Главная » 2021 » Сентябрь » 21 » «Поезд здоровья» приехал в Балашейку
15:42
«Поезд здоровья» приехал в Балашейку

В Сызранском районе уже второй месяц курсирует «Поезд здоровья». Благодаря новой акции, проходящей в рамках трех национальных проектов: «Здравоохранение», «Демография» и «Образование» – для отдаленных населенных пунктов медицина становится еще более доступной. Так, в сентябре жители пгт. Балашейка смогли пройти скринингобследование, флюорографию, проверить состояние своего сердца, посетить консультативный прием у врача-онколога, вакцинироваться от коронавирусной инфекции и многое другое.

Цель акции «Поезд здоровья», главным организатором которой является администрация Сызранского района, – способствовать сохранению здоровья человека, напомнить о важности заботы о себе и необходимости своевременного обращения за квалифицированной помощью. Одним словом, в Сызранском районе создаются условия для укрепления здоровья жителей, профилактики таких серьезных заболеваний, как инфаркт, инсульт, диабет, рак.

Любую болезнь гораздо легче предупредить, чем лечить. И жители Балашейки, согласные с этим мнением, собрались в фойе Дома культуры «Юность». С десяти утра здесь начали работу социальные партнеры нашего муниципалитета: Сызранский отдел Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, медицинская клиника «Современная диагностика». Акция «Поезд здоровья» в Балашейке прошла во Всемирный день сердца, и все желающие помимо скринингобследования смогли проверить состояние сердца на кардиовизоре. В экспрессдиагностике своего здоровья в этот день приняли участие почти 40 человек.

Также в рамках акции в Балашейку приехали специалисты ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер». Консультативный прием и осмотр вела врач-онколог высшей категории Ольга Викторовна Марушева. А заведующая отделением медицинской профилактики Ольга Анатольевна Козлова в интересной и доступной форме рассказала жителям о профилактике рака молочной железы.

Кроме того, состоялась информационная встреча с населением врача общей практики В.И. Журиленко на тему «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний».

В составе «поезда» на площадь перед домом культуры прибыли из ГБУЗ СО «Сызранская центральная районная больница» пульмоэкспресс и мобильный комплекс по вакцинации. Среди жителей, сделавших прививку от коронавируса в день акции и в Единый профилактический день, была проведена лотерея на призы от социальных партнеров района. Сертификаты на курс физиотерапевтических процедур, пульсометры и полезная минеральная вода были предоставлены директором ООО «Энерготехмаш» А. Ивановым, МК «Современная диагностика» (директор Е. Ермолаева) и ООО «Акведук» (директор А. Сионов).

Организаторы проекта постарались учесть интересы всех групп населения. И в этот день каждый пришедший мог выбрать из множества площадок ту, что ему более интересна. Так, например, можно было почерпнуть много полезной и интересной информации из буклетов о здоровье, полюбоваться выставкой детских рисунков «От сердца к сердцу», посетить мастеркласс по профилактике деменции, продегустировать ароматный чай, приготовленный из целебных трав нашего района, поучаствовать во флешмобе «Твое сердце – в твоих руках», проконсультироваться по вопросам оказания социальных услуг. Эти и многие другие мероприятия подготовили в рамках проекта АНО «Центр социального обслуживания населения», ГКУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения Западного округа», ГКУ СО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Жемчужина».

Следующая остановка «Поезда здоровья» состоится 1 октября в с. Старая Рачейка и будет посвящена теме «День пожилых людей».

Не пропустите!

Просмотров: 498 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar