Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » Юные троицкие футболисты закрепили успех
12:58
Юные троицкие футболисты закрепили успех

Каждую осень в муниципальных образованиях Самарской области проводятся соревнования среди команд общеобразовательных учреждений в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол – в школу». Проект решает несколько комплексных задач: устранение проблем двигательной активности и укрепление здоровья обучающихся; пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения; популяризация физической культуры и спорта среди детей и подростков; выявление лучших общеобразовательных учреждений по организации внеклассной работы.

Соревнования проходят по четырем возрастным группам среди мальчиков и девочек десяти-семнадцати лет в четыре этапа. В нынешнем году по итогам районного этапа соревнований по мини-футболу первые места заняли команды девушек 2002-2003 г.р. и 2004-2005 г.р. Раменского филиала ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово (педагог – Т.М. Воропаева), юношей 2002-2003 г.р., 2004-2005 г.р. и девушек 2006-2007 г.р. ГБОУ СОШ «Центр образования» п. Варламово (педагог – А.Ф. Авилкин) и юношей 2006-2007 г.р. ГБОУ СОШ с. Троицкое (педагог – Э.В. Пуговкин).

Команда из села Троицкое – самая молодая из всех спортивных коллективов, и успехи ребят, конечно, радуют и вдохновляют и самих юных футболистов и их родителей, и педагога дополнительного образования Романа Мартьянова, который занимается с детьми в секции по футболу. О достижениях своих воспитанников он рассказал нашему корреспонденту:

- Наша команда выиграла первый этап областного соревнования по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений. Этот результат позволил нашим детям выйти в финал окружных игр, который состоялся в Сызрани на стадионе «Центральный». Наша команда выступала в возрастной категории среди мальчиков 2006-2007 г.р. За честь представлять Сызранский район нам пришлось побороться с коллективами из Рамено, Заборовки, Варламово и Кошелевки. Команды были разделены на две группы, в этой стадии наши мальчишки обыграли Рамено со счетом 3:0. Во второй группе победили ребята из Варламово. То есть за путевку в финал окружных игр нам предстояло сразиться с ними. Матч проходил очень напряженно. Соперники были достойны друг друга. В начале матча игроки Варламово получили отличный шанс выйти вперед. За игру рукой в своей штрафной площади в ворота Троицкого был назначен пенальти. Мяч после удара игрока Варламово попал в штангу, а своевременная подстраховка защитников нашей команды не позволили со второй попытки добить мяч в ворота. Через несколько минут после пенальти наши игроки открыли счет. А еще через некоторое время закрепили свой успех, забив еще один гол в ворота команды Варламово. Итог – 2:0 в нашу пользу.

В финале окружных соревнований по мини-футболу принимали участие четыре команды: из с. Малячкино Шигонского района, Сызрани, Октябрьска и наша. Матчи проходили в один круг. В первой игре мы встретились с футболистами из с. Малячкино, сначала пропустили быстрый гол, но довольно быстро отыгрались. Но равный счет на табло продержался недолго: шигонские игроки вышли вперед, а в конце матча и вовсе удвоили свое преимущество. Итог встречи – 1:3 в пользу мальчишек из с. Малячкино. Во втором туре нам противостояли футболисты из Сызрани (победители среди всех школ города в возрастной категории 2006-2007 г.р.). Шансы были равны, но первый гол забили мы. Через несколько минут, благодаря великолепной комбинации, Степан Чиликанов удвоил счет. А в конце матча мы и вовсе разгромили соперника – 3:0 в нашу пользу. После этой игры, с учетом остальных результатов, был определен победитель финала окружного турнира областного соревнования по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений, им стали мальчишки из села Малячкино. Оставалось только выявить серебряного и бронзового призеров. Нашим мальчишкам в споре за почетное второе место предстояло сразиться со спортсменами из Октябрьска. В первом тайме, благодаря активным действиям наших нападающих, мы получили право пробить пенальти. Но, к сожалению, реализовать его не удалось. Многим казалось, что Октябрьск после этого момента перехватит инициативу, но наши ребята не сбавляли оборотов и, проведя несколько ярких комбинаций, открыли счет в матче. Затем удвоили преимущество и поставили жирную точку, забив третий мяч в ворота соперника. Тем самым мы разгромили игроков из Октябрьска со счетом 3:0. Этот результат позволил нашим детям стать серебряными призером финала окружного турнира областных соревнований по мини-футболу среди команд общеобразовательных учреждений. Хочу поблагодарить директора ГБОУ СОШ с. Троицкое Владимира Алексеевича Фомина и учителя физической культуры Эдуарда Владимировича Пуговкина за организацию поездки, а также наших главных и преданных болельщиков – родителей. Огромное спасибо моим подопечным за смелость, самоотверженность, за выполнение всех моих установок. Понимаю, что было нелегко, мы были самыми молодыми на турнире (основной костяк нашей команды составляют игроки 2008 г.р.), но тем не менее считаю, что выступление ребят на данном турнире – это большой успех!

Просмотров: 614 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar