие таких креативных пространств.

Благоустраиваются села и поселки

Одна из тем, которую затронул губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в ежегодном Послании к депутатскому корпусу Самарской Губернской Думы и жителям области, – благоустройство городов и муниципальных районов Самарской области. Глава региона сказал, что в 2018-2020 годах в Самарской области были благоустроены свыше тысячи дворовых территорий и 477 общественных пространств.

И Сызранский район в этом плане развития – не на последнем месте. За последние годы – со стартом нацпроектов и госпрограмм – из чисто сельскохозяйственной территории по инфраструктуре он приближается к городским территориям. В населенных пунктах района строятся ФАПы, спортивные объекты, детские площадки, обновляются и появляются новые общественные пространства. Например, в поселке Сборный Наталья Катина ознакомилась с обновленной площадью около Дома культуры, первый этап благоустройства которой прошел в 2020 году в рамках реализации государственной программы Самарской области «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2024 гг., а второй этап планируется завершить в текущем.

Также зампред областного правительства оценила благоустройство наиболее населенного поселка Сызранского района – Варламово. Там она осмотрела и дала советы по решению вопросов содержания дворовой территории по ул. Южная, д.1 и д.17, где в 2019 году по госпрограмме «Формирование комфортной городской среды» был установлен современный игровой комплекс с элементами для детей с ограниченными возможностями здоровья. А также – спортивную площадку в районе многоквартирного дома № 11 по улице Молодежная, благоустроенную в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Самарской области на 2020 - 2025 годы», возведенную в прошлом году.

Больше возможностей для получения образования и культурного досуга

Программа рабочей поездки зампреда по Сызранскому району продолжилась экскурсией по ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово. Как рассказала, директор учреждения Ирина Парфенова, в 2019 году в этой школе – одной из первых в губернии – были открыты центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и мини-технопарк «Квантум». Они расположились в пяти капитально обновленных за счет средств районной казны кабинетах. Приобретение оборудования и мебели для центра и мини-кванториума было профинансировано из областного бюджета. Новые возможности, которые стали доступны сельским школьникам, благодаря нацпроекту «Образование», впечатлили Наталью Катину. Кроме того, в этом году в Центре образования в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» запланирован ремонт спортивного зала, а по муниципальной программе «Развитие образования в муниципальном районе Сызранский на 2017-2021 годы» будет обновлен участок кровли, как раз над спортзалом.

Во время посещения культурно-досугового центра, который около полугода назад получил новое лицо благодаря нацпроекту «Культура», Наталья Катина смогла увидеть окончательный результат проделанной работы и затраченных средств, ведь она уже приезжала в МКДЦ п. Варламово, но в то время капремонт был в самом разгаре. Сейчас культурный центр – отличное место для семейного досуга, где каждый найдет занятие по душе и интересам. Здесь работают разнообразные кружки и любительские объединения, проводятся фестивали и конкурсы, выставки изделий декоративно-прикладного творчества, фоторабот и рисунков. Можно взять почитать любимую книгу или журнал в библиотеке, посмотреть интересный фильм, поиграть в настольные игры, посетить мастер-класс или концерт.

Наш МКДЦ – одно из десяти учреждений, модернизированных в прошлом году в муниципальных районах губернии в рамках реализации нацпроекта Культура». И как отметил губернатор в своем Послании, для жителей Самарской области существенно расширились возможности для проведения культурного досуга, ведения здорового образа жизни, получения образования и лечения.  «Это не просто отдельные улучшения, это качественная модернизация всей социальной инфраструктуры, несмотря на все сложности прошлого года», - сказал глава региона.

Просмотров: 390 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar