Главная » 2022 » Июнь » 3 » «Дружная семья – залог единой и великой России»
18:40
«Дружная семья – залог единой и великой России»

В Межпоселенческом культурно-досуговом центре п. Варламово состоялось празднование Международного дня семьи. Этот праздник призван не только напомнить о семейных ценностях, о том, какое это счастье – жить в семье – в кругу своих близких и родных людей, но и привлечь внимание общества к проблемам современной семьи и демографической ситуации.

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей общечеловеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности. Семья, материнство  и детство являются высшими приоритетами российского государства, которые находятся под защитой основного закона – Конституции России –  и в центре внимания государственной политики. На повышение качества жизни семей с детьми направлен и национальный проект «Демография», инициированный Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. И его реализация продолжается, несмотря на экономические трудности, вызванные пандемией коронавируса и санкционным давлением со стороны западных стран в отношении России. «Дружная семья – залог единой и великой России», - сказал Дмитрий Игоревич Азаров в своем выступлении в преддверии праздничной даты на традиционной встрече с жителями региона.

В м.р. Сызранский площадкой для встречи с заслуженными семьями и их чествования стал Межпоселенческий культурно-досуговый центр п. Варламово. Организаторами мероприятия выступили Управление социального развития и Управление культуры администрации Сызранского района, районный отдел ЗАГС и служба семьи.

Перед началом торжественной программы в фойе царила праздничная атмосфера. Для детей было организовано захватывающее научно-развлекательное шоу, интересные мастер-классы и аквагрим, а также установлены семейные качели и индикатор настроения. Гости с удовольствием делали снимки на память в красиво оформленных фотозонах и с ростовыми куклами.

Для участия в мероприятии, посвященном Международному дню семьи, были приглашены 10 замечательных семей со всего Сызранского района и почетные гости. Праздник проходил в теплой уютной обстановке, гости расположились в малом зале МКДЦ за накрытыми столами, многие приехали со своими детьми. Неутомимые ведущие праздничной программы Татьяна Сухова и Юрий Афанасьев, а также соведущие – Александра Кирилова и Фазиля Мамоева создавали яркое, радостное настроение у присутствующих. Веселые конкурсы и игры не давали скучать ни взрослым, ни деткам. А замечательная песня «Гимн семье» в исполнении солистов МКДЦ, музыкальное и видеосопровождение задали торжественный тон мероприятию.

Первыми для торжественного поздравления на сцену вышли участники номинации «Многодетные семьи». Это большие и дружные семьи, в которых воспитывается четверо детей, Сергея Александровича и Светланы Александровны Варущенко (с. Трубетчино), Максима Викторовича и Светланы Николаевны Мартыновых (с. Заборовка), Сергея Валерьевича и Надежды Александровны Симоновых (п. Варламово).

Глава м.р. Сызранский Виктория Кузнецова поздравила всех собравшихся с Международным днем семьи и сказала трогательные слова виновникам торжества: «Всем, кто пришел на наше мероприятие, хочется сказать «спасибо!». Эти семьи – золотой фонд не только Сызранского района, но и всей Самарской области. Создать крепкую семью стоит больших усилий. Это ежедневный труд двух человек, создающих каждый день свое счастье, по кирпичику вкладывая  свою любовь, заботу и внимание. В этих семьях нет слова Я, есть только Мы. Поэтому им ничего не страшно, они могут справиться с любыми проблемами, возникающими на непростом жизненном пути».

В рамках проекта управления ЗАГС Самарской области «Рожденный на земле Самарской» семьям Варущенко и Мартыновых, в которых в этом году родился четвертый ребенок, глава района вручила поздравительный адрес от имени губернатора Самарской области Д.И. Азарова и памятный подарок.

Замечательную семью Джамшеда Амриддиновича и Гуландоми Собиржон Фатхудиновых (с. Усинское) чествовали в этот день в номинации «Хранители традиций». Супруги в воспитании своих троих детей наряду с соблюдением таджикского семейного уклада, поддерживая любовь к национальной одежде, кухне и гостеприимству, чтут русские традиции.

Заслуженные награды им вручил депутат Самарской Губернской Думы Алексей Иванов, который поздравил всех с праздником, пожелал здоровья, благополучия в семьях и дальнейших успехов в воспитании подрастающего поколения.

В номинации «Супружеское долголетие» чествовали «золотых» юбиляров семейной жизни – Виктора Васильевича и Веру Ивановну Бабаченко (п. Сборный), Геннадия Максимовича и Аллу Алексеевну Пигалкиных (с. Ивашевка). Свою благодарность людям, для которых семейные ценности – не пустой звук, выразила руководитель отдела ЗАГС м.р. Сызран-ский Зоя Отряскина. Она также отметила, что эти пары – лучший пример настоящих и крепких семейных отношений для молодых супружеских пар.

Много слов признаний услышали на празднике и участники номинаций «Золотые руки» и «Сельская семья». Это любящие Сергей Анатольевич и Оксана Александровна Хоменок, дружные Виктор Александрович и Мария Ивановна Губкины, творческие Николай Викторович и Наталия Дмитриевна Учаевы. Эти замечательные семьи поздравила руководитель УКиМП м.р. Сызранский Екатерина Петрова.

Номинация «Доброе сердце» как нельзя лучше подходит семье Алексея Юрьевича и Татьяны Владимировны Филашиных. Кроме своих двух сыновей, Сергея и Александра, в 2007 году эта семья стала родной для Ильи и Любы Григорьевых, а в настоящий момент и еще для троих приемных детей: Александра, Семена и Романа. С теплыми словами поздравлений к участникам обратилась заместитель главы Сызранского района, руководитель управления социального развития Татьяна Новоженина.

В этот день всем семьям были вручены благодарственные письма от администрации Сызранского района и ценные подарки от социальных партнеров. В концертной программе дарили свое творчество участникам мероприятия наши замечательные районные артисты.

Еще одним радостным моментом мероприятия стало торжественное вручение ключей от квартир троим детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей: Андрею Чертыковцеву, Илонне Бэц, Валерии Исаевой. Новое жилье они получили по договорам специализированного найма. Глава м.р. Сызранский Виктория Кузнецова, обращаясь к новоселам, пожелала им успехов в дальнейшей жизни. «Пусть вам и семьям, которые вы создадите, будет максимально комфортно в своем новом доме. Учитесь, работайте и будьте счастливы»,- добавила глава района. Всего в этом году будут обеспечены жильем девять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Еще трое жителей района пополнили списки новоселов 23 мая, оставшиеся трое кандидатов, которые не смогли присутствовать на вручении, получат ключи чуть позже.

Последним аккордом праздника стало общее фото участников торжества на память и выпущенные в небо белоснежные голуби, символизирующие мир на всей Земле.

 

Сейчас в регионе введены более 30 мер поддержки, получателями которых являются около 90 тысяч семей с детьми. На их реализацию было выделено 17,5 млрд рублей. По инициативе Президента страны Владимира Владимировича Путина в этом году объявлена дополнительная мера поддержки – денежная выплата для ряда категорий семей с детьми от 8 до 16 лет.

Просмотров: 224 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar