Главная » 2022 » Май » 17 » «Поезд здоровья» – уникальная районная акция
18:27
«Поезд здоровья» – уникальная районная акция

В м.р. Сызранский в рамках трех национальных проектов «Демография», «Здравоохранение» и «Образование» возобновилось проведение социально значимой акции «Поезд здоровья», который в течение апреля побывал сразу в двух сельских поселениях района: Усинское и Печерское. Мероприятия акции направлены, прежде всего, на создание благоприятных условий для укрепления и сохранения здоровья жителей района, а также профилактику различных заболеваний. А потому в составе автопоезда имелись мобильный пункт вакцинации и пульмоэкспресс, а в команде врачей были узкие специалисты местного и регионального уровней. Все обследования для населения проводились бесплатно, записываться заранее на прием не требовалось. В общей сложности более 270 человек получили возможность пройти обследования и получить консультацию, не выезжая из родного села в районный центр. А также узнали много нового о формировании здорового образа жизни, профилактике таких заболеваний, как инфаркт, инсульт, диабет, рак и важности диспансеризации. А своевременные обследования помогут выявить опасные заболевания на ранней стадии, что сохранит здоровье и жизни жителей района.

Праздник здоровья в селе Усинское

Мероприятие, которое состоялось в селе Усинское, было посвящено Всемирному дню здоровья и получилось масштабным.

От состояния здоровья в жизни человека зависит абсолютно все. И, для того чтобы подчеркнуть важность его сохранения, призвать людей беречь собственные силы и учиться обращать внимание на сигналы, которые подает организм, был учрежден особый праздник – Всемирный день здоровья. Он отмечается с 1950 года.

В Сызранском районе к Всемирному дню здоровья приурочили проведение социально значимого проекта «Поезд здоровья» в с.п. Усинское, организованного районной администрацией и ее социальными партнерами. В течение акции более 150 сельчан разного возраста смогли пройти экспресс-обследование, получить консультации врача по медицинской профилактике и психолога, прослушать лекцию по лечению вирусных инфекций; принять участие в мастер-классах по нейробике, дегустации травяного чая, лотерее среди вакцинированных. Для школьников были подготовлены интерактивные уроки. Кроме того, в селе работали передвижной флюорограф и мобильный ФАП, где в том числе можно было сделать и прививку от коронавирусной инфекции.

Тематические площадки организаторов акции разместились в Доме культуры. В фойе, которое украшали яркие рисунки победителей конкурса, приуроченного к Всемирному дню здоровья, социальные работники накрыли стол, в центре которого красовался самовар, и приглашали поклонников здорового образа жизни на дегустацию чая из целебных трав Сызранского района. Радушная хозяйка в сарафане и кокошнике – Любовь Гусарова – потчевала гостей ароматным напитком и разными сортами меда.

Многие из нас идут в больницу, когда уже что-то болит. А ведь большинство заболеваний легче предотвратить или лечить на начальной стадии, чем бороться с запущенной формой. В усинской библиотеке работала мобильная бригада Сызранского центра здоровья, и жители поселения могли проверить свое самочувствие, пройдя профилактические обследования и получив рекомендации врача-терапевта.

Затем с большим интересом усинцы прослушали лекцию руководителя Центра здоровья Марины Завьяловой на тему «Специфическая и неспецифическая профилактика ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции». В неформальной, дружеской обстановке Марина Павловна побеседовала с жителями о том, чем отличаются различные инфекции и почему они опасны, рассказала о мерах профилактики этих заболеваний и нюансах лечения, дала простые и полезные советы. Например, когда и при каких цифрах нужно снижать температуру, и какие препараты эффективнее помогают. В этот же день Марина Завьялова вместе с волонтерами Сызранского медико-гуманитарного колледжа побывала в местной школе и провела для учащихся интерактивные занятия. Восьмиклассникам рассказали о вреде курения, а четвероклассникам – о вредных и полезных привычках.

Многолюдно было в этот день и у передвижных мобильных комплексов, флюорографа и фельдшерско-акушерского пункта, поставленных в центральную районную больницу в 2021 году в рамках национального проекта «Здравоохранение». Усинцы разного возраста воспользовались хорошей возможностью и прошли обязательные обследования в шаговой доступности. По словам главного врача Сызранской центральной районной больницы Сергея Ерина, мобильные комплексы стали большим подспорьем в работе районным медикам. Они помогают в проведении массовых диагностических обследований жителей, особенно отдаленных и малых сел, в осуществлении диспансеризации, профилактических осмотров, вакцинации. В целом, повышают качество медицин-ской помощи на селе.

В конце мероприятия состоялась традиционная лотерея с полезными призами, где были разыграны упаковки минеральной воды и термометры.

Что ж в Усинском «Поезд здоровья» поработал продуктивно, и если все, кто был на приеме, будут следовать указаниям врачей, смогут сохранить свое здоровье еще на долгие годы.

Печерское: День обоняния

Тематическая остановка «Поезда здоровья» в селе Печерское была посвящена Международному дню обоняния, который отмечают во всем мире 27 апреля. В этот день более 120 местных жителей получили информацию не только о важности обоняния в нашей жизни, но и о ценности здоровья человека в целом.

«Поезд здоровья» заработал в печерском Доме культуры ровно в 10 часов. Приехав пораньше, можно было увидеть, как преображается местный ДК, готовясь к важному мероприятию. Стены клуба украсила выставка плакатов на тему «Мы за здоровый образ жизни», в фойе сотрудники МКДЦ настроили звучание своеобразного «Радио здоровья», создав бодрое и позитивное настроение всем присутствующим, а дискозал разделился на «зоны приема» таким образом, чтобы всем было комфортно.

Всех участников акции на входе в ДК встречали волонтеры-медики Сызранского медико-гуманитарного колледжа и специалисты АНО «Центр социального обслуживания населения». Они раздавали жителям методички по формированию здорового образа жизни, рассказывали о необходимости вакцинации от COVID-19, собирали данные для анкетирования, информировали приходящих о работающих площадках, ориентировали по их местоположению.

Также в этот день возле ДК работали мобильный пункт вакцинации и пульмоэкспресс, где жители могли получить консультацию по вакцинации и, собственно, вакцинироваться и ревакцинироваться, а также пройти флюорографическое обследование. Среди желающих пройти обследование была и 83-летняя жительница с. Печерское Мария Михайловна Левашина. «Хорошо сделали для пожилого населения, можно пройти всех врачей, никуда не надо ездить, - отметила она. - Сходила на флюоро-графию, еще вот думаю, надо к кардиологу сходить, да и кровь сдать. Все довольны, очень много народу сегодня».

Программа мероприятия включала в себя взаимодействие с разными возрастными группами населения. Поэтому пока взрослые пациенты получали консультации у специалистов, для местных школьников силами работников культуры были подготовлены тематические конкурсы и викторины, а также веселый флешмоб «Заряжайся вместе с нами», в котором ребята активно участвовали. А «зажгли» юных участников волонтер культуры Самарской области Лидия Щербакова и Доктор Пилюлькин из медицинской клиники «Современная диагностика».

Надо отметить, что Сызранский отдел Самар-ского областного центра Общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с МК «Современная диагностика» – давние социальные партнеры нашего района, и участвуют в акции «Поезд здоровья» с первых ее дней. На их площадках жители с. Печерское могли пройти скрининг-обследование: измерить свой рост, вес, индекс массы тела, артериальное давление, сдать экспресс-анализы на холестерин, сахар, проверить состояние своего сердца на «Кардиовизоре» и легких на смокелайзере, сделать пульсоксиметрию – с целью выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний, а также получить консультацию врача по медицинской профилактике по устранению данных факторов риска.

Очень интересные площадки подготовили в рамках «Поезда здоровья» и другие социальные партнеры. Так, специалисты «Комплексного центра социального обслуживания населения Западного округа» организовали мастер-класс по профилактике деменции «Здоровье на кончиках пальцев», главный  специалист УКиМП по физкультуре и спорту Валерий Назаров раскрыл для всех желающих секреты и тонкости скандинавской ходьбы с палками, сотрудники местной библиотеки подготовили интересные тематические книжные подборки, а также предоставили всем желающим возможность угоститься целебным чаем из трав, собранных на территории нашего района.

И, конечно же, люди стремились пройти осмотр и получить консультацию узких специалистов местного и регионального уровней: онколога, кардиолога, нефролога, гинеколога, логопеда, дефектолога, психолога. В этот день прием вели специалисты из «Комплексного центра социального обслуживания населения «Жемчужина» г.о. Сызрань, Сызранской центральной районной больницы, Самарского областного клинического онкологического диспансера, Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина.

Жители отметили неравнодушие всех приехавших докторов, внимательность к каждому пациенту и, что особенно обрадовало, приняли всех до последнего пациента, несмотря на большое количество желающих пройти в этот день обследования.

Приятным завершением мероприятия стала лотерея среди участников акции на призы от социальных партнеров района.

Просмотров: 216 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar