Главная » 2018 » Сентябрь » 7 » Сызранский район получил наследие чемпионата мира по футболу
20:01
Сызранский район получил наследие чемпионата мира по футболу

На выполнение поручений Президента России Владимира Путина о повышении доступности медицинской помощи Самарская область получит более 25 млн рублей. Благодаря этим средствам жителям отдаленных населенных пунктов больше не придется преодолевать десятки километров, чтобы попасть к врачу – информирует региональный портал «Волга Ньюс».

Для решения этих важных вопросов, которые в первую очередь касаются жителей небольших и удаленных от региональных центров поселений, за 2018–2020 годы в стране планируется создать современные врачебные амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) в населенных пунктах с численностью от 101 человека до двух тысяч.

В селе Печерское Сызранского района проживают почти 600 человек, до офиса врача общей практики Междуреченского поликлинического отделения им приходится добираться все 18 километров, так как своего медучреждения в селе нет. Бывшая печерская амбулатория размещалась в здании, построенном еще в 1904 году. За долгие годы его эксплуатирующие несущие конструкции пришли в аварийное состояние, и учреждение было закрыто.

Когда администрация Сызранского района получила заключение о нецелесообразности проведения капитального ремонта здания амбулатории, заявка на строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Печерское была направлена в Правительство Самарской области для включения в программу «Устойчивое развитие сельских территорий».

Работа на этом важном объекте началась в 2017 году – был подготовлен проект, спланирована площадка, возведен свайный фундамент, смонтированы водопроводные сети и септик. А само здание фельдшерско-акушерского пункта – современное мобильное здание общей площадью 100 кв. м – в Печерском установили после проведения чемпионата мира по футболу.

Как и планировалось, после ЧМ-2018 все современные медицинские пункты, оснащенные системой вентиляции, кондиционирования, остались в качестве наследия в системе здравоохранения региона. В Сызранский район переданы два модуля. Один – в качестве фельдшерско-акушерского пункта с. Печерское, другой, как пункт «скорой помощи» в п. Варламово.

В новом печерском ФАПе будут кабинеты терапевта, фельдшера, смотровой, процедурный и прививочный. Он оснащен электрокардиографом, дефибриллятором; портативными: анализатором уровня сахара в крови с тест полосками, экспресс-анализатором кардиомаркеров, аппаратом для искусственной вентиляции легких. А также укладками – универсальной для забора материала от людей и из объектов окружающей среды для исследования на особо опасные инфекционные болезни, для оказания помощи при остром коронарном синдроме и при остром нарушении мозгового кровообращения, для оказания помощи при желудочно-кишечном (внутреннем) кровотечении; ингалятором для аэрозольной терапии и лечения хронических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, аптечкой экстренной профилактики парентеральных инфекций.

Прием в фельдшерско-акушерском пункте по графику будет вести участковый терапевт О.В. Майор, а заведовать – молодой специалист,  трудоустроенный по региональной программе «Земский фельдшер», Н.А. Харина. Модуль полностью готов к эксплуатации и соответствует всем нормам и стандартам медицинского учреждения.

Глава региона Дмитрий Азаров не раз подчеркивал, что наследие чемпионата мира очень важно: «Все, что создается в рамках подготовки к нему – все это будет десятилетиями служить жителям Самарской области, создавая условия комфортного проживания, получения качественных медицинских услуг, транспортных услуг».

В настоящее время проходит согласование муниципальная программа «Создание благоприятных условий для привлечения медицинских работников в государственные бюджетные учреждения здравоохранения, расположенные на территории муниципального района Сызранский на 2019-2021 годы». Документ предусматривает ежеквартальные выплаты студентам, обучающимся в высших медицинских учебных заведениях, и выплату единовременного пособия на обустройство лицам с высшим медицинским образованием, пожелавшим трудоустроиться в учреждения здравоохранения муниципального района Сызранский. Все выплаты будут производиться в рамках действия договора целевого назначения.

После принятия данной муниципальной программы ожидается, что медучреждения Сызранского района будут обеспечены медицинскими кадрами в соответствии с потребностями, а качество медуслуг повысится.

Просмотров: 575 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar