Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » Большой этнографический диктант
13:07
Большой этнографический диктант

Самарская область вместе со всей страной второй раз писала Большой этнографический диктант. Интерес к этой акции существенно растет с каждым годом. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Большой этнографический диктант – это общественная акция и участие в ней добровольное. Именно по инициативе местных жителей – библиотекарей, педагогов, активистов общественных организаций – на базе разных учреждений или учебных заведений и создаются площадки для его проведения. Если в 2016 году в Самарской области на девяти площадках в Большом этнографическом диктанте приняли участие около 350 человек, то в этом году в регионе было открыто 62 площадки, на которых Диктант писали 3838 человек (в это число не входят те, кто написал диктант онлайн на сайте организаторов). Балашейская сельская библиотека также стала частью большой многонациональной России.

Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. В нашей стране живут более 190 народов. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на эти вопросы и проверить свои знания в области этнографии, в акции приняли участие люди разных возрастов и уровня образования. В течение 45 минут участники ответили на 30 вопросов: 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики.

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 12 декабря 2017 года. Кстати, даже сейчас любой желающий может самостоятельно проверить себя на этнографические знания, а потом сверить их с ответами.

Стоит отметить, что жители Балашейки с интересом отнеслись к акции и, несмотря на сложность некоторых вопросов, изъявили желание участвовать в ней в следующем году. Администрация центральной библиотеки выражает благодарность ребятам-волонтерам – Кристине Рандиной, Марии Дмитриевой, Вячеславу Лукаушке, Ангелине Тимофеевой, а также основным организаторам – сотрудникам библиотеки Н.М. Вотриной и Н.А. Хапугиной – за хорошую подготовку и проведение масштабного мероприятия. Надеемся, что и другие учреждения Сызранского района примут участие  в 2018 году в этой акции.

 

Просмотров: 615 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar