Главная » 2023 » Май » 3 » Мария Захарова обратилась к участникам и гостям фестиваля "Гитары в строю"
15:30
Мария Захарова обратилась к участникам и гостям фестиваля "Гитары в строю"

В городах Самарской области проходит стартовавший 1 мая Международный фестиваль антифашистской песни "Гитары в строю!". Как отметил губернатор Дмитрий Азаров, 63 регион на шесть дней стал центром антифашистского движения. К участникам и гостям фестиваля обратилась директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
Захарова подчеркнула:
- В эти майские дни, накануне дня Великой Победы, мы вспоминаем весну 1945 года, те дни, когда на родине коричневой чумы в Европе советский солдат разгромил эту угрозу всему живому на земле. Тогда, почти 80 лет назад, весь мир был благодарен нашему народу, нашим предкам, за то, что ценой неисчислимых жертв и неимоверных страданий, благодаря подвигу советского воина враг был разбит.
Как отметила Мария Захарова, бацилла нацизма, видимо, оказалась уничтоженной не до конца. На протяжении минувших десятилетий пепел фашистской чумы тлел на руинах разрушенной им же Европы.
- Сегодня ветер либеральной диктатуры раздул реваншизм с новой силой. Неонацизм во всех его проявлениях взращивался в комфорте, тепле. На Западе готовились силы, чтобы вернуться в самый географический центр Европы, туда, где однажды фашизм и нацизм были разбиты.
По мнению директора департамента информации и печати министерства иностранных дел РФ, бывшие союзники по антигитлеровской коалиции вместо того, чтобы строить общий мир для детей, внуков, правнуков, вернули чуму фашизма в Европу:
- Но, как и прежде, когда на всей земле звучал голос мира "Фашизм не пройдет", так и сегодня мы противостоим этой опаснейшей угрозе существования человечества. Я уверена мы являемся непреодолимым препятствием на его пути.
Захарова добавила:
- Только вместе, только сплотившись как всегда это и было, мы сможем одолеть нынешнюю фашистскую, нацистскую угрозу. Сможем добить ее, подарить народам, нациям мир и спокойствие.
Представитель МИД РФ поздравила всех участников фестиваля антифашистской песни "Гитары в строю" с наступающим Днем Победы и пожелала мира и процветания:
- Я уверена, что никакие козни, никакие угрозы, никакие испытания не смогут сломить нашу решимость пронести в веках память о той Великой Победе.
Напомним, Международный фестиваль антифашистской песни "Гитары в строю!" продлится до 6 мая. За это время в регионе пройдут митинги-концерты, круглые столы и другие просветительские и культурные события. «Проект фестиваля был разработан Шотландским культурным центром при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, и при огромной поддержке Самары, Правительства Самарской области, Губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. Без его участия и поддержки фестиваль в таком масштабе – с такой значимостью, грандиозностью и важностью для всей страны – не состоялся бы. Уже сейчас понятно, что этот фестиваль станет явлением мирового масштаба», – выразил уверенность Виталий Миронов, руководитель проекта «Международный фестиваль антифашистской песни «Гитары в строю!».
«Людей доброй воли, людей, которые готовы встать с нами в одном строю, защищая мир от нацизма, вновь много, их точно большинство в мире. И я уверен, что, как когда-то в годы Великой Отечественной, наша Родина, наша армия оттолкнулась от берегов Волги и дошла в самое логово врага, так будет и в этот раз. Оттолкнувшись на самарской земле от берегов Волги, это антифашистское движение продолжит свое победное шествие по всей территории нашей страны и Европы», – подчеркнул губернатор Дмитрий Азаров.

Просмотров: 692 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar