Главная » 2023 » Май » 12 » Цветы у Вечного огня
16:39
Цветы у Вечного огня

9 мая в честь 78-ой годовщины Великой Победы во всех поселениях Сызранского района прошло традиционное возложение цветов к памятникам и обелискам героям Великой Отечественной войны. В мемориальных мероприятиях приняли участие представители администрации и депутатского корпуса Сызранского района, духовенства и казачества, общественные и молодежные организации, просто жители района, которые пришли на мероприятия целыми семьями.

В поселке Варламово церемонию возложения открыл председатель Собрания представителей Сызранского района Николай Тихонов, который от всей души поздравил всех с Днем Победы и пожелал всего доброго, светлого и главное – мирного неба. Сохранить память о героях и не позволить возродиться фашизму – таким был главный посыл главы с.п. Варламово Оксаны Чуприковой, также сказавшей несколько слов своим землякам. Настоятель храма Сергия Радонежского п. Варламово протоиерей Николай Гордеев напомнил, что в этот день Церковь молится об упокоении воинов, положивших свою жизнь на поле брани, что День Победы – это великий день в истории нашего Отечества.

Затем собравшиеся на площади двинулись к Вечному огню. Нет торжественней момента, чем момент возложения цветов на 9 Мая! Люди испытывают самые высокие, самые искренние чувства. В поселке Варламово к подножию памятника, где горит вечный огонь, возложили памятную гирлянду, венки, алые гвоздики, красные тюльпаны и, конечно, сирень.

Оксана Чуприкова, глава с.п. Варламово:

- 9 Мая – самый главный праздник для жителей нашего поселения. Помнить о подвигах наших отцов, дедов и прадедов – наш священный долг. Мы каждый год проводим мемориальные мероприятия здесь – на площади поселка Варламово, где стоит стела с прекрасными журавлями, у подножия которой – плиты с именами героев Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов – наших земляков…

Мемориальный комплекс, воздвигнутый в память об участниках Великой Отечественной войны, – это центр общественной территории, где в последние годы в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Самарской области» произошли впечатляющие преобразования. Это стало возможным благодаря активной позиции жителей, руководства муниципалитета и личным усилиям губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Такого масштабного благоустройства в нашем районе не было никогда. Одно из направлений программы – создание современного облика сельских территорий, каждую из которых по поручению главы региона необходимо было не только комплексно привести в порядок, но и подчеркнуть ее историческую неповторимость.

Преображение общественного пространства вокруг МКДЦ в поселке Варламово по программе КРСТ началось в 2021 г. Территория мемориального комплекса была выложена брусчаткой, обустроены пешеходные зоны, установлено освещение, отремонтирован и украшен композицией с журавлями памятник участникам Великой Отечественной войны. Были установлены лавочки, урны, вазоны и арт-объекты, а позже детская игровая и спортивная площадки.

Это место, которым жители гордятся, которое, прежде всего, показывают гостям, а администрация поселения продолжает развивать это общественное пространство при поддержке жителей.

Просмотров: 143 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar