Главная » 2023 » Май » 19 » Километры пути в честь 9 Мая!
17:21
Километры пути в честь 9 Мая!

Наверное, нет в России ни одного человека, которого не коснулась бы своим крылом Великая Отечественная война. Скоротечно время...  Все меньше с каждым годом становится участников и ветеранов событий тех лет, но раны в сердцах и душах народа никогда не зарубцуются. В память о наших дедах и прадедах, которые сражались за Родину, 5 мая в Сызранском районе прошел традиционный велопробег «Весна Победы», приуроченный к 78-летию окончания войны. 

Открытие велопробега 

состоялось в п. Варламово на площади около Межпоселенческого культурно-досугового центра.  В торжественной 

части мероприятия приняли участие глава м.р. Сызранский Виктория Кузнецова, председатель Собрания представителей Сызранского района Николай Тихонов, руководитель управления культуры и молодежной политики администрации Сызранского района Екатерина Петрова, исполнительный секретарь местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» м.р. Сызранский Елена Познякова. 

«Поздравляю всех жителей Сызранского района с наступающим праздником – Днем Великой Победы! Желаю всем здоровья, процветания и, конечно, самое главное, пусть небо над нашей Родиной всегда будет мирным! А участникам сегодняшнего велопробега желаю хорошей погоды, ярких эмоций и бодрости духа!» - сказала Виктория Александровна. 

В этом году в памятном мероприятии приняли участие сотрудники Сызранского ЛПУМГ – филиала ООО «Газпром трансгаз Самара», представители молодежного совета Сызранского района, жители сельских поселений. Велосипедисты проследовали по маршруту Варламово – Троицкое – Чекалино – Ивашевка, и в каждом селе остановочными пунктами стали места памяти героев Великой Отечественной войны. Там с участием глав сельских поселений, местных жителей и школьников состоялись митинги, на которых почтили память воинов-односельчан и возложили цветы к обелискам. Творческие коллективы и солисты исполняли всеми любимые песни военных лет. Врио главы 

с.п. Ивашевка Татьяна Гаранина приняла непосредственное участие в велопробеге, а глава Чекалино Елена Фирсова выступила с музыкальной композицией «Молитва» из репертуара Людмилы Гурченко.

В конечном пункте велопробега – в с. Ивашевка – участников и гостей мероприятия ждали солдатская каша и горячий чай со сладостями.

Проехав по сельским дорогам, велосипедисты еще раз напомнили жителям Сызранского района, какой ценой нашему народу досталась Победа и как сейчас в это непростое время важно сохранить для будущих поколений правду о Великой Отечественной войне.

Елена Познякова, исполнительный секретарь местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» м.р. Сызранский: 

- Каждый раз, когда речь идет о наших предках, победивших в этой страшной и тяжелой войне, мы испытываем и радость, и боль утрат, и гордость за Великую Россию и наш народ. Для каждого из нас важно, чтобы в родном селе или поселке было место, где можно почтить память павших земляков, отдавших свои жизни за свободу нашей Родины, рассказать детям об их боевых подвигах и почувствовать себя частью великого народа, освободившего когда-то мир от фашизма. В честь Дня Победы Сызранский район традиционно принимает участие в различных патриотических акциях и мероприятиях. 

Конечно же, большинство из них проходит на территориях мемориальных комплексов и памятных мест. Не может не радовать, что за последние годы памятники и обелиски Сызранского района были обновлены и отреставрированы. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров уделяет этому вопросу огромное внимание. Благодаря чему не так давно площадь перед Межпоселенческим культурно-досуговым центром с расположенным на ней обелиском участникам Великой Отечественной войны в п. Варламово были капитально отремонтированы и приобрели новый облик. 

Кроме того, хочется выразить благодарность в адрес постоянных соорганизаторов и спонсоров патриотического мероприятия: начальника Сызранского ЛПУМГ – филиала ООО «Газпром трансгаз Самара» Николая Тихонова, руководителя управления культуры и молодежной политики Сызранского района Екатерины Петровой, депутата собрания представителей с.п. Новозаборовский Владимира Ничика. 

Просмотров: 150 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar