Главная » 2018 » Апрель » 19 » Дорога длиною в 30 лет
11:12
Дорога длиною в 30 лет

В МКДЦ п. Варламово общественная организация инвалидов  Сызранского района отметила свое 30-летие (председатель Сызранской районной организации Самарской областной общественной организации ВОИ Сергей Николаевич Мухин). На праздник пришли люди с большой открытой душой, целеустремленные, любящие жизнь. Поэтому атмосфера мероприятия, организованного при содействии администрации и главы м.р. Сызранский Анатолия Дулина, была солнечной и доброжелательной.

Движение инвалидов сегодня – это не просто общественная организация людей с ограниченными возможностями здоровья, это, прежде всего, объединение людей, которые, несмотря на проблемы со здоровьем, хотят быть полезными обществу.

В конце 1992 года Генеральной ассамблеей организации объединенных наций был утвержден день инвалидов. Во всем мире стали создаваться общества инвалидов. Благодаря этим организациям стали оперативно решаться проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья. В Сызранском районе также было организовано общество инвалидов, но намного раньше – в 1988 году, которое вот уже 30 лет активно оказывает помощь разновозрастной категории населения с проблемами здоровья. Этот юбилей – праздник доброты и милосердия, праздник сильных духом людей, которые знают так много о жизни, обладают мудростью, опытом, добротой.

На жизненном пути каждого человека есть люди несущие такой заряд положительной энергии, что, даже пообщавшись с ними, ощущаешь себя как-то по-особенному – воодушевленно и радостно. Именно к такой категории людей относятся председатели первичных организаций общества инвалидов сельских поселений Сызранского района, которым доверено заниматься трудной, но жизненно необходимой деятельностью. Замечательных тружеников, активистов районной организации инвалидов поздравил глава м.р. Сызранский Анатолий Дулин: «Сегодня ваш день, день мужественных людей, которые постоянно доказывают, что благодаря огромной силе духа можно добиться больших успехов в различных сферах жизни. Люди с добрым сердцем, к которым всегда можно обратиться и получить поддержку и помощь. На сегодняшний день в районе много делается для того, чтобы инвалиды, имея ограниченные возможности, не оставались в стороне, а были всячески поддержаны и востребованы обществом. Спасибо вам за активную жизненную позицию, за «неспокойную» жизнь и «неспокойный» характер. Низкий вам поклон за участие в жизни района».

Почетными грамотами главы м.р. Сызранский были награждены: Н.Х. Миронова (с.п. Троицкое), Н.В. Трифонова (г.п. Балашейка), Т.И. Яшина (с.п. Чекалино), В.И. Ульянова (г.п. Междуреченск).

Благодарственные письма глава района вручил тем, кто занимается вопросами граждан с ограниченными возможностями здоровья, – Н.Г. Соиной (с.п. Варламово), В.В. Тарасевич (с.п. Варламово), В.В. Кудашкиной (с.п. Волжское), А.К. Курочкиной (с.п. Жемковка), В.А. Парфеновой (с.п. Рамено), Л.И. Козловой (с.п. Новая Рачейка), Н.Г. Трифоновой (с.п. Старая Рачейка), В.И. Прудцеву (г.п. Междуреченск), Л.Ф. Большаковой (с.п. Ивашевка), Е.И. Дориной (с.п. Усинское), Н.В. Шиловой (с.п. Заборовка), Т.Т. Кузиной (с.п. Печерское), Г.Г. Колдыркаевой (с.п. Новозаборовский) и Л.Г. Воробьевой (с.п. Варламово). А также за личный вклад в общественную деятельность на территории Сызранского района и в связи с 30-летием образования Сызранского районного общества инвалидов глава района Анатолий Дулин вручил благодарственные письма Ю.В. Меркулову и А.Ф. Адамович (г.п. Междуреченск).

Анатолий Владимирович особо отметил активное участие представителей организации  в выборах Президента РФ и наградил почетной грамотой Сызранскую общественную организацию Всероссийского общества инвалидов в лице С.Н. Мухина.

Также почетными грамотами были награждены: Т.И. Яшина, В.В. Тарасевич, В.И. Прудцев, Е.И. Дорина, В.А. Парфенова, В.В. Кудашкина, Т.Т. Кузина и Л.Ф. Вишнякова (с.п. Ивашевка).

К поздравлениям присоединился руководитель общественной организации «Сила воли» г.о. Сызрань Радик Шафеев: «Приятно видеть, что общество инвалидов Сызранского района активно работает и всячески содействует включению людей с особыми возможностями здоровья в полноценную жизнь. Для нас коллектив организации с таким продолжительным периодом работы – это опытные партнеры, старшие товарищи. Уверен, впереди множество совместных проектов в такой важной сфере, как поддержка людей с инвалидностью».

С поздравительной речью к собравшимся обратилась помощник депутата Госдумы РФ Евгения Серпера Людмила Иванилова. Она поздравила собравшихся с юбилейной датой, отметив, что в Сызранском районе много делается для того, чтобы люди с инвалидностью, имея ограниченные возможности здоровья, не оставались в стороне, а были всячески поддержаны и востребованы обществом. Она сделала акцент на масштабной работе представителей общественной организации инвалидов, которые сотрудничают с представителями власти и депутатами в вопросах разработки нормативных актов, связанных с социальной защитой, и помогают трудоустроить людей с инвалидностью, улучшить их материальные, жилищные и бытовые условия жизни, развивать творческие способности, заниматься физической культурой и спортом.

В этот день активные участники общества были награждены благодарственными письмами от депутата Государственной Думы ФС РФ Евгения Серпера. Поздравления приняли Н.Г. Соина и В.В. Кудашкина.

Теплые слова прозвучали и от Натальи Любимовой, помощника депутата Самарской Губернской Думы Виталия Коротких, и от секретаря общественного совета м.р. Сызранский Светланы Резвановой.

Не только лекарства, но и доброе слово помогает выздороветь человеку, недаром говорят – «доброе слово, что ясный день». В нашем районе представители общества инвалидов знают волшебные слова, которые смогут утешить, поддержать в трудную минуту подопечных. Председатель общества инвалидов Сызранского района Сергей Мухин выразил слова благодарности за понимание и поддержку организации администрации м.р. Сызранский и лично главе района Анатолию Дулину, депутату Государственной Думы ФС РФ Евгению Серперу, депутату Самарской Губернской Думы Виталию Коротких и всем, прибывшим на празднование юбилея. После чего Сергей Николаевич вручил грамоты Самарской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов  Н.Г. Соиной и В.В. Тарасевич, В.В. Кудашкиной, А.К. Курочкиной и Н.Х. Мироновой.

Отдельно стоит сказать о концертной программе праздника, подготовленной специалистами и творческими коллективами МКДЦ п. Варламово. Разнообразные концертные номера сменяли друг друга, как нельзя лучше вплетаясь в канву юбилейного торжества.

Несмотря на жизненные трудности, люди с ограниченными возможностями продолжают вести активную жизнь, каждому из них нужно чуть больше нашего внимания и заботы. Давайте помнить об этом.

 

Просмотров: 1006 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar