Главная » 2018 » Март » 27 » «Безопасность детей – в наших руках»
10:44
«Безопасность детей – в наших руках»

Каждый родитель желает видеть своего ребенка здоровым и невредимым. И каждый уверен, что его-то сообразительный малыш под колесами автомобиля уж точно не окажется. Но в тоже время в семьях недостаточно уделяют внимания тому, чтобы научить ребенка избегать несчастного случая на улице, особенно на дороге.

Чтобы ребенок не нарушал Правила дорожного движения, он должен не просто их знать – у него должен сформироваться навык безопасного поведения на дороге. Поэтому главным в воспитании грамотного участника дорожного движения для родителей является принцип «Делай, как я!». Даже если вы опаздываете, все равно переходите дорогу там, где это разрешено Правилами; в собственном автомобиле соблюдайте скоростной режим; пристегивайтесь ремнями безопасности. Наглядный пример родителей будет куда эффективнее, чем сотни раз повторенные слова «не ходи на красный свет».

В процессе обучения детей правилам дорожного движения основная задача родителей и педагогов – сформировать три основных навыка поведения, которые помогут ребенку сориентироваться в дорожных ситуациях.

Умение сосредоточить внимание – прежде чем выйти на дорогу ребенок должен остановиться, выдержать паузу для психологического переключения в связи с переходом в опасную зону, а также для адекватной оценки обстановки не только глазами, но и мыслями.

Навык наблюдения – ребенок должен уметь видеть предметы, окружающие его, как подвижные (автомобили, движущиеся по дороге), так и неподвижные (автомобили, стоящие у обочины, кусты и т.д.), закрывающие обзор проезжей части, и воспринимать их как потенциальную опасность.

Навык самоконтроля – необходимо научить ребенка, что, выходя на проезжую часть, нельзя спешить и отвлекаться, необходимо быть внимательным и осторожным пока переходишь через дорогу.

Также необходимо помнить, что вы являетесь участником дорожного движения не только на проезжей части улицы, но и на тротуаре. Поэтому выходя из дома с малышом, объясните ему, что нужно быть внимательным сразу же, как только вышел из подъезда дома. Выработайте с ребенком безопасный маршрут, по которому ему предстоит чаще всего передвигаться, старайтесь показывать наиболее опасные участки на дороге. Укажите на опасности, которые возникают при посадке в общественный транспорт и особенно при высадке из него.

Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и внимательными! Знайте, если вы нарушаете Правила дорожного движения, ваш ребенок будет поступать так же!

ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское»

 

Просмотров: 595 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar