Главная » 2023 » Май » 26 » Новые маршруты «Поезда здоровья»
18:10
Новые маршруты «Поезда здоровья»

За время своей реализации проект «Поезд здоровья», инициированный администрацией Сызранского района в рамках трех национальных проектов «Здравоохранение», «Демография» и «Образование», успел полюбиться сельчанам. Цель акции – увеличить охват населения мероприятиями по охране здоровья, по профилактике и диагностике заболеваний. 

В конце апреля «Поезд здоровья» проложил новый маршрут – в с. Трубетчино с.п. Жемковка. Почти 40 жителей села смогли поучаствовать в оздоровительных практиках, акции «10 000 шагов к здоровью». 

Руководитель управления социального развития администрации Сызранского района и куратор проекта Татьяна Новоженина познакомила трубетчинцев с программой мероприятия, передала в местную библиотеку информационные плакаты по здоровому образу жизни, выразила благодарность социальным партнерам акции.

Жители Трубетчино собрались на «Поезд здоровья» семьями. Сельчане прошли скрининг-обследование, сделали флюорографию, прослушали лекцию «Рациональное питание». Для них провели мастер-классы по пальчиковой гимнастике, дыхательным упражнениям и традиционную лотерею с призами, предоставленными местным отделением Партии «Единая Россия» м.р. Сызранский и магазином «Детский мир».

Жители Трубетчино отметили, что получили много полезной информации и заряд здоровья. «Хочу выразить благодарность организаторам акции за такое полезное мероприятие, за внимание и заботу к населению. Очень хорошо, что «Поезд здоровья» прибыл прямо в село, хочется, чтобы он приезжал чаще, тогда будет возможность проверить здоровье всем сельчанам», - поделилась мнением жительница села Татьяна Валентиновна Юдаева.

Накануне Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией, 16 мая, «Поезд здоровья» совершил следующую свою остановку в селе Губино с.п. Усинское. Более 20 его жителей в этот день смогли измерить уровень кислорода, сахара и холестерина в крови, артериальное давление, узнать свой рост, вес и индекс массы тела, а также исследовать функции внешнего дыхания и сердца по принципу ЭКГ с помощью специальных устройств – спирометра и компьютеризированной системы «Кардиовизор», получить выписку с результатами анализов и консультацию врача. Такая возможность была предоставлена Сызранским отделом областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Его руководитель Марина Завьялова также прочитала собравшимся лекцию «Профилактика повышения артериального давления». 

Специалисты АНО «ЦСОН «Сызранский» Галина Ускова и ГКУ СО «КЦСОН Западного округа» Марина Денисова провели мастер-классы по профилактике деменции «Пальчиковая гимнастика» и дыхательную гимнастику с элементами китайской гимнастики Цигун «Сила потока». 

По традиции, в конце мероприятия была проведена лотерея, и счастливчики получили призы от социальных партнеров Сызранского района – медицинской клиники «Современная диагностика» и магазина «Детский мир».

Депутат Собрания представителей сельского поселения Усинское Любовь Валентиновна Гусарова и местные жительницы Марина Ивановна Куренкеева и Елена Анатольевна Жупикова выразили слова благодарности в адрес организатора акции – администрации Сызранского района. Они отметили, что уже наслышаны о «Поезде здоровья» и очень ждали его в своем селе, ведь благодаря ему у жителей отдаленных сел и поселков есть возможность пройти первичное обследование рядом с домом, что особенно важно для людей старшего поколения. 

Работа таких медицинских десантов, как «Поезд здоровья», уже доказала свою эффективность. Благодаря районному проекту гораздо большее число сельских жителей получает возможность пройти скрининг-обследование, что может помочь выявить болезнь на ранней стадии, а порой даже спасти жизнь. Все это способствует улучшению качества жизни сельчан.

 

Татьяна Крючкова, 

жительница с. Трубетчино:

- С большим удовольствием жители нашего села приняли участие в районном проекте «Поезд здоровья», который прошел в Трубетчино впервые. Проверить свое состояние здоровья приходили целыми семьями. Я слышала, как люди с радостью делились друг с другом: «У меня и сахар, и холестерин в норме!»

А еще жители Трубетчино смогли сделать флюорографию. Все знают, что такое обследование надо проходить регулярно, но специально из-за этого куда-то ехать из отдаленного села не всегда удобно. А тут, пожалуйста, прямо рядом с домом остановился пульмоэкспресс!

Большое спасибо губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, врачам, другим специалистам и организаторам проекта «Поезд здоровья» за то, что медицинская помощь становится доступнее для нас, сельских жителей.

 

Напомним, автопарк медицинской техники районной больницы пополнился новым передвижным пунктом флюорографии – пульмоэкспрессом – почти три года назад. Передвижной кабинет цифровой рентгенографии оснащен всем необходимым для проведения экспресс-обследования и выявления заболеваний органов дыхания на ранних стадиях, поддающихся лечению.

В 2020 году в рамках НП «Здравоохранение» в Самарскую область поступило 13 новых мобильных передвижных комплексов. Два из них, флюорограф и маммограф, губернатор региона Дмитрий Азаров передал в Сызранскую центральную районную больницу.

Просмотров: 127 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar