Главная » 2021 » Июнь » 1 » Автоклуб дарит радость жителям Сызранского района
17:12
Автоклуб дарит радость жителям Сызранского района

Передвижной многофункциональный культурно-досуговый центр «Автоклуб», приобретенный в рамках национального проекта «Культура», активно гастролирует по поселениям Сызранского района. Помимо концертов и кинопоказов он приезжает в села с культурно-развлекательными мероприятиями и мастер-классами.

Этот проект оказался для м.р. Сызранский очень важным, так как далеко не все из 69 населенных пунктов, находящихся на территории района, имеют собственные Дома культуры. Теперь же, с появлением автоклуба люди, живущие в малых селах нашего района, принимают участие в современных челленджах и флешмобах, имеют возможность увидеть концерт районных коллективов и интересный фильм.

Например, в апреле было проведено много мероприятий, посвященных Дню космонавтики. Зажигательная игровая программа для детей прошла в селах Новая Рачейка, Жемковка, Чекалино, Новая Крымза, Старая Рачейка, Печерское, а также в пгт. Междуреченск. Песни, танцы, игры, увлекательные путешествия на волшебной ракете с планеты на планету. Все это и многое другое организовали для мальчишек и девчонок веселые ведущие автоклуба. И ребята забрали с собой на Землю с других планет море веселья, положительных эмоций и хорошее настроение, а также – горячее желание стать космонавтами.

А в раменском Доме культуры состоялся интересный мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Вербница» – символа весеннего праздника. Провела его руководитель народного этно-фольклорного ансамбля «Верея» Раиля Курбанова.

Много интересных и увлекательных мероприятий прошло с приездом автоклуба в села района и в мае. В поселках городского типа Междуреченск и Балашейка ведущие провели детские праздники под названием «День бумажных самолетиков», а село Ивашевка автоклуб посетил с музыкальной программой «Караоке-клуб «Пой, душа!». Экологическая игра-конкурс, в которой дети сами мастерили себе костюмы, состоялась в п. Сборный, а в пгт. Балашейка – соревнования между командами «Кубики» и «Ранетки».

Накануне Дня Победы, используя возможности автоклуба, прошла районная фотовыставка под открытым небом «Их судьбы война рифмовала». Со снимков на гостей смотрели ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и дети войны нашего района.

В рамках Общероссийской акции «Народный кинопоказ» в Сызранском районе впервые состоялся просмотр художественного фильма «Подольские курсанты». Совместный проект Российского Союза Молодежи и студии «ВоенФильм» был осуществлен благодаря передвижному многофункциональному центру «Автоклуб». Его цель заключалась в том, чтобы познакомить молодежь с историческими событиями и подвигами курсантов, показав образ положительного героя и патриотические ценности. Автоклуб осуществил прокат фильма «Подольские курсанты» в Новой Рачейке, Жемковке, Троицком, Чекалино, Старой Рачейке, Балашейке, а в Варламово и Новозаборовском была показана известная кинолента «В бой идут одни старики».

Надо отметить, что все мероприятия проходили строго с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

«Автоклуб очень востребован в поселениях, а наш график разъездов очень плотный. Наш клуб на колесах может доехать до удаленных населенных пунктов, где неэффективно содержать полноценное учреждение, поэтому такие выезды имеют для жителей этих территорий важное значение. Конечно же, с увеличением географии культурно-массовых мероприятий растет и диапазон возрастной категории зрителей. Так, например, на показе кинокартины были и школьники, и пенсионеры, учащиеся старших классов, студенты, взрослые», - прокомментировала заведующая автоклубом МКДС Александра Анатольевна Кирилова.

Просмотров: 409 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar