Главная » 2022 » Июнь » 7 » «Поезд здоровья» в помощь жителям Заборовки
16:33
«Поезд здоровья» в помощь жителям Заборовки

Свой очередной рейс совершил «Поезд здоровья»: районная социальная акция, объединившая три национальных проекта «Демография», «Здравоохранение» и «Образование», состоялась в селе Заборовка. В мае ее главной темой стал Всемирный день щитовидной железы.

Мобильная профилактическая медицинская и социальная помощь, оказываемая в рамках муниципального проекта «Поезд здоровья», становится сегодня все более востребованной, поскольку решает несколько задач. И прежде всего это борьба с тяжелыми заболеваниями и популяризация программ активного долголетия среди населения Сызранского района.

Например, в ходе акции в с. Заборовка выездная бригада Сызранского отдела Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики провела экпресс-обследование взрослых граждан, после чего жители села получили рекомендации врача по медицинской профилактике, а также консультирующего кардиолога Елены Зябловой и врача-невролога Марины Злобиной. Кроме того, у всех желающих была возможность сделать прививку на базе передвижного ФАПа ГБУЗ СО «Сызранская ЦРБ».

Традиционная лекция и тренинг руководителя Сызранского отдела Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марины Завьяловой были посвящены профилактике йододефицитных состояний здоровья человека, за которые отвечает  щитовидная железа. На что влияет этот орган в организме человека, где находится, какие гормоны вырабатывает, что происходит при расстройстве работы щитовидной железы и как провести самообследование, – обо всем этом за время короткой лекции успела рассказать руководитель центра здоровья.

Еще очень много интересного было подготовлено организаторами «Поезда здоровья» в этот день. Специалисты медицинской клиники «Современная диагностика» на своей площадке консультировали, распространяли памятки по здоровому образу жизни, которые раздавал всем доктор Пилюлькин (ростовая кукла). Кроме того, клиника подготовила подарки вакцинированным жителям – сертификаты на физиотерапевтические процедуры.

Специалисты ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Западного округа» провели очень полезный мастер-класс для пожилых сельчан  по профилактике деменции «Здоровье на кончиках пальцев» и нейрогимнастике, а руководитель районного спорткомитета Валерий Назаров – мастер-класс по скандинавской ходьбе.

Заборовская библиотека подготовила выставку книг и дегустацию фиточая из разных трав, употребляемых как для профилактики, так и для лечения различных болезней.

Сразу нескольких площадок социальных партнеров акции были ориентированы на родителей с детьми. Работал консультационный пункт ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Жемчужина» г.о. Сызрань» по вопросам обучения, воспитания и развития детей с ОВЗ. Обратившиеся могли получить рекомендации логопеда и дефектолога.

Волонтеры – студенты Сызранского медико-гуманитарного колледжа – провели анкетирование взрослых и юных жителей Заборовки с целью определения уровня знания сельчанами основ ЗОЖ. Для школьников волонтеры организовали интерактив по правильному питанию и флешмоб на свежем воздухе под девизом «Движение – это жизнь!», в котором ребята с удовольствием приняли участие.

Завершился день здоровья в Заборовке лотереей, призы для которой предоставили депутат Самарской Губернской Думы А.Н. Иванов и постоянные социальные партнеры администрации Сызранского района в организации и проведении проекта «Поезд здоровья»: ООО «Акведук», медклиника «Современная диагностика».

 

Марина Денисова, заведующая отделом социальной реабилитации ГКУ СО «КЦСОН Западного округа»:

- Мы участвуем в проекте «Поезд здоровья» с момента его старта. Считаю, что этот проект очень важен. Мы проехали уже много сел и обратили внимание, что, в основном, на «Поезд здоровья» приходят люди пожилого и среднего возраста. И, конечно же, цель именно нашего участия в проекте – донести до людей, что борьба с деменцией в пожилом возрасте возможна. Это не приговор!

Мы разработали программу «Здоровье на кончиках пальцев» и участвуем с ней в этой акции. В программу входят упражнения для пальцев рук: «колечко», «лодочка», «прямоугольник» и др. Выполняя простейшие, но эффективные упражнения, мы развиваем работу нашего мозга, синхронизируем работу правого и левого полушария. Так как от кончиков пальцев, от мелкой моторики, зависит и работа нашего мозга: образуются новые нейронные связи, человеку становится легче выполнять какие-либо действия.

Кроме того, мы предлагаем дыхательные техники, которые успокаивают, уравновешивают человека, тем самым улучшают работу нашего организма изнутри.  А также методики на укрепление внимания и улучшение мышления. 

Сегодня  мы еще представляем скандинавскую ходьбу – это полезный вид ходьбы, который задействует более 80% мышц человека. В итоге укрепляется здоровье.

Просмотров: 215 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar