Главная » 2022 » Ноябрь » 11 » Вписали свою страницу в историю
16:31
Вписали свою страницу в историю

Седьмого ноября Самара стала центром памятных событий. Здесь, на площади имени Куйбышева, в 12-й раз состоялся традиционный Парад Памяти, посвященный легендарному военному шествию 1941 года. Взрослые и юные жители Сызранского района приняли непосредственное участие в этом знаменательном событии, и тем самым вписали свою страницу в историю.

В первый год войны 7 ноября в параде на площади Куйбышева приняли участие 25 600 военных, около 240 самолетов и 178 тысяч горожан. Жители тылового Куйбышева прямо отсюда провожали бойцов на фронт.

Легендарный парад навсегда вошел в анналы истории нашей страны. Его свидетелями стали участники 25 дипломатических миссий, эвакуированных на берега Волги в годы войны. Иностранцы увидели марширующие войска, оценили всю мощь военной техники и зрелищность авиапарада. И это в условиях, когда шла битва за Москву! Парад в Куйбышеве являлся дублером московского парада. В случае налета немецкой авиации на Красную площадь в радиоэфир должна была пойти прямая трансляция из Куйбышева, а московский парад отменялся бы.

В этом году традиция Парада, названного «Дорогой Победы», получила продолжение. В шествии приняли участие бойцы специальной военной операции. С площади Куйбышева, как и их предки более 80 лет назад, они тоже отправились на фронт…

Кроме того, в Параде Памяти впервые приняли участие жители ДНР из города Снежного – побратима нашей Самары. Напомним, что Самарская область первой среди регионов России заключила с территорией Донбасса – городом Снежное – соглашение о взаимодействии, благодаря чему там сегодня происходят изменения к лучшему, а жители чувствуют помощь и поддержку самарцев.

Сегодня Парад Памяти в Самаре является самым масштабным патриотическим проектом в Приволжском федеральном округе, имеющим огромное воспитательное значение для молодежи. В 2022 году он собрал около 20000 человек. Традиционно проход начался с исторической части. Первыми на площадь Куйбышева вышли студенты военно-учебного центра Самарского государственного технического университета. Они были одеты в форму времен Великой Отечественной войны. А замкнула колонну восстановленная техника: мотоциклы ТИЗ и М72, машины ГАЗ, бронеавтомобили, легкие танки Т-60 и Т-70. Их предоставили коллекционеры, музеи, военно-патриотические и исторические клубы.

Затем по площади, чеканя шаг, прошли представители общественных организаций и муниципалитетов, юнармейцы, а также трудовые коллективы ведущих предприятий Самарской области. Парад принимал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

От Сызранского района в торжественном шествии приняли участие гражданская делегация и сводный юнармейский отряд. Возглавила колонну в составе представителей общественных организаций района, структурных подразделений администраций и городских и сельских поселений, работников культуры, сотрудников ЛПУ «Газпром трансгаз Самара», депутатов глава муниципального района Сызранский Виктория Кузнецова. Сводный районный отряд юнармейцев был сформирован из воспитанников патриотических объединений поселков Варламово, Балашейка и Междуреченск. На трибуне в числе почетных гостей присутствовали представители местного учредительного собрания г.п. Междуреченск – Наталья Новоженина и Светлана Касаткина.

Как отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, 7 ноября – это особый день в истории нашего края, в истории страны. Он добавил, что сегодня, как и 81 год назад, вся страна поднимается на бой с фашистской нечистью, которая покушается на все, что дорого и свято

Просмотров: 493 | Добавил: Ferrum | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar