Главная » 2018 » Ноябрь » 23 » «Свет веры православной» воссиял уже восьмой раз
16:09
«Свет веры православной» воссиял уже восьмой раз

В сызранском ФОКе «Надежда», по благословению Преосвященнейшего Фомы, епископа Сызранского и Жигулевского, с 14 по 18 ноября прошла VIII Межрегиональная православная выставка «Свет веры православной». В числе первых гостей православной выставки, в рамках которой состоялось немало ярких мероприятий, был глава муниципального района Сызранский Анатолий Дулин.

Традиционный молебен перед официальным открытием выставки совершили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Кинельский и Безенчукский Софроний, епископ Сызранский и Жигулевский Фома в сослужении с клириками Сызранской епархии.

На богослужении присутствовали глава г.о. Сызрань Николай Михайлович Лядин, его заместитель по социальным вопросам Ирина Петровна Пыжова, глава муниципального района Сызранский Анатолий Владимирович Дулин, руководитель Западного управления Министерства образования и науки Самарской области Татьяна Николаевна Гороховицкая, руководитель Управления по социальной и молодежной политике администрации г.о. Сызрань Татьяна Анатольевна Журкина и другие официальные лица.

На выставке были представлены почитаемые святыни православного мира: ковчеги с частицами святых мощей Святителя Николая Чудотворца, Святителя Тихона, Патриарха Московского. Ежедневно, в течение всей работы выставки, перед святынями совершались молебны и акафисты. Каждый посетитель мог прийти и помолиться перед святынями.

Центральным событием православной экспозиции, безусловно, являлась книжная выставка-форум «Радость слова», проведенная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Основными задачами форума было укрепление традиций духовно-нравственного просвещения и образования. На обширной книжной выставке были представлены десятки издательств и порядка 600 наименований православной литературы: последние книжные новинки и популярные издания.

Как подчеркнул митрополит Климент, в истории Русской Православной Церкви подобная выставка впервые прошла не в областном городе, а на территории так называемых «малых городов». И Сызрань стала первой такой площадкой.

- Книга – это источник знаний, кладезь мудрости и хранительница истории, - сказал, в частности, Владыка Климент. - А книга книг – это, безусловно, Евангелие. Эта книга переведена на десятки языков, и ее тираж составляет миллионы экземпляров. Кроме этой главной книги человечества на выставке представлена художественная литература духовной направленности, а также издания – лауреаты конкурса «Просвещение через книгу». Несмотря на нынешнюю доступность информации через Интернет, книги отнюдь не утратили своей актуальности. Сейчас не хватает хороших книг об истории Церкви, не раскрыта тема новомучеников, на книжном рынке недостаточно представлена духовная литература для подростков, молодежи, семьи. Тема крепости семьи, вопросы воспитания детей очень востребованы в настоящее время.

Хотелось бы привести и слова Преосвященного Фомы, епископа Сызранского и Жигулевского:

- Если книга, которую прочитал человек, несет добро, учит мудрости, то в итоге он непременно становится духовно богаче.

Кстати, во время открытия выставки митрополит Климент и Анатолий Дулин успели пообщаться и глава Сызранского района получил в подарок книгу «Луч солнца золотого». Творческие работы финалистов детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева» и двухтомник «Дорога к небу». Поэзия и проза лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии 2016-2018 гг.». Как пояснил Анатолий Владимирович, все три книги будут переданы в центральную районную библиотеку.

 

Просмотров: 620 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar