Главная » 2018 » Март » 21 » Осторожно – сосульки!
17:48
Осторожно – сосульки!

Весенние оттепели и вовремя неубранный снег с крыш могут стать реальной угрозой для жизни и здоровья взрослых и детей. Сход скопившейся на крыше снежной массы очень опасен! Как правило, такая масса неоднородна по своему составу и содержит как рыхлый снег, так и куски слежавшегося льда, зачастую значительного объема и массы.

Стоит соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к зданиям. Необходимо также помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками. Если на тротуаре видны следы ранее упавшего снега или ледяные осколки, примите меры предосторожности и по возможности ограничьте свое пребывание в опасной зоне.

ПСО № 47 обращается к гражданам быть бдительными и соблюдать следующие правила.

Родителям, педагогам необходимо разъяснять детям, что во время оттепели нельзя находиться под карнизами крыш домов. Во время прогулок с маленькими детьми, в том числе на санках и детских колясках, не оставляйте их без присмотра и не находитесь с ними в опасных зонах – в местах возможного падения с крыш глыб льда, снега, сосулек.

При выходе из зданий обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, по возможности обходите места возможного их обрушения.

Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и предупреждающие таблички: ни в коем случае не заходите в опасные зоны.

Не следует парковать машины под крышами домов.

При обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение. Ни в коем случае не сбивайте сосульки самостоятельно – это может быть опасно и для вас и для случайных прохожих;

Если вы стали очевидцем несчастья – необходимо срочно вызывать скорую помощь.

Берегите себя и своих близких.

Просмотров: 593 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar