Главная » 2023 » Июль » 25 » Живет такой сельский доктор
16:10
Живет такой сельский доктор

Что нужно человеку для счастья? Да, в принципе, совсем немного: чтобы рядом были близкие люди, и любимая работа приносила радость. Все это сбылось у врача общей практики амбулатории пгт. Балашейка Алёны Владимировны Минаковой.

Родилась Алёна в многолюдном, шумном Автозаводском районе города Тольятти. Однако у целеустремленной девочки с детства была заветная мечта: жить на другом берегу Волги и непременно – в своем доме с садом. Вопрос же выбора профессии и вовсе не возникал. Перед глазами был прекрасный пример мамы, которая трудилась фельдшером на скорой помощи. Ее стаж работы составляет 27 лет. Чтобы жить для людей и помогать им, дочь пошла по маминым стопам.

После окончания Санкт-Петербургского педиатрического института Алёна некоторое время жила и работала в Челябинске. Это была суровая, но вместе с тем и полезная жизненная и профессиональная школа. Однако сердцу не прикажешь – душа стремилась в родные места. И в какой-то момент девушка, по предложению администрации Шигонского района, переехала в село Муранка. Сельчане, по глубокому убеждению Алёны Владимировны, отличаются от жителей городов добротой, участливостью, контактностью. С такими вот душевными людьми врач общей практики Минакова и проработала долгие годы.

За это время в доме мечты вырос роскошный сад, сын продолжает семейные традиции, успешно постигая секреты профессии фельдшера. А Алёна Владимировна продолжает трудиться врачом общей практики – только уже в Сызранском районе, в Балашейской амбулатории, по программе «Земский доктор». Ее общий стаж работы по специальности составляет 19 лет. Из них три года Алёна Владимировна трудится в Балашейке.

Напомним, программа «Земский доктор» уже не первый год действует на территории Самарской области в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, и направлена на решение кадровых вопросов в сельской медицине.

Алёна Владимировна Минакова очень располагает к себе пациентов не только своим профессионализмом, но и добротой, мягкостью, неспешностью, уважительностью к людям.

Возраст большей части пациентов Алёны Минаковой перевалил за 60 лет. Для пожилых людей в амбулатории созданы комфортные условия для поддержания здоровья: забор анализов по месту жительства, флюорография, работа смотрового кабинета – словом, все, чтобы болезни можно было выявлять и лечить на начальной стадии.

Алёна Владимировна очень признательна среднему медицинскому персоналу Балашейской амбулатории. Благодаря неравнодушным коллегам ей удалось быстрее освоиться на новом месте, познакомиться с пациентами, найти подход к каждому человеку. А это, несомненно, влияет на качество работы врача.

Ну и, конечно же, развитие медицины на селе осуществляется благодаря региональной поддержке. Алёна Владимировна Минакова как врач оценивает ситуацию, так сказать, изнутри и видит, что глава региона реально уделяет большое внимание повышению доступности первичной медико-санитарной помощи, оснащению медицинских учреждений (Балашейская амбулатория тому яркий пример!), кадровым вопросам.

…Ну а на смену сбывшимся мечтам обязательно придут новые цели и надежды. Уж такой это человек – сельский доктор Алёна Владимировна Минакова! 

Просмотров: 116 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar