Главная » 2023 » Январь » 27 » Инициативы на благо родного поселения
17:19
Инициативы на благо родного поселения

В регионе продолжается реализация Губернаторского проекта «СОдействие» – государственной программы Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области». По решению губернатора Дмитрия Азарова данная программа работает в регионе уже шестой год. Одна из ее главных особенностей заключается в том, что жители территорий самостоятельно определяют круг проблем, которые можно решить в рамках реализации программы. Совместное решение принимается на общих собраниях сельчан. Так, в с.п. Заборовка перед новогодними праздниками состоялся сход граждан, на котором главным вопросом было участие поселения в конкурсном отборе общественных проектов в рамках проекта «СОдействие» в 2023 году.

Цель программы поддержки инициатив населения – выявить и решить проблемы территории, на устранение которых в поселении не хватает средств. Эти задачи могут быть связаны с водоснабжением, внутрипоселковыми дорогами, небольшими мостами, Домами культуры, освещением, благоустройством, детскими площадками и другими вопросами, относящимися к полномочиям поселений. На эти цели из бюджета области выделяется субсидия в сумме до 2,0 млн рублей на реализацию одного общественного проекта от сельского поселения, получить которую могут победившие в конкурсе, предусмотренном программой. При этом стать участниками Губернаторского проекта «Содействие» имеют большие шансы те поселения, которые наилучшим образом обеспечат два основных условия: участие населения в подготовке и реализации проекта и привлечение дополнительных денежных средств для финансирования программы (софинансирование).

Необходимо напомнить, что с 2018 по 2022 год на территории с.п. Заборовка реализовано уже пять общественных проектов в рамках госпрограммы «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области». Это – «Ремонт дороги местного значения к кладбищу» и «Освещение ул. Почтовая» (2019 г.); «Водолей» – замена водопроводной сети по ул. Октябрьская» (2021 г.); «Вода в каждый дом» – замена водопроводной сети по ул. Рабочая» и «Окно в мир прекрасного» – первый этап восстановления здания ДК с. Заборовка» (2022 г.).

И останавливаться на достигнутом в Заборовке не собираются. На общем собрании жители высказались за дальнейшее благоустройство села. И в этом желания людей и задачи администрации села совпадают. В 2023 году планируется принять участие в госпрограмме «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» с очередным общественным проектом «Дань памяти» по восстановлению ограждения сельского кладбища. Данную инициативу поддержало большинство жителей Заборовки. Полная стоимость проекта составляет 1 млн 589 тыс. 690 руб.

Выступившие на собрании отметили, что ограждение кладбища частично разрушено, а местами даже отсутствует, опоры покосились. Контейнерных площадок для сбора мусора нет. Таким образом, неудовлетворительное состояние и внешний вид ограды места захоронения родных и близких людей не лучшим образом отражается на психологическом состоянии жителей села.

Глава с.п. Заборовка Ирина Беленовская рассказала, что в рамках проекта планируется установить ограждение протяженностью 537,5 метров из готовых металлических панелей в новых границах земельного участка. Дополнительно будут оборудованы ворота с разных сторон кладбища для въезда на территорию, удобства вывоза мусора и проведения работ по благоустройству. Когда внешний вид погоста улучшится, то и посещать его люди будут, не испытывая морального дискомфорта. Глава поселения также дала разъяснения по изменениям в оформлении заявки, стоимости проекта.

Были учтены дополнения по реализации проекта (установка двух контейнерных площадок для мусора). Контейнеры для мусора и информационный стенд будут закуплены и установлены за счет бюджета поселения в рамках программы «Благоустройство территорий с.п. Заборовка». Для реализации общественного проекта «Дань памяти» были созданы инициативная и проектная группы, а также группа общественного контроля. Все кандидатуры, предложенные в состав комиссий, жители одобрили.

На общее обсуждение также вынесли предложение по изготовлению ограждения из металлического или деревянного штакетника. По данному вопросу выступили Н.Н. Дроздова, Н.П. Шилова, Н.П. Кашаева, О.С. Солдаткина, другие жители села, которые предложили поддержать проект и принять участие в конкурсном отборе с первоначальным вариантом ограждения.

В заключение участники общего собрания рассмотрели самый важный вопрос – софинансирование проекта. Его наличие показывает реальную заинтересованность участников в реализации проекта, делает их ответственными за его результаты. От жителей, как и в предыдущие годы, поступило предложение принять участие в софинансировании в объеме 10% от стоимости проекта. Эта инициатива была принята единогласно. Также обсудили варианты сбора денежных средств и определили ответственных лиц.

Сельское поселение Заборовка – один из наглядных примеров того, насколько успешно работает Губернаторский проект «СОдействие» в Самарской области. «Благодаря госпрограмме «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» жители многих сельских и городских поселений региона получили возможность благоустроить территорию своих населенных пунктов, - отмечает глава с.п. Заборовка Ирина Беленовская. - Например, у нас в Заборовке, когда люди воочию увидели, что решаются конкретные проблемы, они поняли, что собранные деньги идут на реальные и полезные дела. Мы и дальше будем делать все ради повышения качества жизни в нашем родном поселении».

Просмотров: 883 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar