Главная » 2017 » Август » 15 » На время летних каникул трудоустроены 6,8 тысяч подростков области
11:57
На время летних каникул трудоустроены 6,8 тысяч подростков области

Уже более 20 лет трудоустройство подростков от 14 до 18 лет в период летних каникул, учитывая его высокую социальную значимость, является приоритетным мероприятием службы занятости Самарской области и играет важную роль в профилактике безнадзорности, наркомании, преступности среди молодежи.

В 2017 году в регионе предусмотрена организация временной занятости 6810 подростков. За семь месяцев текущего года в мероприятии приняли участие более 5200 ребят, из них 1062 подростка, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С целью усовершенствования работы по данному направлению Министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области проводится комплекс мер. Так, с целью соблюдению правил подготовки и оформления документации, связанной с предоставлением государственных услуг в сфере занятости, проводятся разъяснительные работы со специалистами центров занятости Самарской области.

Также активно внедряется система получения государственных услуг в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru и региональный портал pgu.samregion.ru. Это позволяет не только подать заявление на получение услуги в удобное для подростков время, но и значительно повысить качество работы центров занятости.

Кроме того, постоянно проводится информационно-разъяснительная работа с работодателями о необходимости соблюдения требований трудового законодательства при приеме на работу молодых людей.

Трудоустройство подростков осуществляется по таким профессиям, как библиотекарь, педагог дополнительного образования, делопроизводитель, подсобный рабочий, уборщик территорий и другим.

Так, с восьмого по 21 августа администрацией Сызранского района совместно со службой занятости созданы  временные рабочие места для 12 подростков. Ребята из поселков Варламово, Балашейка, Сборный и села Усинское трудоустроены при администрациях и Домах культуры поселений. Отработав положенное время, они внесут вклад в благоустройство родных сел и поселков, а также заработают себе на карманные расходы.

- Ребята трудятся в сфере озеленения и благоустройства. Выполняют работы по уборке территории, поливу зеленых насаждений, обрезке деревьев ручным способом и другие.

Кроме того, первый трудовой опыт поможет им получить представление о производственной дисциплине, испытать чувство уважения к людям труда, это исключительно важный воспитательный момент, - рассказал завсектором молодежной политики УКиМП администрации Сызранского района Александр Варнаков.

 

Подготовила Антонина РОдина

Просмотров: 623 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar