Главная » 2021 » Май » 14 » Ко Дню Победы памятник в Чекалино обрел новый облик
16:12
Ко Дню Победы памятник в Чекалино обрел новый облик

В праздничный день, 9 мая, в селе Чекалино Сызранского района состоялось знаменательное событие – открытие обновленного памятника землякам, не вернувшимся с войны.

Первоначально стела в память о погибших односельчанах в Чекалино была воздвигнута в 1970 году. И как рассказала очевидец события В.М. Щукина, открытие паятника было очень запоминающимся. «Я тогда была первоклассницей, - делится воспоминаниями Валентина Михайловна, - лет много уже прошло, но до сих пор помню шелест, с которым покрывало падало с обелиска. В тот день жители в колоннах с цветами по трем дорогам подошли к памятнику, военные дали артиллерийские залпы, а мужчины сняли головные уборы. И слезы у всех на глазах!..»

За столько лет деревянные щиты с фамилиями фронтовиков на стеле утратили свой вид. Да и сам памятник обветшал. Администрацией поселения было принято решение перенести имена односельчан на мраморные мемориальные доски, и возвести для них стенд, а саму стелу отремонтировать. Воплощали эту задумку, как говорится, всем миром. Помогали и жители села, и администрация района, и местные предприниматели.

Так, большой вклад в реставрацию памятника внесла семья Андрасян. На собственные средства они приобрели строительные материалы для стенда и сами же его возвели, а также приняли участие в реставрации стелы. Мемориальные мраморные таблички были заказаны за счет благотворительных денежных средств, помогла с этим администрация Сызранского района. И, конечно же, большой вклад в благое дело внесли жители села, особенно молодежь, постоянно поддерживая на прилегающей территории чистоту и порядок.

В год 76-й годовщины Великой Победы ансамбль памятника обрел новый облик. И теперь имена погибших односельчан живы не только в сердцах земляков, но и увековечены на мемориальных плитах.

В торжественном митинге, посвященном открытию монумента, приняли участие руководство района и поселения, сотрудники администраций, труженики тыла, дети войны, родные и близкие, погибших в Великой Отечественной войне, жители и гости поселения.

Открывая мероприятие, глава района Виктория Кузнецова отметила важность данного события, как проявление величайшего уважения к защитникам Родины, а также подчеркнула, что наш долг и долг будущих поколений сохранять память о минувшей войне.

- У нас нет права забывать мужество и стойкость, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев. Их подвиг стоит многих жизней и память о нем будет вечно в наших сердцах, - сказала она. - И благодаря обновленному памятнику, удастся сохранить и передать будущим поколениям частичку нашей истории, самое великое, что есть у народа – память о земляках.

Почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено главе м.р. Сызранский Виктории Кузнецовой, главе сельского поселения Чекалино Елене Фирсовой и почетному жителю Сызранского района Алексею Фомину. После торжественного митинга присутствующие почтили память земляков, погибших в годы Великой отечественной войны минутой молчания, а затем возложили к памятнику живые цветы.

Просмотров: 421 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar