Главная » 2018 » Апрель » 19 » Как правильно оформлять Европротокол
11:15
Как правильно оформлять Европротокол

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в пункте 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие. При этом водитель обязан зафиксировать средствами фотосъемки или видеозаписи положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, а также следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения о возможности оформления ДТП без участия инспекторов ДПС – с помощью Европротокола, при котором водители самостоятельно заполняют и направляют документы страховщику на компенсацию ущерба.

Для оформления Евроротокола необходимо соблюсти следующие условия:

- участниками ДТП являются 2 транспортных средства (автомобиль с прицепом расценивается как два транспортных средства);

- ущерб причинен только транспортным средствам и обстоятельства аварии не вызывают разногласий у участников ДТП;

- у обоих водителей есть действующие полисы ОСАГО.

Помимо этого, участники ДТП должны составить схему ДТП, сфотографировать (снять на видео) место столкновения и транспортные средства со всех ракурсов, а также указать точный адрес и записать данные 2-3 свидетелей. Затем необходимо убрать поврежденные авто с проезжей части.

Далее заполняется извещение о ДТП, приложенное к страховому полису (извещение заполняется с двух сторон и не разделяется). В нем водители должны подробно описать все механические повреждения (царапины, сколы, вмятины и т.д.), полученные в результате ДТП. После этого водители должны письменно подтвердить виновность и невиновность, а в примечании указать с помощью каких средств проводилась фото-, видеосъемка. Ознакомиться с алгоритмом действия при ДТП также можно на официальном сайте Госавтоинспекции России.

 

ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское»

 

Просмотров: 523 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar