Главная » 2022 » Август » 12 » Активное долголетие – не мечта, а реальность
16:26
Активное долголетие – не мечта, а реальность

Пятого августа на гостеприимной Печерской земле под девизом «Добрый Сызранский район» прошел  районный форум активного долголетия «Из пенсионеров в пионеры». Форум объединил в себе три национальных проекта «Демография», «Здравоохранение», «Образование» и был нацелен на поддержку активности людей пожилого возраста и раскрытие их потенциала.

Сызранский район богат на  людей старшего поколения, которые несмотря на возраст продолжают жить активной жизнью.

Главная тема форума – «Лето в стиле ГТО». Чтобы организовать мероприятие на высоком уровне, свои усилия объединили администрация Сызранского района, управление социального развития, управление культуры и молодежной политики, администрация и ДК с.п. Печерское, МУ «МКДЦ» м.р. Сызранский, местное отделение Партии «Единая Россия», волонтерская и ветеранская организации района. Большую поддержку мероприятию оказали социальные партнеры: АНО «ЦСОН «Сызранский», ГКУ СО КЦСОН Западного округа, Сызранский отдел ГБУЗ «СОЦМП «Центр общественного здоровья», Профсоюз работников АПК Самарской области.

Более 75 делегатов приехали в Печерское со всех 15 поселений района, а общее количество сторонников активного долголетия перевалило за сто человек, так как и почетные гости, и социальные партнеры форума влились в ряды его участников. С приветственными речами на открытии мероприятия выступили заместитель главы Сызранского района – руководитель управления социального развития Татьяна Новоженина, помощник депутата Самарской Губернской Думы Алексея Иванова Наталья Ковшова, заместитель председателя Самарской областной организации Профсоюза работников АПК РФ Людмила Колмыкова, глава сельского поселения Печерское Виталий Щербаков, исполнительный  секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» м.р. Сызранский Елена Познякова, председатель территориальной организации профсоюза работников АПК и организаций м.р. Сызранский Наталья Карпова, председатель Сызранской районной общественной организации ветеранов Сергей Мухин.

В рамках форума работали девять площадок, состоялся ряд акций. Тон всему мероприятию задал энергичный массовый флешмоб, который устроили специалисты АНО «ЦСОН «Сызранский». Получив позитивный заряд и маршрутные листы, команды отправились получать новые знания и навыки.

Поскольку форум «Из пенсионеров в пионеры» проводился в преддверии Дня физкультурника его основными площадками стали площадки, посвященные здоровому образу жизни. Представители поселений Сызранского района приняли участие в областной акции «Лето в стиле ГТО», организуемой в рамках нацпроекта «Спорт – норма жизни», мастер-классах по пальчиковой гимнастике и скандинавской ходьбе, получили практическую информацию по  сохранению психологического здоровья и рисовали летние картины в стиле ГТО. Возраст участников форума, в основном, 50+, поэтому перед тем, как приступить к испытаниям комплекса ГТО (гимнастика и стрельба по мишени), все прошли  медицинский осмотр, который провела выездная группа  «Центра общественного здоровья».

Тема укрепления здоровья получила продолжение на площадке «Оздоравливайся с Профсоюзом» и в печерской библиотеке. На первой – профсоюзные деятели рассказывали о возможностях санаторно- курортного лечения и отдыха в Самарской области и демонстрировали фильм о санатории «Красная Глинка». На второй – были организованы выставки лекарственных трав и книг. Кроме того, можно было продегустировать ароматный фиточай. Еще одна выставка «Мои куклы» мастерицы Галины Спиридоновой также вызывала неподдельный интерес участников форума. А в местном парке, недалеко от Дома культуры, расположилась площадка «Музыкальная мозаика», где команды с огромным удовольствием исполняли популярные песни под баян.

В рамках форума «Из пенсионеров в пионеры» работала и «Лавка доброты». В благотворительной акции по сбору школьных принадлежностей для первоклассников Донбасса приняли участие главы поселений Сызранского района, члены профсоюза работников АПК и организаций м.р. Сызранский, члены партии «ЕР» и Совета женщин м.р. Сызранский, МКУ «Управление социального развития», магазин «Детский мир», волонтеры и просто неравнодушные люди.

Печерское – одно из старейших сел нашего района, в этом году ему исполнилось 338 лет. Его история уникальна и трепетно хранима жителями. К одному месту в своем селе печерцы относятся особо бережно. Это – памятник односельчанам, защищавшим Родину и отдавшим свою жизнь за ее свободу. С Великой Отечественной войны не вернулись 345 жителей села. Трем уроженцам Печерского – Вологину А.Д., Лытанову П.С. и Быкову Н.И. – присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Их портреты – на обелиске в парке.

Все участники форума собрались у печерского мемориала, чтобы присоединиться к Всероссийской акции «Своих не бросаем», почтили память наших солдат, погибших на Второй мировой войне, в горячих точках и во время спецоперации на Украине минутой молчания, возложили цветы и венки к памятнику.

Завершили насыщенную программу районного форума «Из пенсионеров в пионеры» экскурсия в храм во имя Святителя Николая Чудотворца,  возведенный в 2006 году на средства семьи Казберовых, и концерт артистов Межпоселенческого культурно-досугового центра. Зажигательные мелодии никого не оставили равнодушными, а многие пенсионеры-пионеры не отказали себе в удовольствии потанцевать. Восстановить силы участникам форума помогли вкусная каша, приготовленная на костре, и фирменный печерский квас. Во время церемонии закрытия было сказано много теплых слов в адрес организаторов. Наталья Ковшова, в частности, отметила, что такие мероприятия, которые проводятся для людей, дорогого стоят, и вручила благодарственные письма от депутата А.Н. Иванова главе м.р. Сызранский Виктории Кузнецовой и главе с.п. Печерское Виталию Щербакову. А команды-участницы получили дипломы Министерства спорта Самарской области.

Просмотров: 323 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar