Главная » 2022 » Май » 13 » Прозвучали «Салюты Победы»
16:36
Прозвучали «Салюты Победы»

Ярко и масштабно Сызранский район вместе со всей страной отметил великий праздник – День Победы! В каждом поселении прошли торжественные митинги, многочисленные шествия «Бессмертного полка» и праздничные концерты с любимыми песнями, танцами и стихами. Жители района, кому дорога память о своих героях, многие – целыми семьями, с маленькими детьми, приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 9 Мая. И это неудивительно. Великая Отечественная война, повторения которой не хочет ни один здравомыслящий человек, горем ворвалась в каждый дом.

В п. Варламово праздничные мероприятия в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начались с важнейшего события – шествия «Бессмертного полка». Эта Всероссийская акция проводится уже в 21 раз, причем два последних года – в онлайн-формате из-за ковидных ограничений. Видимо, поэтому масштаб нынешнего шествия получился поистине грандиозным. По главной улице поселка прошли сотни людей с портретами своих родственников – фронтовиков и тружеников тыла. Как символ Великой Победы, вместе с флагами и знаменами, на ветру трепетали Георгиевские ленточки, которые раздавала участникам шествия исполнительный секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» Елена Познякова.

Затем возле памятного обелиска в честь погибших на полях сражений состоялся праздничный митинг. Его открыла глава м.р. Сызранский Виктория Кузнецова.

- Праздник Великой Победы символизирует стойкость и мужество нашего многона-ционального народа, - сказала Виктория Александровна. - В нынешнее непростое время важно сохранять сплоченность и единство, противостоять попыткам переписать историю. Мы должны быть достойны ратных и трудовых подвигов наших предков!

Участников митинга также поздравили с праздником: председатель Собрания представителей Сызранского района Николай Тихонов, глава с.п. Варламово Оксана Чуприкова, председатель собрания представителей с.п. Варламово Игорь Пашин, настоятель храма во имя преподобного Сергия Радонежского протоиерей Николай Гордеев.

Почетный караул у обелиска с честью несли юнармейцы – учащиеся школы п. Варламово. После традиционной минуты молчания к подножию стелы в знак уважения и скорби были возложены памятная гирлянда, цветы и венки, а в небо выпущены десятки белоснежных голубей.

Праздничная программа «Салюты Победы» продолжилась на площади МКДЦ. Для жителей поселка и гостей работали многочисленные тематические площадки: фотозоны, мастер-классы, фотовыставка «Их судьбы война рифмовала», творческий уголок «Раскрась Победу» и, конечно же, полевая кухня с горячим угощением – солдатской кашей и чаем. А на открытой сцене творческие коллективы исполняли замечательные номера концертной программы, посвященной Дню Победы.

Завершился масштабный праздник красочным салютом.

Просмотров: 233 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar