Главная » 2019 » Октябрь » 8 » Яблочный край
14:39
Яблочный край

В конце сентябре состоялся рабочий визит заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Владимира Игонина в Сызранский район. В сопровождении главы м.р. Сызранский Виктории Кузнецовой, специалистов МКУ «Сызранское управление сельского хозяйства», руководителей сельхозпредприятий они посетили ООО «Садовод» и ООО «Кошелевский посад». Темой обсуждения стали вопросы развития садоводства с садоводческими предприятиями в регионе.

Клубника, смородина и яблоки в ООО «Садовод» выращиваются с использованием капельного орошения – необходимого условия стабильных урожаев в условиях зоны рискованного земледелия. По словам директора предприятия Сергея Богомолова, в настоящее время ведется работа по увеличению поливных площадей. Причина тому – реализация региональной составляющей федерального проекта «Экспорт продукции АПК» и меры государственной поддержки в рамках нее. В частности, возмещение до 70% затрат, понесенных на строительство и реконструкцию мелиоративных объектов.

Активно предприятие ведет работу и по обновлению самих садов – совсем недавно посажены новые кусты черной смородины, старые – выкорчевываются, освобождая площади под новые саженцы.

Помимо плодово-ягодных культур в ООО «Садовод» выращивают и овощи. Реализуется продукция предприятия как в свежем виде, так и после собственной переработки. В перерабатывающем цехе производятся ягодные пюре и кабачковая икра.

Владимир Игонин также посетил питомник семечковых и косточковых культур, молодые яблоневые сады и сады плодоносящие ООО «Кошелевский посад».

Иван Сиваков, учредитель предприятия, отметил, что важность развития питомника состоит не только в росте продаж саженцев частным лицам и других предприятиям, но и в обеспечении собственных нужд предприятия качественным посадочным материалом. «Питомниководство – это залог будущего богатого и качественного урожая. Сейчас наш плодопитомник насчитывает 100 гектаров. Здесь есть саженцы смородины, малины, земляники, яблони, груши, сливы и вишни. Но помимо использования районированных и акклиматизированных сортов необходимо не забывать и об орошении, так как без него развитие садоводства невозможно. Все современные сады являются интенсивными и используют капельное или спринклерное орошение», - подчеркнул председатель союза садоводов и овощеводов Самар-ской области Олег Михеенко.

В ООО «Кошелевский посад» кроме непосредственно садовых насаждений имеется и цех по производству яблочного концентрата для производства сока компанией «Нектар» под всем известными марками «Иваныч», «Волжский посад», «Вкусника». В текущем году ООО Фирма «Нектар» стало обладателем свидетельств «Самарское качество» на соответствие продукции стандартам качества. Данный проект был разработан по поручению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и направлен на улучшение качества продукции и продвижение товаров, производимых в Самарской области, а также в целях борьбы с фальсификатом.

Особое внимание в рамках визита Владимира Игонина в Сызранский район было уделено уборке экспортно ориентированной культуры – сои. Благодаря высокой культуре земледелия, своевременному проведению всех агротехнических мероприятий в ООО «Кошелевский посад» урожайность сои на богаре в текущем году составляет 16,5 ц/га.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Владимир Игонин отметил: «Отличительной чертой садоводства Сызранского района является полный цикл производства плодовой и ягодной продукции: от выращивания саженцев до собственной переработки. На сегодняшний день очень важно, что местная продукция перерабатывается на территории, на которой произведена, и реализуется жителям этой территории».

 

Просмотров: 508 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar