Главная » 2018 » Сентябрь » 7 » Стратегия и выборы – важные задачи сегодняшнего дня
19:59
Стратегия и выборы – важные задачи сегодняшнего дня

В конце августа в здании администрации Сызранского района состоялось совещание с главами, на котором вновь были затронуты вопросы стратегии развития Сызранского района, а также предстоящих выборов губернатора Самарской области и общественного голосования, которые состоятся 9 сентября 2018 года.

По первым вопросу «О разработке стратегии социально-экономического развития района» выступила заместитель главы м.р. Сызранский – руководитель Финансового управления Виктория Кузнецова. Она напомнила, что разработка стратегии социально-экономического развития в этом году началась по всем городам и муниципальным районам Самарской области по поручению врио губернатора Дмитрия Азарова.

В формировании стратегии приняли участие как ученые Самарского государственного университета, исполнительные, представительные органы власти, так и весь актив района. Проводились встречи с населением, на которых выявлялись проблемы и искались пути их решения. В процессе формирования стратегии каждый житель мог высказать свои предложения, идеи и мнение по поводу дальнейшего развития муниципалитета.

Как отметила Виктория Кузнецова, главной целью, поставленной в процессе создания стратегии, было максимальное развитие территории и использование человеческого капитала района в единстве с природными ресурсами и современными технологическими возможностями. Миссия стратегии – обеспечить физическое и моральное здоровье, образование, материальное благополучие, комфортную среду проживания и защищенность жителей Сызранского района. Дать возможность тем, кто может трудиться, найти по своему выбору и своим способностям хорошо оплачиваемую работу и создать условия для открытия собственного дела. А тем, кто по состоянию здоровья не может трудиться, – полноценную социальную помощь.

Ключевыми задачами, поставленными в стратегии, являются: создание условий для увеличения численности населения Сызранского района; омоложение населения путем повышения рождаемости; сокращение оттока и увеличение квалифицированного иммиграционного притока; создание качественно новых условий для воспитания и образования детей путем формирования сети дошкольных учреждений в условиях образовательных школ, соответствующих современным требованиям; развитие системы дополнительного образования; обеспечение шаговой доступности получения квалифицированной медико-санитарной помощи, в том числе неотложной, а также «скорой помощи» в экстренных случаях жителям всех населенных пунктов; создание комфортной среды проживания; развитие производства сельскохозяйственной и промышленной продукции, предназначенной для
экспорта за рубеж и продажи на внутреннем рынке РФ, в том числе за пределами Самарской области.

Виктория Александровна акцентировала внимание присутствующих на том, что на территории м.р. Сызранский прошло уже 24 муниципальных сессии и в настоящее время продолжаются встречи с активом. На стратегических сессиях прозвучали такие предложения: обеспечить 100% доступность первичной медико-санитарной помощи в поселениях, за счет организации новых фельдшерско-акушерских пунктов и выездных бригад в поселения, где количество жителей не превышает ста человек; привлекать в район высококвалифицированные кадры; увеличить доступность учреждений дошкольного образования, в том числе для детей до трех лет, путем создания новых ясельных групп; включить проектирование строительства системы водоснабжения села Усинское м.р. Сызранский в национальный проект «Экология»; отремонтировать дороги местного значения; при каждой школе крупного поселения создавать современные универсальные спортивные площадки, построить физкультурно-оздоровительный комплекс; увеличить обеспеченность населения жильем; ликвидировать несанкционированные свалки, внедрить эффективную систему сбора, хранения и утилизации ТКО сельских поселений; благоустроить и озеленить общественные и дворовые территории, определенные по результатам рейтингового общественного голосования жителей в рамках приоритетной государственной программы «Формирование комфортной городской среды» на всей территории района; реализовать проект по развитию туризма. Все эти направления были учтены в разработке брошюры «Стратегия развития муниципального района Сызранский до 2030 года».

Стоит отметить, что наш район сельскохозяйственный, поэтому одной из ключевых точек стратегии – это развитие агропромышленного комплекса, за счет интенсивных методов новейших технологий, использования новых сортов и высокопродуктивных пород сельскохозяйственных животных. Было также отмечено, что на новый виток развития выйдет виноградарство. В целом, ставка в АПК была сделана на действующие и развитие новых промышленных площадок, с учетом современных экологических стандартов. Таким образом, будут увеличены объемы производства, но при этом природно-экологический потенциал территории и рекреационные зоны будут сохранены.

В заключение своего выступления Виктория Александровна выделила основную цель предстоящей работы: территория Сызранского района должна быть экологически чистой и открытой средой для комфортной жизни, туризма, рекреации, производства сельскохозяйственных эко-продуктов, размещения промышленных объектов, имеющих большое значение для развития всей Самарской области и обеспечивающих развитие человеческого потенциала нашего района.

Глава м.р. Сызранский Анатолий Дулин добавил, что стратегия направлена не только на развитие территории, но и на повышение качества жизни сельчан. И прежде всего, создание комфортной среды проживания. А  это – качественная работа системы ЖКХ, благоустройство придомовых территорий, хорошие дороги… Анатолий Владимирович также отметил наличие множества проблем, которые по возможности будут решаться путем участия в областных и федеральных программах. А также напомнил главам о необходимости детального изучения стратегии совместно с активом поселений, с дальнейшим обсуждением возможных изменений, для эффективной работы на благо нашего района.

Следом выступила заместитель главы м.р. Сызранский – руководитель МКУ «Управление социального развития администрации Сызранского района» Татьяна Новоженина, которая рассказала о том, как будет организована работа общественных пунктов голосования на избирательных участках района. 9 сентября, в день выборов губернатора Самарской области, на каждом избирательном участке с 8.00 до 19.30 будут открыты пункты общественного голосования, где можно внести свои предложения по стратегии развития поселения, района или области. На них будут дежурить волонтеры, к которым можно обратиться с вопросами. Татьяна Юрьевна отметила, что работа эта не новая и восемь поселений района уже принимали участие в рейтинговом общественном голосовании в день выборов Президента РФ.

В преамбуле к следующему вопросу повестки собрания, Анатолий Дулин сказал, что по статистике 41% уголовных преступлений в Самарской области совершается в отношении пожилых людей, и поэтому необходимо как можно чаще проводить планомерную работу с этой малозащищенной категорией населения. По данной проблеме слово предоставили начальнику отдела информатизации Татьяне Бариновой, которая еще раз напомнила присутствующим о мошенничестве с использованием информационных технологий.

Далее в торжественной обстановке глава м.р. Сызранский Анатолий Дулин вручил благодарственные письма главам поселений, руководителям и коллективам учреждений и организаций района за активное участие в мероприятиях, посвященных 80-летию района, и I Фестивале «Яблочный край». А также передал в библиотеки поселений книгу «Сызранский район: путь длиною в восемьдесят лет», специально изданную к этому юбилею.

Еще одним приятным событием этого дня стало вручение Благодарности Государственного управления ПФ РФ по Самарской области Анатолию Дулину и главе с.п. Рамено Наталье Циркуновой за содействие в организации туристического слета работников Пенсионного фонда РФ, а также памятных знаков за участие в проведении ЧМ-2018 в г. Самара активистам Сызранского района и благодарственных писем Министерства спорта Самарской области преподавателям физической культуры и инструкторам по спорту – за развитие спорта в регионе.

К слову, 29 августа в администрации Сызранского района прошло еще одно торжественное мероприятие, на котором заместитель главы района – руководитель Финансового управления Виктория Кузнецова вручила благодарственные письма главы м.р. Сызранский предпринимателям района – за помощь в организации празднования 80-летия нашего муниципального образования.

Просмотров: 597 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar