Главная » 2023 » Декабрь » 15 » Защита Отечества – святое дело настоящих мужчин
19:07
Защита Отечества – святое дело настоящих мужчин

В Сызранском районе прошло ежегодное мероприятие, посвященное будущим защитникам нашей Родины – Всероссийский день призывника. Праздник призван повысить общегосударственную значимость и престиж воинской службы и направлен на военно-патриотическое воспитание молодежи. В ряде российских городов и муниципалитетов в этот день для призывников устраиваются тематические концерты, проходят встречи с представителями ветеранских организаций и кадровыми военными, демонстрируются патриотические фильмы, организуются экскурсии в музеи, посвященные Великой Отечественной войне и другим военным конфликтам, а также проводятся мероприятия, направленные на информирование молодежи о будущей службе в армии.

В День призывника в стенах концертного зала Межпоселенческого культурно-досугового центра м.р. Сызранский прозвучало много напутственных слов и добрых пожеланий будущим защитникам нашей великой страны. Глава муниципального района Сызранский Виктория Кузнецова в своем приветственном слове отметила: «Служба Отчизне – священный долг каждого мужчины. Быть на страже Родины – не только великая честь, но и огромная ответственность, и серьезная школа жизни. Во все времена в нашей стране защитники Отечества пользовались особым уважением. Служба в армии никогда не была легким делом. Трудно покидать родной дом и жить вдали от близких, подчиняться строгой армейской дисциплине и постигать азы воинского дела. Но именно служба помогает молодому человеку стать настоящим мужчиной, гражданином, патриотом. Будущие защитники, желаю вам крепкого здоровья, оптимизма, успехов и, помните, вас всегда ждут на родной земле!».

Также к собравшимся обратились настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца пгт. Балашейка отец Дионисий, председатель общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Валерий Трупанов, заместитель начальника авиационного факультета СВВАУЛ Иван Заводсков, исполнительный секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» Елена Познякова, председатель совета отцов м.р. Сызранский Виталий Щербаков и председатель Совета женщин м.р. Сызранский Марина Кувшинова.

В ходе мероприятия было зачитано благодарственное письмо на имя губернатора Самарской области Дмитрия Азарова от лица командования 15-ой отдельной гвардейской мотострелковой Александрийской бригады, где служит наш земляк Виктор Бузин и достойно исполняет свой воинский долг по защите Родины в зоне СВО. Под громкие аплодисменты присутствующих помощник начальника отделения подготовки и призыва к воинской службе Юрий Гришанов с самыми искренними словами благодарности преподнес цветы и подарок супруге Виктора Бузина – Людмиле Александровне. Также Юрий Владимирович вручил благодарственные письма Военного комиссариата городов Сызрань и Октябрьск, Сызранского и Шигонского районов Самарской области родителям ребят, которые с честью исполняют свой воинский долг, а местное отделение партии «Единая Россия» порадовало семьи служащих подарками.

В фойе Дома культуры в этот день был организован сбор гуманитарной помощи и мастер-класс по плетению маскировочных сетей. Пришедшие на мероприятие приняли активное участие в акции «Письмо солдату», а самые юные гости с удовольствием позировали у тематической фотозоны.

Здесь же сотрудники Военного комиссариата городов Сызрань и Октябрьск, Сызранского и Шигонского районов Самарской области совместно с военнослужащими войсковой части 98558 организовали тематическую выставку-экспозицию, посвященную Дню призывника. Ребятам были продемонстрированы БПЛА, радиостанции, тактическая экипировка военнослужащих, индивидуальный рацион питания военного на один день, который выдается при выполнении боевого задания. Также желающие смогли примерить такие элементы бронезащиты, как шлем и бронежилет, показать свои навыки в сборке и разборке автомата Калашникова АК-74М и пистолета Макарова. Помимо прочего присутствующие получили подробную информацию о военных учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации, которые объявили набор абитуриентов на 2024 год.

Сотрудниками отдела обслуживания Межпоселенческой центральной библиотеки м.р. Сызранский (заведующая отделом Елена Лазарева) была организована тематическая книжная выставка «Есть такая профессия – Родину защищать!» и интерактивная площадка с различными заданиями, викторинами и играми. Викторина-пазл «Главные даты Великой Отечественной» помогла участникам освежить свои знания по истории и вспомнить основные события и даты. Фотопазл и фотовикторина были посвящены великим полководцам. Игра «Угадай пословицы и поговорки» напомнила о народной мудрости, описывающей службу в армии. Шуточная викторина для призывников помогла с юмором рассказать о серьезных вещах.

На протяжении всего праздничного мероприятия звучали патриотические музыкальные композиции, подаренные собравшимся творческими коллективами района и курсантом Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков Алексеем Никишиным. Поддержать будущих защитников Отечества также пришли юнармейцы района и казачье кадетское подразделение им. Владимира Ивановича Петренко, продемонстрировав свою выправку, навыки и умения.

 

Тема воспитания была обозначена Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным в Указе «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». 31 июля 2020 года был принят Федеральный закон №304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся». В документе вносится определение воспитания детей как «деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, природе и окружающей среде».

В рамках данных инициатив с 1 января 2021 года в России стартовала реализация федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках национального проекта «Образование». Федеральный проект «Патриотическое воспитание» направлен на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации; обеспечивает развитие воспитательной работы в образовательных организациях общего и профессионального образования, проведение мероприятий патриотической направленности; предполагает усиление воспитательной компоненты на уроках, во внеурочной деятельности и в дополнительном образовании детей: обучающимся прививаются базовые ценности на уроках, на занятиях по интересам и на массовых мероприятиях.

В рамках проекта, основная цель которого – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций путем вовлечения граждан Российской Федерации в систему патриотического воспитания, с 1 сентября 2022 года в образовательных учреждениях стало традиционным еженедельное поднятие Государственного флага России и проведение классных часов «Разговоры о важном».

Как отметил наш Президент Владимир Владимирович Путин: «Вопросы, связанные с воспитанием подрастающего поколения на основе ценностей патриотизма, уважения к отечественной истории и культуре, по праву находятся в числе значимых общенациональных задач, реализации которых государство неизменно уделяет приоритетное внимание». По словам главы государства, историческая миссия отечественной системы образования всегда состояла в воспитании гражданственности и патриотизма и ответственности за свою страну. Он также указал, что через воспитание молодежи сохраняется связь поколений, историческое единство нашей страны.

Стоит отметить, что в Сызранском районе патриотическому воспитаю молодежи уделяется большое внимание. Работа в этом направлении ведется на базе образовательных учреждений муниципалитета и учреждений культуры при непосредственной поддержке управления социального развития и управления культуры и молодежной политики Сызранского района. Муниципалитет активно участвует в проектах, направленных на патриотическое воспитание юных граждан, и военно-патриотических акциях. К памятным и историческим военным датам организуются концерты, выставки и различные тематические мероприятия. В районе, начиная с 2022 года, реализуется проект «Патриотический десант», который проходит во всех городских и сельских поселениях муниципалитета.

 

Просмотров: 440 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar